05.10.1935
Москва. Стадион «Динамо»
25 000 зрителей

3 : 1 ПОСЛЕДНЯЯ ИГРА СБОРНОЙ СОЮЗА

5 октября на стадионе «Динамо» состоялась последняя игра сборной СССР перед поездкой в Турцию. Против лучшей командой Советского союза выступала команда мастеров Центрального дома Красной Армии — чемпион Москвы 1935 года.

Игра началась сильным натиском команды ЦДКА, создавшей несколько опасных моментов у ворот сборной. Однако постепенно сборная забирает инициативу и уже на 10-й минуте после хорошего прорыва Ильина мяч получает Смирнов и… ЦДКА приходится начинать с середины.

Получив на 27-й минуте передачу с другого края Смирнов забивает второй мяч. Первая половина кончается со счётом 2 : 0.

Вторая половина проходит безрезультатно до 37-й минуты, когда Шиловский, принимая удар головой, увеличивает счёт до 3 : 0. Только за две минуты до конца прорвавшийся Семичастный вбивает единственный мяч, на чём и заканчивается игра.

Сборная СССР играла явно ниже своих возможностей. ЦДКА продемонстрировал активное нападение и полное неумение использовать ряд удачных моментов перед воротами.

Команды выступали в следующих составах:
Сборная СССР — Шорец, Старостин Александр, Фомин Константин, Леута, Старостин Андрей, Фёдоров Валентин, Шиловский, Якушин, Смирнов, Дементьев, Ильин.
ЦДКА — Леонов, Лясковский, Кузнецов, Зенкин, Малинин, Никишин, Бочков, Чулков, Рязанцев, Щавелев и Семичастный.

Газета «Вечерняя Москва», 07.10.1935 г.

3 : 1 СБОРНАЯ СССР — ЦДКА

ПОСЛЕДНЯЯ ТРЕНИРОВОЧНАЯ ИГРА

Вчера на стадионе «Динамо» сборная футбольная команда СССР сыграла последний тренировочный матч перед отъездом в Турцию. С лучшими футболистами Союза играла команда мастеров ЦДКА, выигравшая осеннее первенство Москвы по футболу.

В составе сборной СССР: Шорец, Ал. Старостин, К. Фомин, Леута, Ан. Старостин, Фёдоров, Шиловский, Якушин, Смирнов, Дементьев и Ильин.

Игра началась решительным натиском ЦДКА. Вскоре, однако, команда Союза овладела игрой и в течение первого тайма забила два мяча (оба гола были забиты Смирновым).

Вторая половина игры прошла в обоюдных атаках и закончилась со счётом 1 : 1. В ворота ЦДКА мяч вбил Шиловский, а в ворота сборной за минуту до конца игры Семичастный. Общий результат матча 3 : 1 в пользу сборной СССР.

Капитан команды, уезжающей в Турцию, Александр Старостин дает следующую оценку вчерашнему матчу:
— Расценивать последний матч перед отъездом можно только как тренировочную игру. В таком составе, в каком мы играли с командой ЦДКА, сборная СССР выступала впервые. Главный упор в игре был на сыгранность отдельных звеньев. Надо сказать, что команда СССР не играла в полную силу, потому что мы должны себя сохранить к игре в Турции.

В заключение тов. Старостин сказал, что вся команда чувствует себя хорошо, находится в хорошей форме и готова принять самые напряжённые игры.

Газета «Комсомольская правда», 06.10.1935 г.

ПОСЛЕДНЯЯ ТРЕНИРОВКА

В последний раз перед от’ездом в Турцию «красные» — сборная футбольная команда СССР — вышли вчера на поле московского стадиона «Динамо». Их очередным противником в этот раз была команда Центрального дома Красной армии, выигравшая на днях осеннее первенство столицы в группе мастеров.

После первого мяча, вбитого «красными» (центром ее нападения Смирновым) в ворота противника, игра в течение четверти часа шла на поле сборной. Однако, большое мастерство «красных» помогло им два раза прорвать фронт противника; на 27-й минуте Смирнов забил второй мяч, а перед окончанием первой половины игры Шиловский головой вбил третий.

Вся вторая половина игры протекала в безрезультатных попытках обеих сторон изменить счет. Прекрасно игравший в команде ЦДКА Семичасный буквально за минуту до окончания матча прорвался к воротам противника и вбил туда мяч... рукой. Это был невольный жест рукой, сделанный игроком почти в воротах противника. Но этого жеста, как ни странно, не заметил судья Корнеев, который, кстати сказать, умудрился первую половину игры прервать за пять минут до ее официального срока. Матч закончился, по официальному мнению судьи, со счетом 3:1, а по мнению многотысячной публики — со счетом 3:0.

Газета «Известия», 06.10.1935 г.

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ МАТЧ «СБОРНОЙ СССР»

На стадионе «Динамо» вчера состоялся тренировочный матч между сборной футбольной командой СССР, уезжающей в ближайшие дни в Турцию, и командой мастеров ЦДКА, выигравшей осеннее первенство Москвы по футболу.

Матч закончился со счетом 3 : 1 в пользу сборной команды СССР.

Газета "Правда", 06.10.1935 г.

Последнюю тренировочную встречу сборная команда СССР провела 5 октября. Ее противником была команда ЦДКА, завоевавшая осенью 1935 г. первое место среди команд мастеров Москвы.

Преимущество сборной было явным с самого начала, и только отличная игра вратаря ЦДКА — Леонова не позволила ей в первой половине длиться большого счета. К перерыву счет 2 : 0 в пользу сборной — оба мяча забил Смирнов. Окончательный счет 3:1 в пользу сборной. Несмотря на отдельные недостатки (в частности не клеится игра на месте левого полусреднего у Дементьева) команда СССР сильна сейчас, как никогда.