30.07.1933
Москва. Стадион «Динамо»
50 000 зрителей

ТУРЦИЯ - СБОРНАЯ СССР – 2:1

Сборная СССР перед матчем (слева направо): П. Дементьев, И. Привалов, С. Ильин, К. Фомин, А. Бабкин, С. Иванов, Ал. Старостин, Ан. Старостин, В. Дубинин, Е. Елисеев, Н. Старостин.

Игра началась с запозданием на 40 минут. Не были готовы гости. Кемаль Халим-бей, уже судивший игру Турции с Москвой, вызвал свистком команды тогда, когда уже трибуны несколько раз оглашались нетерпеливыми аплодисментами. Турция по сравнению с игрой против Москвы мало видоизменила свой состав, сменив правого защитника Сабиха на Яшара и правого полусреднего Хакни на Фуода. Сборная СССР начала игру в составе: Бабкин (Харьков), Старостин II (М.), Фомин К. (X.), Дубинин, Старостин III (М.) Привалов (X.), Старостин I (М.), Дементьев (Л.), Иванов (М.), Елисеев (Л.), Ильин (М.) в крайне невыгодном для себя положении, играя против солнца. Первые минуты характеризуются нахождением мяча на середине поля, после чего игра сразу перебрасывается к воротам СССР.

На 8-й минуте Кемаль Халим-бей допускает непоправимую ошибку; Селяхаттин (центр полузащиты) бьет штрафной удар. Защита СССР выходит вперёд, образуя для Вахаба, стоящего около ворот, положение «вне игры». Судья этого не видит и даёт возможность Вахабу вбить первый мяч.

Сигналы двух судей на линиях Кемаль Халим-бей во внимание не принимает, и СССР начинает с середины. У нападения СССР игра явно не клеится. Старостин не может понять тактики Дементьева, Елисеев откровенно слаб. Нет цельности, и в результате мячи попадают к турецкой защите. На 13-й минуте прорывается к воротам Дементьев, его атакует Яшар, в результате чего Дементьев падает на штрафной площади. Свисток, секундная пауза, судья назначает... угловой удар. На 16-й минуте Биляль с правого края бьет штрафной удар. Расстояние от ворот 25-30 м. Мяч идет навесом в дальний верхний угол. Бабкин, неправильно выбрав место, делает бросок, солнце слепит ему глаза, и мяч оказывается в сетке ворот.

Сборная СССР усиливает натиск, и через 5 минут после хорошо проведённой комбинации между Дементьевым и Старостиным СССР вбивает первый и последний мяч в ворота Турции.

Игра становится быстрее. СССР напрягает усилия с целью сравнять счёт, но та же недостаточно чёткая игра нападения и слабая игра крайних полузащитников не дают возможности добиться результата. На 28-й минуте вратарь Турции Авни, неудачно падая, повреждает руку, и в ворота становится Сабахиттин. Последние минуты первой половины проходят под знаком перевеса Турции.

После перерыва вместо Дубинина начинает играть Фомин Н.; на месте левого полусреднего остается Павлов, заменивший в середине первой половины Елисеева.

Замены не спасают положения. Команды СССР играют разрозненно, Привалов часто упускает правого края, и мяч большей частью находится на половине СССР. Угроза проигрыша становится вполне реальной. Союзная сборная усиливает атаки, но счёт не меняется. Несколько прорывов турецкого нападения заставляют Бабкина напрячь все свои силы. Минут за 15 до конца команда Турции уходит в защиту, что и даёт ей возможность сохранить счёт первой половины и уйти с поля победительницей в решающей игре. За 8 минут до конца СССР делает последнюю замену Дементьева Смирновым, очевидно рассчитывая на его «результативность», но и эта замена пользы разрозненному нападению СССР не принесла.

В. Р.

«Физкультура и спорт», 1933 г.

ДЕВЯТНАДЦАТАЯ ВСТРЕЧА

Если бы удалось провести анкету среди 75-тысячной массы зрителей, присутствовавшей на игре сборной СССР с Турцией, по вопросу результата игры, то очевидно подавляющее количество ответов свелось бы к стереотипной фразе: «потому, что турки хорошо играли». Этим ответом ограничилось бы общественное мнение массы, большинство которой посещает крупные футбольные игры один, максимум два раза в год.

Нечего и говорить, что подобное примитивное определение неудачи команды СССР слишком односторонне, а главное неверно по существу. К настоящему моменту турецкая команда провела 5 игр, из которых она две проиграла О крупным счётом (Москве 7 : 2, и Иванову 7 : 3), одну со счётом 8 : 2 (Украина), одну свела вничью (Ленинград 2 : 2) и выиграла отчётную игру со счетом 2:1. Из перечисленных игр две, происходившие в Москве, мы наблюдали лично, о ленинградской и харьковской играх имели достоверную и компетентную информацию, а игру в Иванове можем оценивать по её результату.

Каким образом могло получиться, что команда, проигравшая с крупным счётом сборной Москвы и Иванова, выиграла у сборной СССР, у команды, юридически более сильной, чем сборная отдельного города? Был ли изменен состав турецкой команды, тактика игры или выяснились какие-либо дополнительные качества, повлекшие проигрыш СССР?

В основе Турция играла против СССР тем же составом, каким она играла против Москвы, заменив правого защитника и правого полусреднего на индивидуально более, может быть, сильных игроков, но зато в воротах Турции большую часть игры находился запасной вратарь Сабахаттин вместо основного Авни, повредившего себе при падении руку. Таким образом говорить, об усилении состава турецкой команды как о факторе не приходится.

Тактика турецкой команды в игре с СССР ничем не отличалась от тактики, примененной в игре с Москвой. Нападение играло также центровой тройкой с преимущественной ориентацией на Вахаба и с оторванными краями, используемыми главным образом для длинных прорывов и подачи мяча к воротам в расположение центровой тройки. В полузащите только центр ее Селяхаттин действительно помогал своему нападению, края же сосредоточили все свое внимание на прикрытии Старостина и Ильина и так же, как в игре «Москвой, мало заботились, куда направить отобранный у противника мяч. Таким образом ничего нового ни в тактике, ни в технике турецкой команды во время игры против сборной СССР мы не видели.

Капитаны команд Хюсню и Николай Старостин

Наоборот, команда СССР играла значительно хуже Москвы. Основное, что бросалось в глаза, — это абсолютная несыгранность нападения. Центровая тройка СССР, составленная из Елисеева, Иванова и Дементьева, характеризовалась следующим. Каждый из них подготавливал положение для другого, и никто из них не бил по воротам, не говоря о том, что Елисеев был вообще крайне слаб, а следовательно, и не мог добиться результата. Кроме того, Иванов играл значительно, слабее, чем за Москву, очевидно в результате повреждения, полученного на динамовском первенстве. Внезапная замена Елисеева Павловым хотя несколько и улучшила положение, но всё же ничего существенного не могла дать уже по одному тому, что ожидать хорошей игры от игрока, морально к игре не подготовленного, разумеется приходится (Павлов был по необъяснимым причинам отведён из состава команды, что несомненно не могло на нём не отразиться.) Кроме того игра нападения, сломавшаяся в начале, восстановить свою стройность в дальнейшем уже не могла. Замена в самом конце игры Дементьева Смирновым, произведенная с явной целью добиться результата, не только не улучшила, а вконец нарушила командность, и каждый из нападающих начал играть сам за себя.

Теперь о линии полузащиты. Составленная объективно из сильнейших игроков, полузащита в игре себя не оправдала. У Дубинина «не пошло» с первых минут, и ему пришлось всё внимание уделять своему резвому краю, в результате чего левое крыло нападения СССР потеряло поддержку своего полузащитника. Примерно такая же история произошла и с Приваловым, который настолько измотался в первой половине игры, что никакой реальной помощи команде оказать не мог. Старостин III, начавший игру очень неплохо, из-за слабости своих краёв быстро растратил свои силы, в результате чего вся линия полузащиты была дезорганизована. Последнее имело два следствия: первое то, что нападение осталось без надлежащей поддержки полузащиты, будучи вынужденно использовать случайные мячи, и второе то, что защите СССР пришлось взять на себя двойную нагрузку, восполняя слабую игру крайних полузащитников. Сама же по себе защита играла слабее чем обычно, в особенности К. Фомин, многочисленные срезки которого много вредили общему ходу игры. Таким образом все линии команды СССР были смяты, и это немедленно отразилось на всей игре. Плохая игра сборной СССР и дала возможность полагать, что турецкая команда играла «лучше», чем с Москвой.

Так мм анализируем процесс игры. Но проигрыш сборной Союза объясняется более глубокими причинами. Основная из них — это полная недооценка сил противника. В памяти был легкий выигрыш Москвы, результат ослабленной ленинградской команды, вследствие чего создалось как «шапкозакидательное» настроение и уверенность в легком выигрыше. К этому присоединилась недооценка предварительной подготовки сборной к предстоящей игре. Никто не позаботился, чтобы команда, составленная из 11 наших игроков, провела какую-нибудь предварительную работу над своим составом, в результате которой мы бы имели на поле коллектив, спаянный единой волей, единой тактикой и взаимопониманием членов коллектива. В подготовленной команде каждый игрок знает, что будет делать его партнер или другие игроки его команды, и в то же время вся команда знает, будет делать один игрок. Указанное достигается предварительной подготовкой путём тренировочных игр, дающих сыгранность команде, свойство, которое у команды, ни разу не игравшей в своём составе, сразу во время отчетной игры появиться не может.

Были ли возможность и время для такой предварительной подготовки? Были, но уже упоминавшееся нами «шапкозакидательное» настроение не дало возможности её провести.

Таким образом во главу угла легла недооценка сил противника и переоценка своих сил, отсутствие предварительной работы с составом команды. Отсюда проистекает и все остальное.

Прежде всего о составе. Совершенно необъяснима постановка Елисеева в линию нападения. Игрок, занявший прочно место центра полузащиты, при всем желании переквалифицироваться в одну игру не может. При особенностях игры Дементьева была явная необходимость дать возможность предварительно ознакомиться е ней Старостину и Иванову, чего тоже не было сделано ни в Москве, ни в Ленинграде.

Вообще состав команды не был заранее определён точно и окончательно, последние дни проводили больше не в подготовке к игре, а в гадании — будет ли играть Павлов или Щегодский, или Елисеев? Старостин или Григорьев? и т. д. Ясно, это пользы делу принести не могло и неизбежно ударило по единству и сплочённости.

Все эти ненормальности могли бы быть устранены назначением к команде представителем авторитетного для команды товарища, который бы отвечал своему назначению. В результате того же «головокружения от успехов» вопросу назначения представителя не было уделено надлежащего внимания. Функции представителя были возложены на случайное лицо, спортивным и общественным авторитетом не пользующееся. В результате — полное отсутствие какой-либо подготовительной работы, забвение бытовых нужд команды, благодаря чему на поле вышел неспаянный, разрозненный коллектив.

В сумме указанных факторов и в самой команде появились «шапкозакидательные» настроения. Пресечь их было некому.

Ряд неполадок с размещением команды, с пропусками на стадион и т. д. дали также далеко неблагоприятный результат.

Таким образом настроение «шапками закидаем» в сочетании с рядом указанных ошибок, н важнейших из них: не было учтено взаимодействие индивидуальных особенностей игры Дементьева с игрой Старостина и Иванова; неправильная постановка в линию нападения Елисеева; состав команды не был определён заблаговременно и никакой предварительной подготовки в том смысле, как мы указывали выше, с ним не проводилось, затягивание вопроса с назначением состава; поверхностное отношение к назначению представителя при команде; не была учтена физическая утомленность ряда игроков после динамовского первенства — повели к тому, что на поле были одиннадцать неплохих игроков, но не было команды, коллектива, объединённого одним стремлением, одной тактикой и взаимопониманием. Все это повело к тому, что эти одиннадцать, индивидуально лучших игроков не смогли оказать должного сопротивления турецкой команде, которая в свою очередь оказалась бессильной против коллективов Москвы, Иванова и Украины.

В. РЯБОКОНЬ.

Материал предоставил Георгий КАЛЯНОВ (Москва).

ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ ТУРЦИЯ - СССР

"Пека" Дементьев в борьбе с турецким защитником.

Генеральный матч между футбольными командами Турции и СССР состоялся 30 июля на стадионе «Динамо» в Москве и окончился, как известно, победой турецких футболистов при соотношении вбитых мячей 2 : 1.

После крупной победы Москвы (7 : 2) поражение сборной СССР было более чем неожиданным. Однако при детальном рассмотрении фактов, предшествовавших матчу, приходишь к выводу, что на успех советских футболистов в данной игре надежды было мало.

Первая и главная ошибка была допущена при составлении сборной команды. Выбор игроков в сборные коллективы всегда был чрезвычайно труден. На этот раз состав «имен» был особенно неудачен и не потому, что игроки были плохи. Каждый в отдельности игрок, будь то форвард, бек и хавбек, отвечал всем требованиям футбольной техники, тактики и опыта международных игр. Но ведь победу в конечном счете дает футбольный коллектив — коллектив сплочённый, тщательно подобранный и тренированный. Ни одним из этих качеств сборная команда СССР в матче с Турцией не обладала. В этом основная ошибка составителей команды. Но перейдём к фактам. Начнём с линии форвардов, где был наиболее глубокий прорыв коллективной игры.

В матче Москва — Турция и в последующих играх на всесоюзных динамовских соревнованиях центрфорвард Сергей Иванов — был выше похвал. Игра его была изумительной. В сборной СССР он был незаметным. Почему? Ответ прост: Иванов был прекрасно сыгран с инсайдами Смирновым и Павловым. Ни тот ни другой в основной состав сборной СССР не попали. Иванову пришлось играть с ленинградскими полусредними — Елисеевым и Дементьевым, партнерами для него не изученными, с ним не стренированными и к тому же различными по стилю игры.

Прекрасная центровая тройка — ядро нападения, решающее звено успеха — была разбита, что значительной степени ослабило линию нападения в сборной СССР. Отсюда слабая игра полузащиты. Игра не клеилась, не удавались тактические комбинации. Атаки были бессистемны, неуверенны и кончались неудачными ударами по воротам.

Совсем иную расстановку игроков, тактику и учет прошедших игр можно было наблюдать у турецкой команды. В матче против сборной СССР футболисты дружественной нам страны изменили свой стиль игры — игроки резко шли на мяч, изменилась тактика защиты, у команды появилась стремительность, законченные комбинации линии форвардов, тесный контакт нападения со своей полузащитой, и, что самое важное и главное, наши гости полностью использовали слабые стороны нашей игры.

Наша защита после двух забитых в первом тайме мячей в ворота СССР всё свое внимание сосредоточила на центрфорварде Вахабе и тем самым дала турецкой команде вести нападение краями. И надо отметить — края турецких форвардов играли замечательно. Особенно выделялся техникой игры правый край. Здесь сам Привалов (левый хавбек сборной СССР) был не раз обведён.

Линия турецких форвардов вела нападение в форме латинской буквы W, тремя остриями вперед — в центре Вахаб, по бокам — края. Наша пятерка форвардов придерживалась иного порядка расстановки игроков на передовой линии — они нападали в форме той же, но только перевернутой буквы W. А так как инсайды Елисеев и Дементьев не были сыграны с центрфорвардом Ивановым, игра форвардов не давала результатов.

Во втором тайме капитан советской команды, воспользовавшись правом замены, ввёл в состав команды трех свежих игроков: Павлова на место Елисеева (левый инсайд), Н. Фомина на место Дубинина (правый хавбек) и Смирнова на место Дементьева (правый инсайд). Последний был введён в игру за 8 минут до конца матча. Однако «освежение» линии форвардов как запоздалое мероприятие положительного результата не дало.

Турецкая команда в свою очередь изменила тактику своей игры во втором тайме. Сконцентрировав все силы на защите своих ворот, она оставила на передовой линии центрфорварда Вахаба, который оттягивал на себя игроков защиты и полузащиты советской команды. Блестящая игра турецкой защиты (заметно отличался игрой в критические моменты у ворот капитан команды Хюсню) удачно ликвидировала отдельные вспышки бурного натиска линии советских форвардов. Второй тайм закончился 0 : 0. Матч выиграла турецкая команда.

Мы не намереваемся впадать в спортивную истерику по поводу одного проигрыша. Мы изучим причины поражения, повысим спортивно-техническую учебу и возьмем крепость спортивного мастерства так же уверенно, как преодолели многие трудности на трудовом социалистическом фронте.

Здесь мы напомним яркий пример тренажа московской футбольной команды, чрезвычайно характерный для конечного результата. Опытному тренеру поручили вести с футболистами систематическую тренировку. Были проведены тренировочные матчи сборных команд. Результат регулярной тренировки сказался на матче Москва — Турция. Команду СССР не тренировали и к тому же составили неудачно. В результате поражение, второе за все международные игры (первый проиграла в Германии в матче с австрийской командой в 1927г. со счётом 3 : 1).

Пл. ИППОЛИТОВ.

Журнал «Смена» № 12, 1933 г.

Материал предоставил Виталий (fait54, "Fan Pictures") Екатеринбург.

ВСТРЕЧА СПОРТСМЕНОВ СССР И ТУРЦИИ

...В центре внимания многоголосого стадиона — встреча сборных футбольных команд СССР и Турции. После блестящей победы сборной Москвы со счетом 7 : 2 и ленинградского матча (2 : 2) турецкие гости тщательно готовились к этой встрече.

Сразу же у ворот СССР возникает серьезное положение. Центр турецкого нападения — уже известный москвичам Вахаб дает сокрушительный удар, но мяч проходит на 2—3 сантиметра над штангой. На 9-й минуте гости пробивают штрафной удар, Вахаб выбегает и подправляет мяч на-лету. Вратарь СССР — харьковец Бабкин пропускает... Судья Кемаль Халим-бей фиксирует гол.

Через несколько минут турки получают право на второй штрафной удар. Счет 2 : 0 в пользу гостей.

Затем Ильин, Дементьев и Н. Старостин проводят блестящую комбинацию и делают счет 2 : 1. Хорошо ведет игру 19-летний ленинградец Дементьев. Он энергичен, ловок и неутомим. Вообще же нападение СССР на этот раз бьет по воротам мало, а турецкому вратарю приходится редко показывать класс игры.

Второй хавтайм проходит при большой активности гостей. Ворота, где стоит Бабкин, под непрерывным обстрелом. Несколько раз харьковский вратарь берет «мертвые» мячи. Великолепно играет в защите СССР Привалов.

К концу хавтайма сборная СССР значительно усиливает нажим, но счет 2 : 1 остается неизменным.

Тысячи зрителей провожают обе команды шумными аплодисментами.