Главный: Рона К. (Турция)
30.10.1932
Анкара, "Истикляль"
10 000 зрителей

...Хозяева во что бы то ни стало хотели взять реванш. Но ведь и нам проигрывать было не к лицу. Матч происходил в Анкаре, на вновь отстроенном стадионе. Поле почти не имело газона, что особенно чувствовалось в ветреную погоду с песчаной поземкой. Молодежь держала экзамен перед старшими. Николай Старостин, Михаил Бутусов и Федор Селин, получившие травмы не без помощи Бурхана, в игре принять участие не могли, стояли у кромки поля и отчаянно переживали за нас.

Ветер ураганной силы гнал на наши ворота мяч с тучами песка. Вихрь подгонял и турецких нападающих, неистово жаждущих вырвать у нас победу. Счет установился ничейный - 2:2. Мы держали оборону девятью полевыми игроками: за попытку применить недозволенный прием был удален Фомин. Хозяева поля во главе со своим нападающим Вахабом обрушивают на нас одну атаку за другой. Но у нас в воротах встал после перерыва Александр Бабкин, и вторая половина матча была его триумфом. Он оказался непробиваемым для противника. Нашего вратаря посетило вдохновение, иначе не скажешь. Так можно сыграть только один раз в жизни. Легкий, подвижный, он летал по воздуху, отбивая и ловя мячи, точно нацеленные то в верхние, то в нижние углы ворот.

Когда остались до конца игры какие-то секунды, Музафер, форвард турецкой команды, оказавшись один на один с Бабкиным, пробил с нескольких метров по его воротам. Но и на этот раз победителем вышел Саша и, не мешкая, выбил мяч в ноги Павлову. Тот оказался достойным партнером своего вратаря, устремившись вперед наперекор стихии, он под самый занавес встречи нанес свой коронный удар с полулета. Мяч, как снаряд, влетел в нижний угол турецких ворот...

"Флагман футбола". Андрей Старостин

КОМАНДА СССР В ТУРЦИИ

Четвёртая игра в Анкаре

Последняя встреча состоялась 30 октября на том же поле. Команда противника, сборная народных домов Турции, по характеру, по значению и силе не уступала прошлой команде. Команда же СССР выступила в ослабленном составе. Совершенно не играли по болезни Селин и Бутусов и вначале Фомин, Бабкин и Ильин.

Игра начинается нападением Турции. Стоя в голу против солнца, Гранаткин заметно волнуется и несколько раз выпускает мяч из рук, создавая опасные моменты у ворот СССР, удачно ликвидируемые нашей защитой. На 15-й мин. полулевый нападения метров с 20 бьёт по голу, мяч задевает нашего игрока и идёт в ворота СССР, Турция ведёт 1 : 0.

Команда СССР отвечает нажимом, проводит ряд хороших мячей до ворот, но завершающие удары идут мимо. На 20-й мин. после неоднократных попыток. Павлову с подачи Елисеева удается сравнять счет (1 : 1).

В конце первой половины игры Гранаткин, ловя с воздуха мяч, роняет его в ворота, а подстраховавший защитник Ал. Старостин в воздухе отбивает мяч в поле. Свисток судьи фиксирует мяч забитым в ворота СССР, и игра первой половины заканчивается выигрышем Турции при счете 2 : 1.

Начавший играть во второй половине Фомин удаляется за грубость с поля на 4-й мин., и игра продолжается в составе 10 человек. Игра на стороне СССР, опасные моменты у ворот. Бабкин берёт трудный мяч от прорвавшегося Вахаба. Команда СССР, играя с одним защитником Ал. Старостиным, защищается неплохо, мяч временами переходит на сторону Турции, по результат не меняется, хотя и была возможность для обеих команд увеличить счет.

На 36-й мин. удачно и неожиданно для защиты подоспевший своевременно к свободному мячу Ильин вбивает к ворота Турции второй гол, сравнивая счет 2 : 2. После вбитого мяча команда Турции деморализована, нападение СССР создаёт ряд опасных моментов и на 41-й мин. Павлов метров с 20 увеличивает счёт ещё одним голом. Свисток судьи на окончание игры — команда СССР и на этот раз уходит с поля победительницей со счётом 3 : 2.

СССР играл в составе: Гранаткин, Старостин Ал., Пчеликов, Попов, Старостин Анд., Никишин, Старостин Н., Смирнов, Елисеев, Павлов, Прокофьев. Во время игры были заменены: Гранаткин — Бабкиным, Пчеликов — Фоминым, Прокофьев — Ильиным.

Турция играла: Хусамедин (Стам.), Хюсню (Стам.), Мотфи (Стам,), Биляль (Анкара), Ихсан (Смирна), Назим (Смирна), Саид (Смирна), Музафер (Стам.), Вахаб (Стам.), Салаядтин (Стам.), Фикрет (Стам.). Во время игры были заменены: Саид — Ниази. Игру судил г. Камаль-Бей.

Обе команды играли очень хорошо, единственным недостатком нашей сборной были неточные удары по воротам всех нападающих за исключением Павлова. Пресса и на этот раз подтвердила превосходную игру команды СССР.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Несмотря на то, что требуемой регулярной тренировки мы не имели, игры прошли технически и тактически удовлетворительно. Частично допущенная резкость не испортила дружеских отношений.

Турецкие футболисты показали себя прогрессирующими тактически, и технически, но в отдельности малоинициативными и недостаточно решительными.

В общем команда Турции, в настоящее время находится в хорошем состоянии, и будущие встречи должны вызвать ещё больший спортивный интерес.

В заключение необходимо передать от лица всей команды и всего физкультурного коллектива, бывшего в Турции, что встреча, приём, оказанное внимание и проводы останутся незабываемыми.

И. КАУ

Источник - Журнал «Физкультура и спорт», № 28-30

Материал предоставил Г. Калянов (г. Москва)

СБОРНАЯ СССР ТУРЦИИ

Советский пароход «Чичерин», на котором ехала футбольная команда СССР, прибыл в Стамбул 15 октября. В море, недалеко от Стамбула, советских футболистов встретил катер, на котором находились представители муниципалитета, турецкой общественности, печати, и представители спортивных турецких организаций. Среди встречавших были член президиума футбольной федерации Таиб-Сервет—Бей, капитан футбольной команды Турции, приезжавшей в прошлом году в СССР Зеки-бей, организатор встреч этого года член президиума федерации футболистов Кемаль-Рифат-бей и др. После того, как депутация перешла на пароход, генеральный консул СССР представил советскую команду турецкой администрации, представителям народной партии, спортивных организаций и печати. Турецкие представители приветствовали советских футболистов и выразили уверенность в том, что в Турции они будут чувствовать себя, как в дружественной стране. Тут же весь состав команды был награждён памятными жетонами. На пристани у города советский пароход и находившихся на нём футболистов приветствовали жители города и советская колония. При выходе на берег оркестр исполнил «Интернационал».

Советские футболисты проследовали в салон для почётных гостей, где к ним обратился с приветствием генконсул, который выразил уверенность что приезд советских футболистов в дружественную страну послужит ещё большим закреплением советско-турецких отношений.

Первая встреча состоялась 21 октября на стадионе «Фенер-Бахче». На матче присутствовали премьер министр Исмет-паша префект Стамбула, генеральный консул СССР, советская колония и многие тысячи жителей. Исмет-паша принял обе футбольные команды и пожелал пм успеха, в игре. Кроме того, выступали с приветственными речами председатель стамбульского народного дома Гамит-бей и председатель спортивных ассоциаций народного дома Фетхи-бей. Капитан советской команды т. Бутусов передал привет от всех спортсменов СССР и благодарил за оказанный советским футболистам тёплый приём.

Игра началась нападением советской команды. На 12 минуте в ворота турецкой команды вбивается первый гол. Этот счёт, несмотря на переменные атаки, не меняется и первый тайм оканчивается 1 : 0 в пользу СССР. После перерыва в нападение переходят турецкие футболисты, в результате чего на 15 минуте судья фиксирует ответный гол в воротах СССР. Игра обостряется. Турецкие футболисты продолжают нападать и через 11 минут проводят ещё один мяч в советские ворота. Наши берут инициативу игры в свои руки. В течение нескольких минут они сидят на воротах Турции, удары по голу учащаются, но хорошо играющий вратарь турецкой команды крепко защищает ворота. На 31 минуте второго тайма, ненадолго до конца игры, советским футболистам удаётся прорвать крепкую защиту Турции и вбить второй гол. Счёт сравнялся — 2 : 2. Оставшееся время проходит безрезультатно. Защита обоих команд мастерски ликвидирует опасные моменты, создаваемые нападающими. Игра оканчивается вничью.

После окончания матча в зал, где находились игроки обоих команд, вошёл премьер-министр турецкой республики г. Исмет-паша и поздравил обе команды за их превосходную игру.

Второй матч состоялся 23 октября также на стадионе «Фенер-Бахче». Первую половину игры обе команды играли осторожно. Игра проходила то на одной, то на другой стороне поля, в наступлении то одной, то другой команды. Всё же советским футболистам удалось провести в ворота Турции один мяч. Второй тайм прошёл при явном преимуществе советских футболистов, которым удалось провести в турецкие ворота ещё три мяча, не пропустив в свои ни одного. Игра закончилась победой ССОР со счётом 4 : 0.

Пробыв в Стамбуле до 26 октября, советские футболисты 27 октября прибыли в столицу турецкой республики Анкару. Народный дом Анкары устроил в честь советских футболистов чай, на котором присутствовали представители турецких общественных организаций, печати, федерации футболистов, министр просвещения Хариф-бей, Представители министерства иностранных дел и ряд депутатов Меджилиса.

28 октября в Анкаре состоялась встреча сборной СССР с командой футболистов Народного дома Анкары. На матче присутствовали полпред СССР в Турции т. Суриц, премьер-министр Исмет-паша, председатель турецкого парламента и все министры. После упорной игры матч окончился победой советской команды со счётом 1 : 0.

Сегодня советские футболисты играют со сборной национальной командой Турции. 31 октября, выедут в Стамбул и 3 ноября на советском пароходе отплывут в Одессу, с тем, чтобы быть в Москве к октябрьским праздникам.

Газета «Спартак» (Ленинград), №17 от 30.10.1932 г.

30 октября в Анкаре состоялся последний матч между сборной командой СССР и командой Народного Дома. Команда СССР вышла на поле без Бабкина (вратарь), Бутусова и Селина. Первая половина игры прошла в беспрерывном нападении турецкой команды (кстати, являющейся сильнейшей командой Турции) и закончилась её победой со счетом 2 : 1. Начало второй половины снова идёт с преимуществом турецких футболистов и только прекрасная игра Гранаткина не раз спасает ворота СССР от мертвых мячей. В последние 15 минут советская команда переходит в решительное наступление и вбивает один за другим в ворота Турции два мяча. Таким образом четвёртый и последний матч закончился победой команды СССР с результатом 3 : 2. На матче присутствовало десять тысяч зрителей, которые в течение, полутора часов с напряжённым вниманием и интересом следили за ходом борьбы.

Газета «Спартак» (Ленинград), №18 от 06.11.1932 г.

ПРЕБЫВАНИЕ СОВЕТСКИХ ФУТБОЛИСТОВ В ТУРЦИИ

АНКАРА, 30 октября. (ТАСС). Анатолийское телеграфное агентство сообщает: «Матч между советской командой и командой Народного дома состоялся в присутствии 10 тысяч человек. Зрители с интересом и восторгом следили за состязанием. На состязании присутствовали члены правительства, полпред СССР, члены советского полпредства и английский посол. Появление команд на площадке было встречено приветствиями. Состав советской команды был значительно изменен, из нее вышли Бабкин, Бутосов и Селин. Первый хавтайм окончился счетом 2 :1 в пользу турецкой команды. Во время первой половины второго хавтайма игра шла благоприятно для турецкой команды. Под конец советская команда забила один за другим два мяча и состязание окончилось победой советской команды со счетом 3 : 2». 1 ноября советская команда уезжает в Одессу.

1 ВАШ • 16:19, 04.12.2015
Несмотря на несоответствие в отчёте и нашем протоколе со стадионом и судьёй, по нашему составу неясностей быть не должно. В. Степанов в Турцию не выезжал. Фомин удалён на 49 минуте. По крайней мере две замены произошли в перерыве - Гранаткина и Пчеликова. Думаю, что и третья тоже.

ТУРЦИЯ - СССР - 2 : 3 (2 : 1)
30.10.1932. Анкара. Стадион «Истиклял». 10 000 зрителей.