ПОСЛЕЗАВТРА — РЕВАНШ

Бетон стадиона залит солнцем и пятьюдесятью тысячами зрителей.

Стадион «Динамо» гудит и волнуется. Сегодня — ответственейшая встреча сборной футбольной команды СССР со сборной рабочей командой Германии.

На площадку выбегают противники. Немецкие товарищи сегодня опять в белых майках с красной полосой через грудь. Сборная СССР — в голубом.

Свисток судьи Васильева и матч начался. Трибуны затихают и напряжённо вглядываются в игроков, расшифровывая состав сборной СССР.

В воротах — Гранаткин. Защита — Александр Старостин и Почулия. В полузащите — Привалов, Андрей Старостин и Попов. Нападают — Калашников, Елисеев, Степанов, Павлов и Ильин. Хотя собственно они не нападают. Нападает сборная Германии. Красивыми передачами она гонит мяч к воротам СССР. Защита и Гранаткин упорно их защищают.

Пять минут уже прошло. Немецкие товарищи нападают. Десять минут. Игра по-прежнему на половине СССР. Редкие прорывы сборной СССР не дают никаких результатов.

Тринадцать минут. Нападение Германии прекрасно разыгрывает мяч. Сильный удар по воротам Гранаткин взять бессилен. Счёт 1 : 0 в пользу Германии.

Сборная СССР начинает с центра. И переходит в нападение. Через шесть минут счёт сравнивается. В воротах Германии — первый гол.

Игра постепенно переходит на половину Германии. Нападение СССР упорно рвётся к воротам противника, но прекрасная защита сборной Германии ликвидирует опасность за опасностью.

Только за семь минут до конца тайма Елисеев — и конечно головой! — даёт первому тайму результат: 2 : 1 в пользу СССР.

В перерыве выясняем состав немецкой команды. В прошлый раз мы были введены в заблуждение неточностью доски с фамилиями игроков.

Как и в прошлый раз, ворота Германии защищал Хут (а не Вегенер). Защита — Кноль и Хенч. Полузащита — Хенд-Хайт, Беме, Альберт. Нападение — Бостлер, Рихтер, Баух, Дейхман, Беем.

Вторая половина игры проходит в упорной борьбе и быстром темпе.

Первые минуты СССР бесплодно атакует ворота Германии. Германское нападение играет мало.

Но вот к немецким товарищам попадает мяч. Быстрым темпом они ведут его к воротам СССР. Гранаткин опять не в состоянии задержать сильного удара. Счёт 2 : 2.

Игра обостряется. Противники выбиваются из сил, завоёвывая победу.

Но силы почти равны. Красивые комбинации и быстрые прорывы не изменяют счёта.

Только на последних минутах тайма Павлов проводит в ворота Германии третий и последний мяч.

Удар Павлова решает матч.

Сборная СССР уходит с поля победительницей. Результат — 3 : 2 в пользу СССР.

АСТ.

«Вечерняя Москва». 1.10.1932.

3 : 2 СБОРНАЯ СССР – ГЕРМАНИЯ

ЗАВТРА — ВТОРАЯ ВСТРЕЧА С МОСКВОЙ

Обычно приезд зарубежных рабочих спортивных делегаций вносит оживление в жизнь советских физкультурников. Есть чему поучиться у заграничных товарищей, есть что и показать из области своих достижений. Так, например, много дал нашим физкультурникам, особенно футболистам, приезд в своё время Уругвайской команды: техника распасовки, умение сосредоточить игроков у ворот противника и т. д. Австрийская футбольная команда много дала по технике подачи мяча, по согласованности действий полузащиты и нападения.

Но всё же ни одна из приезжавших к нам зарубежных футбольных команд не насчитывала в своём активе такого количества побед, какое имеет гостящая сейчас в СССР германская футбольная команда. Третьего дня она проводила одиннадцатую по счёту игру с советскими футболистами. Первая встреча в Минске закончилась победой германской команды со счетом 3 : 2, вторая в том же Минске над командой Донбасса — со счетом 8 : 4; в Витебске — со счётом 8 : 1, в Смоленске — со счетом 4 : 1, в Брянске — 3 : 2, в Рыбинске — 5 : 1 и в Иваново-Вознесенске — со счетом 3 : 3, и с командой «Динамо» в Иваново-Вознесенске игра закончилась поражением со счётом 3 : 6. И, наконец, последняя встреча в Москве со счётом 3 : 3. Таких результатов действительно не знала до сих пор ни одна зарубежная команда, выступавшая в СССР.

Интересно рассказать читателю, что собой представляют немецкие игроки. Во-первых, все они безработные с 1920—1931 годов, в большинстве своём ещё молодые, рождения 1909—1910 годов. Некоторые на них под влиянием товарищей, находящихся в компартии, ушли из буржуазных спортивных команд. И сейчас, когда разговариваешь с Арнольдом Пионтеком, — в прошлом боксёр буржуазного клуба, — чувствуешь, что он крепко связал себя с рабочим клубом, входящим в красный Спортинтерн.

— Я, — говорит он, — боксёр в прошлом, хотя при встречах с фашистами напрочь опробовать свою боксерскую выучку. Кстати, за одну из таких встреч с фашистами Арнольд Пионтек отсидел 4 месяца в одной на многочисленных тюрем Германии.

По профессии германские игроки — преимущественно рабочие-строители, слесари, электромеханики.

Вся германская делегация состоят на 17 человек. Капитан команды и руководитель делегации тов. Эрлих Лор, по профессии точильщик, коммунист. В составе делегации — Вернер Баух, коммунист, лакировщик по профессии, играет центр нападения. Эрлих Дейхман — выходец из буржуазного клуба, по профессии точильщик, считается лучшим, игроком в команде, играет левого инсайда. Макс Кнорль — коммунист, портной. Макс Кнорль играет бека. Вилпи Гемшейт, коммунист, сборщик, играет правого хава. Пауль Гут — печник, коммунист, вратарь команды. Левый край играет Гельмут Бэм, слесарь, коммунист. Центр полузащиты играет Фриц Бомме, строитель. Левую полузащиту играет Макс Альберт — слесарь. Второго бека играет Рудольф Ганш — плотник. Правый край играет Арнольд Пионтек, правого инсайда — Вилли Вегенер, механик. Вот лицо рабочей команды Германии.

Встреча о сборной командой СССР, естественно, привлекла огромное внимание москвичей, до отказа заполнивших стадион «Динамо». Сборная СССР состояла из игроков Москвы, Ленинграда и Харькова. В правительственной ложе — тт. Ворошилов. Енукидзе, Карахан, Антипов и др.

Свисток судьи, и на поле выбегают в белых майках с красной полосой на груди, в красных трусах немецкие футболисты. Десятки тысяч зрителей громом аплодисментов встречают появление гостей. Выстроившись на кругу против них, футболисты СССР. Обменявшись приветствиями, капитаны обеих команд выбирают ворота, и игроки рассыпаются по полю. Снова свисток судьи, игра началась. С первых же минут чувствуешь характер игры, чувствуешь сталь гостей, их умение спокойно, не нервничая и не спеша, овладевать мячом. Распасовка идёт плавно. Если мяч идёт на голову, его не останавливают, а с головы передают другому. Это спокойствие, это умение владеть собой во время игры находились на этот раз в, резком отличии от стиля игры наших футболистов.

Такая уверенность в себе вселила уверенность и зрителям, что результат игры будет суровый. Во всяком случае, если и победа СССР, то победа трудная, а это означало бы моральную победу немецких товарищей. На десятой минуте правый инсайд Вилли Вегенер прорывается к воротам СССР и метким быстрым ударом бьёт в уголок. Мяч в сетке, судья фиксирует: 0 : 1.

Такой результат подбадривает немецких футболистов и вызывает у противника желание сквитать счёт. Мяч переходит с одного конца поля на другой. Дважды Павлов бьет по году, по «счастливая» штанга относит мяч назад. Гранаткин — вратарь СССР едва успевает брать мяч, до того в свою очередь напористы немцы. Но на семнадцатой минуте Степанов забирает инициативу в свои руки и мелком пасом обводит сначала полузащиту, а потом и защиту германских ворот и близко у гола отсылает мёртвый мяч в ворота Германии. Счёт сквитан — 1 : 1.

Затем игра принимает ещё более живые формы: сделала у ворот СССР, потом снова у ворот Германия. Прекрасно игравший вратарь Пауль Гут не мог спасти положения, когда, выбежав из ворот, пропустил мяч, не спас его и бек, ставший в воротах, приняв мяч на голову. Уже было поздно. Мяч в сетке, и игра первого тайма закончилась со счётом 2 : 1 в пользу СССР.

2 : 1 результат первого тайма, результат игры классных команд, хотя нужно оказать, что состав сборной СССР был подобран на этот раз неудачно. Отсутствовали Селин, Пчеликов, Никишин, Старостин Николай, Столяров, Бутусов, а это та сила, которая во многом определяет класс игры союзной команды. Елисеев играл беспомощно, Пачулия также не нашел себя в игре, и не у места был Калашников.

Вторая половина игры началась стремительным нападением немецкой команды: результаты не преминули сказаться. На шестой минуте правый инсайд, получив мяч с края, ударил по воротам. Гранаткин пропустил. Результат — 2 : 2.

Кому достанется победа? Впереди еще 39 минут игры, время, достаточное для того, чтобы забить изрядное количество голов. Активность Степанова, неоднократно прорывавшегося к воротам противника, проходила впустую: удар — и всё выше ворот. Ильин на левом краю провел ряд интересных комбинаций, но удары по воротам стушевывались прекрасной игрой немецкого вратаря.

Громом аплодисментов встречали зрители это искусное уменье брать мяч. Обе команды делают всё возможное для того, чтобы выиграть встречу. И когда оставалось 12 минут до конца игры, Павлов, взяв мяч, пробился сквозь стену нападения, полузащиты и защиты и сильным ударом провёл его в ворота. Третий мяч. 3 : 2. Гостям отыграться не удалось. Этот счёт — результат игры. Команда СССР победила, но победила в сильной, упорной борьбе.

Мы ещё рва подчеркиваем, что сталь игры немецких товарищей заслуживаем того, чтобы встречи в СССР были повторены. Совершенно правильно делает ВСФК, когда посылает команду в Днепропетровск, Харьков, Ташкент и другие города Союза.

Есть чему поучиться и московским игрокам. Ближайшая встреча с немцами завтра, 3 октября, с командой Мсквы. В составе сборной Москвы играют: Гранаткин, Пчеликов, Старостин Ал., Никитин, Старостин Анд., Столяров, Старостин Ник., Смирнов, Степанов, Павлов, Ильин.

Еф. Б-И.

«Комсомольская правда». 2.10.1932.

СССР – ГЕРМАНИЯ 3 : 2

Вчера на стадионе «Динамо» состоялся футбольный матч сборной Германии против 1-й сборной СССР.

Состав Германии — Хут, Кноль, Хенч, Хент-Хайт, Беме, Альберт, Бостлер, Рихтер, Баух, Дейхман, Беем.

Состав СССР — Гранаткин, Старостин Александр, Бачулия, Привалов, Старостин Андрей, Попов, Калашников, Елисеев, Степанов, Павлов, Ильин.

Первая половина игры начинается атакой немцев, хорошо передающих мяч, и на 20-й минуте в ворота СССР забит первый мяч. Затем инициатива переходит к СССР. После ряда атак, удачно отбиваемых вратарем Германии, Павлов сравнивает счёт. На 37-й минуте Елисеев красивым головным ударом даёт возможность команде СССР закончить первую половину с преимуществом 2 : 1.

Вторая половина начинается атакой немецкой команды, и на четвёртой минуте в ворота СССР забит второй мяч. Счёт 2 : 2 СССР переходит в атаку. Попытка СССР долго не имеет успеха из-за недостаточно точной передачи мяча и прекрасной игры вратаря Германии. Только за 7 минут до конца игры Павлов забивает третий гол. СССР уходит с поля победителем со счётом 3 : 2.

«Известия». 1.10.1932.

Удачный результат встречи Германии с Москвой и хорошая погода привлекли на стадион «Динамо» до 40 000 зрителей. В назначенное время по свистку судьи Васильева на поле: Германия — Худт, Кнорль, Хекин, Хекшейдт, Боме, Макс Альберт, Постлер, Рихтер, Баух, Дейхман, Беем; СССР — Гранаткин, Старостин II, Пачулия, Попов, Старостин III, Привалов, Ильин, Павлов, Степанов, Елисеев и Калашников.

В правительственной ложе появляются члены правительства тт. Енукидзе, Ворошилов, Антипов, Карахан, Ягода я др.

Инициативу берёт Германия и часто подходит к воротам СССР. Защита, в особенности Пачулия, играет неуверенно, и на 9-й мин. правый нападения Рихтер с хорошей распасовки забивает первый гол в ворота СССР. Нападение старается отквитать забитый мяч, но удары Павлова, Степанова и Смирнова идут или в штангу, или мимо ворот. Слабо играет Калашников, а в линии полузащиты старается лишь Старостин III. Защита Германии, прекрасно разобрала игроков, не только защищается, но и помогает нападению играть на стороне СССР.

На 16-й мин. прорыв Елисеева. Защита Германии закрывает ворота, но своевременно переданный Степанову мяч позволяет сравнить счёт. На 30-й мин. команда СССР снова имеет преимущество: Павлов, проведя мяч с центра на левый край, передаёт на центр, где на него одновременно идут Кнорль и Елисеев. Последний перехватывает мяч головой, счёт 2 : 1.

Остальное время первой половины результата не меняет.

Вторая половина игры складывается для немцев удачно: на 6-й мин. Попов пропускает левого нападения Беем, который, срезав угол, подаёт мяч на центр. Гранаткину мешает Привалов, и Баух свободно направляет мяч в ворота СССР. Счёт 2 : 2.

После этого положение становится напряжённым, но хорошей игры нет. В этой встрече Германия показала, что она может играть не только резко, но и грубо, и судье стоило больших трудов сдержать игроков.

На 36-й мин. после неоднократных попыток Павлову удается выбраться из коробки защиты и добиться результата 3 : 2. Попытки немцев сравнять счёт не дают результатов, и команда СССР уходит с поля победительницей.

Н. Кау.

«Физкультура и спорт». № 22—24, октябрь 1932 г.

ГЕРМАНИЯ – СССР 2 : 3

Результат встречи с московской сборной для очень многих был неожиданным, тем более, что германские товарищи не выставили на первую игру своего лучшего состава. Тем более возрос интерес к самой серьёзной игре — со сборной командой Союза.

Стадион снова заполнен до отказа. В правительственной ложе т.т. Ворошилов, Карахан, Енукидзе, Антипов и др.

Игру начинают немцы, начинают уверенно. Чувствуется технически сильная команда, вполне достойный противник нашей сборной. Спокойно, не нервничая и не горячась ведут они игру и уже на десятой минуте от ноги Рихтера мяч в сетке СССР. Следует обычное оживление. Наши горячатся в стремлении во что бы то ни стало сквитать счёт, начинают грубить. Мяч попеременно переходит от одних ворот к другим. Дважды бьёт Павлов по голю, но оба раза неудачно — в штангу. С другой стороны много работы выпадает на долю вратаря СССР — Гранаткина. На семнадцатой минуте Степанов, игравший в центре вместо Бутусова, проводит хорошую комбинацию, обводит сначала полузащиту, а потом и защиту немцев и метровым ударом бьёт по голю Германии.

Счёт сквитан — 1 : 1.

До перерыва счастье улыбается команде СССР и благодаря случайному голу она получает преимущество — 2 : 1. Вратарь Гут выбежал на Елисеева и пропустил мяч, шедший в ворота. Не смог спасти положения и заменивший его в голу защитник Гентш.

Вторая половина игры начинается стремительным нападением немцев, которое команда СССР старается остановить, играя чересчур резко. Напористая игра гостей скоро увенчивается успехом и уже на шестой минуте центр нападения Баух, получив мяч с края, посылает его в ворота СССР. Гранаткину остается только вынуть мяч из сетки и послать его на центр. Счёт — 2 : 2.

Игра принимает крайне напряжённый характер. В интересной смене комбинаций и положений мяч переходит от одного голя к другому. Несколько раз прорывается Степанов, проводит хорошие комбинации с участием Елисеева, Ильина и всё впустую. Игра германского вратаря, берущего мёртвые мячи, вызывает взрывы аплодисментов. Удары немцев по голю тоже не удаются — либо идут поверх штанги, либо в руки Гранаткина.

За семь минут до конца игра переходит к воротам Германии. Вся германская команда уходит на защиту. СССР прилагает все усилия для того, чтобы добиться выигрыша. Перед воротами создаётся толчея. Германский вратарь закрыт со всех сторон и своими и чужими и этим пользуется Павлов, который из толкучки впихивает мяч в ворота Германии.

Игра кончается со счётом 3 : 2 в пользу сборной СССР. Счёт в конечном итоге случайный, не доказывающий преимущества нашей команды. Германские товарищи показали, что технически они значительно выросли по сравнению с той сборной Германии, которая выступала у нас несколько лет тому назад. Результат встречи заставляет нас видеть в Германии одного из наиболее вероятных кандидатов на футбольное первенство Мировой Спартакиады, тем более, что приехавший в нынешнем году состав сборной Германии не является сильнейшим.

«Спартак» (Ленинград). № 13, 6.10.1932.

ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ ГЕРМАНИЯ – СБОРНАЯ СССР

Одиннадцатую игру в Советском союзе проводили вчера немецкие рабочие-футболисты на стадионе «Динамо». Их вчерашний противник — сборная СССР, составленная из лучших игроков Москвы, Ленинграда, Украины, Закавказья. Предыдущие 10 игр сборная Германии сыграла весьма успешно, за месяц поездки по Советскому союзу она насчитывает 8 выигрышей, одну ничью, один проигрыш (Иваново). Такого результата не достигала еще ни одна иностранная команда, выступавшая в СССР.

На стадион «Динамо» посмотреть игру немецких футболистов пришло около 50 тысяч человек. На матче присутствовали тт. Ворошилов, Енукидзе, Карахан, Антипов и другие.

16 часов 30 минут. По свистку судьи на поле выбегают немецкие футболисты, за ними — сборная СССР. Короткий обмен приветствиями, и центр нападения Германии, т. Рихтер, делает первый удар по мячу.

Уже на девятой минуте сборная СССР добивается первого результата. Точная подача левого края — Ильина, мяч идет в центр, и Елисеев ударом головы направляет его в ворота Германии. Только 7 минут держится результат 1:0. Скоро вратарь сборной СССР пропускает сильно пробитый мяч, и сборная начинает игру с центра.

Тайм проходит в исключительно быстром темпе. Несколько опасных моментов у обоих ворот. Около 20 минут обе команды не могут достигнуть никакого результата. И лишь незадолго до конца первой половины сборная СССР забивает в ворота Германии второй мяч. Первая половина игры кончается со счетом 2:1 в пользу сборной СССР.

Начало второго тайма — полное преимущество сборной СССР. Игроки сборной «сидят» на воротах Германии, но все их комбинации разбиваются о крепкую защиту. Так продолжается около 10 минут, когда вынесенный защитой Германии далеко за середину поля мяч подхватывает левый край. Он рвется с мячом к воротам, обводит по дороге ряд игроков сборной СССР, подходит до линии ворот и сильным ударом посылает мяч к середине. Центр германской команды на ходу подправляет его, и вратарь сборной СССР пропускает второй мяч.

Громом аплодисментов встречают зрители этот успех германских футболистов. Обе команды прилагают теперь все силы, стремясь к победе. До конца игры остается 12 минут, и сборная СССР проводит в ворота Германии третий, последний мяч.

Счет 3:2, несмотря на все усилия немецких футболистов отыграться, остается неизменным до конца игры. В сильной, упорной борьбе победила сборная СССР.

2 октября германские футболисты проведут в Москве последнюю встречу с командой автозавода имени Сталина и после этого выедут в Харьков и Ташкент.