Москва, Стадион "Динамо"
20 000 зрителей

МОСКВА - СССР

16 июля на стадионе «Динамо» состоялась интереснейшая в сезоне встреча Москва — СССР. Цель игры — выявить лучших игроков для встречи с турецкими футболистами.

Ровно в назначенное время (что бывает редко) по свистку судьи Каурова выходят: Москва — Гранаткин, Саванов, Пчеликов, Никишин, Старостин III, Леута, Ильин, Степанов, Смирнов и Старостин I; СССР — Ицковский (Киев), Свиридовский (Киев), Старостин II (Москва), Привалов (Харьков), Пионтковский (Киев), Попов (Ленинград), Прокофьев (Киев), Павлов (Москва), Елисеев и Григорьев (Ленинград).

С первых минут игра принимает быстрый темп, предложенный Москвой. Дружный коллектив Москвы, держа в своих руках инициативу, проводит ряд сложных технически и опасных для ворот СССР комбинаций; защите и вратарю СССР приходится неоднократно спасать ворота.

Интереснейшая борьба идёт на протяжении первых 18 минут, нападает больше Москва. На 19-й минуте Иванов забивает первый гол в ворота СССР. На 23-й минуте о хорошо принятого пасса точным ударом Старостин делает счёт 2 : 0 в пользу Москвы.

На 41-й минуте Степанов посылает с хода в ворота СССР третий мяч. Неожиданный счёт заставляет СССР подтянутся, игра переходит на сторону Москвы; на 43-й минуте Павлов вырывается и сильным ударом забивает первый гол в ворота Москвы. Счётом 3 : 1 в пользу Москвы кончается первая половина игры.

Вторая половина игры начинается в том же сильном темпе. СССР, желая отыграться, делает попытки нападения; комбинации Елисеева и Прокофьева удачно ликвидируют Пчеликов и Саванов. На 16-й минуте Прокофьев забивает в ворота Москвы второй гол, и инициатива переходит к СССР. Москва заметно волнуется и упорно защищается. На 23-й минуте команда СССР вновь добивается успеха: Елисеев очень хорошим и сильным ударом посылает в ворота Москвы третий и последний мяч.

Игра до конца проходит с исключительным и неослабным интересом, но предположения об отыгрыше СССР не оправдались. Свисток судьи Каурова фиксирует счёт 4 : 3 в пользу Москвы. Публика долго аплодирует участникам.

Игра Москва — СССР показала, что состав сборной СССР должен быть пополнен свежими молодыми игроками, и доказала, что мы растём не только количественно, но и качественно. Мастера футбола должны своими знаниями помогать этому росту, передавая свой ценнейший опыт молодым игрокам.