Второй тайм из-за наступившей темноты прерван на 30-й минуте.

ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ В ТУРЦИЮ

СССР — Москва – 1 : 2

11 октября на стадионе «Динамо» состоялась тренировочная встреча уезжающей в Турцию сборной команды СССР с первой сборной Москвы.

Первая половина игры началась нападением Москвы: Бабкину и защите СССР пришлось порядочно поработать. Вскоре нападение СССР берет инициативу, мяч переходит к воротам Москвы, где Бутусов, учтя момент, забивает на 14-й мин. первый гол. Игра проходит с переменным успехом, и лишь на 28-й мин. Смирнову (Москва) с помощью Емельянова удалось сравнять счет.

Вторая половина игры из-за темноты продолжалась только 30 минут. На 15-й мин, Степанов (Москва) вбивает в ворота СССР мяч, и результат становится 2 : 1 в пользу Москвы. На 21-й мин. СССР представлялось возможным сделать ничью, но пробитый Бутусовым одиннадцатиметровый удар попал на вратаря.

Москва играла в составе: Фокин, Пчеликов, Саванов, Леута, Селин, Столяров, Емельянов, Иванов, Степанов, Смирнов и Разорёнов. СССР: Бабкин, Старостин И, Фомин, Попов, Старостин III, Привалов, Старостин I, Елисеев, Бутусов, Павлов и Прокофьев. Хорошо играли Пчеликов, Селин, Смирнов и Старостин II.

И. КАУ

Журнал «Физкультура и спорт», № 25.

Материал предоставил Г. Калянов (Москва).

ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ СБОРНАЯ СССР - СБОРНАЯ МОСКВЫ

11 октября, в день отъезда советской футбольной команды в Турцию на стадионе "Динамо" состоялся тренировочный товарищеский матч между сборной командой Союза, выезжающей в Турцию и сборной Москвы.

Игра началась нападением Москвы, но вскоре сборная СССР стремительно перебрасывает мяч к воротам москвичей, и на 12-й минуте Бутусов сильным ударом забивает в ворота Москвы первый гол. На 29-й минуте москвичу Смирнову удается сквитать счет. Первый тайм закончился счетом 1:1.

Во второй половине игры чувствуется превосходство московской команды, причем особо выделяется игра т. Селина. На 16-й минуте москвич Степанов провел еще один мяч в ворота сборной СССР.

Результат игры - 2:1 в пользу Москвы.

С.Ф.

Газета "Правда", 12.10.1932 г.

СОВЕТСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ ВЫЕХАЛИ В СТАМБУЛ

Вчера по приглашению турецких организаций выехала в Стамбул сборная футбольная команда Советского Союза. В состав сборной команды Союза вошли вратарь — Бабкин (Харьков); защита — Ал. Старостин (Москва) и Фомин (Харьков); полузащита — Попов (Ленинград), Андрей Старостин (Москва) и Привалов (Харьков); нападение — Николай Старостин (Москва), Елисеев (Ленинград), Бутусов (Ленинград), Павлов (Москва) Прокофьев (Киев).

Запасными отправились москвичи: Гранаткин, Пчепиков, Никишин, Ильин, Селин, Смирнов. Вместе с командой выехали ответственный секретарь ВСФК тов Демин и директор Института физкультуры тов. Фрумин. Судьей поехал тов Васильев (Москва).

***

Вчера же на стадионе «Динамо» сборная команда Союза перед от’ездом встретилась в тренировочном матче с Москвой.

За Москву играли: Фокин, Саванов, Пчеликов, Столяров, Селин, Леута, Емельянов, Иванов, Степанов, Смирнов и Разоренов.

Игра начинается наступлением Москвы, но через 15 минут Бутусов «закладывает» первый мяч в ворота Москвы. Сборная Союза переводит игру на поле Москвы. Ряд интересных комбинаций, — и игра переходит к воротам сборной Союза, где через 35 мин. с начала игры забит первый мяч в ворота СССР. Первый тайм кончается со счетом 1 : 1.

Во втором тайме Леуту в московской команде сменяет Никишин. Идет резкая и напряженная игра. Через 20 минут москвичи прорываются, и в ворота СССР идет второй гол. В ответ на это нападение сборной Союза усиливает атаки на московские ворота, которые хорошо прикрывает московская полузащита и вратарь Фокин. Однако наступившая темнота заставляет судью Васильева прекратить игру на 30-й минуте второго тайма.

На матче присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Турецкой республики г. Хюсейн Рагиб-бей, чины турецкого посольства, работники Наркоминдела, ответственный секретарь ВСФК тов. Григорьев и многочисленные представители советской общественности.