Главный: Кемал Рыфат Калпакчыоглу (Турция)
20.08.1931
Москва. Стадион «Динамо»
50 000 зрителей

ТУРЦИЯ - СССР

Конечный свисток судьи. Пустеют трибуны стадиона «Динамо», и матч сборная СССР — национальная команда Турция отходит в прошлое. Через несколько дней игра забывается, и её можно восстановить лишь по сугубо субъективным, а порой и физкультурно-неграмотным газетным отчетам. Еще тот, кто видел игру, может более или менее её восстановить. Но стадион вмещает 65—70 тысяч чел., а интересующихся этой игрой — многие сотни тысяч, и они лишены возможности её себе представить.

ХОД ИГРЫ

Игру начинает сборная СССР. Первые 5 минут темп игры медленный, обе команды много играют поперёк поля. Инициатива в руках сборной СССР. На 6-й минуте опасный нажим нападающих команды СССР, испортивших комбинацию ошибкой (вне игры).

Свободный в сторону сборной СССР, и инициатива игры переходит и руки турецких футболистов. Двухминутный натиск, с трудом ликвидированный защитой СССР. Следующие минуты игра относительно ровная: методично и упорно нападают гости, сборная СССР имеет два опасных прорыва. На 11-й минуте мячом ещё раз овладевает нападение СССР, и треугольник — Бутусов, Прокофьев, Павлов — доводит комбинацию до конца: мяч в воротах Турции. Сборная Турции, пытаясь сквитать счёт, переходит в нападение. Игра на половине СССР. Трижды защита СССР выбивает мяч за боковую черту. Штрафной за прыжок Селина. На 14-й минуте мяч опять у нападения СССР, снова проходящего до ворот противника и завершающего комбинацию голом. 2 : 0 в пользу СССР. В ответ следует натиск гостей. Сильный удар издалека по воротам СССР, вратарь Савинцев не готов к защите — и счет 2 : 1. 16-я минута игры.

Следующие минуты энергично нападают гости. Вся игра на половине сборной СССР. Последующие пять минут обратная картина — игра на половине Турции, дважды свободный удар от ворот. Постепенно игра выравнивается, борьба за мяч идёт посредине. С 6-й минуты по 30-ю темп игры быстрый, игра резкая. В последующие минуты темп падает, одиночные опасные моменты на обоих половинах.

На 33-й минуте за грубость Селина бьют 11-метровый удар и ворота СССР. Но турецкий левый полусредний бьёт мимо. Упущена возможность сквитать счёт.

На 34-й минуте угловой у ворот Турции. Последние 10 минут проходят под знаком некоторого преимущества гостей. Лишь на 40-й минуте нападение СССР, атакуя, проходит к воротам противника, бьет угловой удар, но не может добиться результатов.

С мячом Федор Селин, которого называли "король воздуха", в матче 1931 г. СССР - Турция в Москве.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Во второй половине начинают игру гости, но сразу теряют инициативу и оказываются прижатыми к своим воротам. Темп игры очень быстрый.

На 3-й минуте вплотную к воротам Турции проходит правое крыло, и Елисеев головой забивает мяч. Счёт 3 : 1.

С середины ноля гости ведут резкий натиск, доходят до ворот СССР, но не могут добиться изменения счета. Сборная СССР отвечает такими же атаками, но безрезультатно. На 7-й минуте защита СССР пропускает левый край турецкой команды. Хорошим ударом он доводит счет до 3 : 2. Следующие 4 минуты нажимает СССР. На 11-й минуте штрафной удар за прыжок Селина, и нападение переходит в руки гостей до 13-й минуты, когда бьют угловой удар у ворот СССР.

Мяч резко переходит к воротам Турции. Гостям приходится тяжело. 4 раза бьют свободный удар от ворот Турции. Следующие пять минут темп игры спадает, и игра идёт равномерно на обеих половинах.

С 25-й минуты темп снова резко усиливается, и нападение СССР до 33-й минуты крепко держит инициативу в своих руках.

Дальше игра выравнивается, с 38-й минуты переходит в нападение Турция и за две минуты трижды ставит сборную СССР в тяжёлое положение.

Конец игры проходит на половине Турции. Три угловых удара подряд у ворот гостей. Вратарь дважды ликвидирует почти «мёртвые» удары. Конечный свисток игры застаёт мяч на половине Турции. Победа СССР со счетом 3 : 2.

ОЦЕНКА ИГРЫ

Прошедший матч дал ряд серьёзных уроков техники и тактики игры. Отсылая читателей в отношении подробного анализа игры к отчету, помещаемому в следующем номере журнала, мы остановимся на трех характерных особенностях игры гостей, которых недостает нашим игрокам.

Несмотря на то, что турецкие футболисты меньше ростом по сравнению с нашими игроками, и, пожалуй, обладают меньшей физической силой, почти по всех столкновениях (борьба телом) победителями выходили гости. Это — не случайность. Это уменье и притом уменье играть телом правильно. В сторону СССР штрафных дано значительно больше. Турецкие футболисты прекрасно использовали моменты неустойчивого равновесия противника, своевременно применяя и плечи, и грудь. Нам надо учиться правильно играть телом, а не грубить.

Замечательно хорошо владеют гости мячом с воздуха, тогда как мы злоупотребляем остановкой мяча, чем даём возможность противнику наиболее выгодно тактически разместить игроков.

И наконец третье указание, которое приходится делать не первый раз. Наше нападение играет кучно, облегчая возможность защиты. Один человек может при таких условиях закрыть двух, а порой и трех противников. Мы до сего времени не выучились играть с. переменой мест. Например, центровой дает как бы самому себе передачу по прямой линии к воротам — место, не закрытое защитой, на которое успевает встать один из полусредних, создавая необычайно опасное положение у ворот противника.

К серьёзным недостаткам гостей надо отнести отсутствие в нападении игры крыльями: центровые нападающие постоянно остаются единым целым, оторванным от краёв. Благодаря этому нападение разорвано на три части, и защита легко закрывает крайними полузащитниками крайних нападающих, а середину — центральным полузащитником и одним из оттягивающихся полусредних.

Однообразие тактики нападения гостей и лишило их большего успеха, который они могли бы иметь в матчах с Москвой и сборной СССР.

В. Гридин.

Журнал «Физкультура и спорт», №25 от 05.09.1931 года.

СБОРНАЯ СССР - ТУРЦИЯ

85.000 зрителей до отказа заполнили обширную трибуну стадиона. На матче присутствуют члены правительства, дипломатический корпус, сотрудники Наркоминдела, представители иностранной и советской печати.

Игра началась атакой СССР на турецкие ворота, которая вскоре получила дружный отпор турок, начавших игру несколько разрозненно: С каждой минутой оживляясь, игра перебрасывается с одного конца поля на другой.

На 7-й минуте мяч попадает к Бутусову, который доводит его почти до самых турецких ворот и бьёт по ним. Только прекрасная игра турецкого вратаря Ульви спасает Турцию от верного гола.

Игра перебрасывается на поле СССР. Несколько раз мяч находится у самых ворот, но вот он попадает к Пчеликову, который сильным ударом бросает его на середину. Прокофьев принимает, передаёт Павлову, который под шумные аплодисменты па 11-й минуте вбивает туркам первый гол.

Турки усиливают нападение, прекрасно отбиваемое Пчеликовым и Селиным, с хорошей подачей которого тот же Павлов на 15-й минуте шлёт в турецкие ворота второй гол.

Блестящей пассовкой, доведя мяч до ворот СССР, левый полусредний Турции сильным ударом через 1 минуту забивает первый гол в ворота СССР.

Первый хавтайм закончился со счетом 2:1 в пользу СССР.

После перерыва игра продолжается с таким-же напряжением.

Игра перебрасывается на турецкое поле, короткое замешательство у ворот — и ленинградец Елисеев забивает 3-й гол.

На 12 минуте турки, усилив нападение, прорываются к воротам СССР и забивают ответный гол.

Несмотря на все дальнейшие попытки обеих сторон, изменить счёт не удается. Игра закончилась победой СССР со счётом 3 : 2.

В команде СССР выделялись: Леута И Привалов, неотступно следующий за мячом во все концы поля Пчеликов, и из нападения — Павлов и Елисеев. Бледно играли: Бутусов и А. Старостин.

Селина хватило только на 20-25 минут, в остальное время он представлял жалкое зрелище. У Турции выделялись левый край и центр полузащиты.

Журнал «Спартак» (Ленинград), №46 от 25.08.1931 года.

МАТЧ ТУРЦИЯ — СССР

Вчера на стадионе «Динамо» состоялся футбольный матч национальной команды Турции и сборной СССР.

Еще задолго до игры публика заполнила все места на стадионе. Добавочные маршруты трамваев и автобусов не были в состоянии вместить и части желавших попасть на стадион. Громадной толпой двигалась публика пешком из центра города к стадиону.

Ровно в 6 час. на поле выбегают обе команды — СССР в красных и Турции — в зеленых майках. Игру начинают советские футболисты. Уже через три минуты правый край СССР — Григорьев прорывается, к воротам Турции, передает Елисееву, но тот бьет не точно — через ворота. В ответ турецкие футболисты сильно атакуют советские ворота, но не могут до конца провести ни одну комбинацию. На девятой минуте в ворота Турции летит первый мяч. Защитник ворот СССР — Пчелин ловко обвел двух противников, передал на край Прокофьеву, тот — Павлову, который сильным косым ударом бьет в ворота. Турецкий кипер надает, но мяч захватить не успевает. Счет 1:0. Турки принимают все усилия, чтобы сквитать счет. Неоднократные удары по воротам СССР не дают результата, ибо кипер Савинцев удачно берет все Мячи. На 14-й минуте, опять с подачи левого крайнего нападающего СССР Прокофьева, Павлов забивает в ворота Турции второй гол. Но не прошло и полмииуты, как турки всей линией нападения устремляются на сторону СССР, левый инсайд сильным ударом забивает мяч под штангу. Счет 2:1.

Павлов беспрерывно создает опасные моменты для турецких ворот. Он быстр, ловок и находчив. Турки это учитывают и в течение всей последующей игры внимательно следят за ним. К концу первой половины игры чувствуется некоторое преимущество турок. Были два момента, когда Елисеев серьезно угрожал турецким воротам, но в обоих случаях турецкий кипер удачно забирал мячи.

Один из лучших советских игроков Селин — прекрасный техник, великолепно владеющий мячом, — несколько резок во время игры. За его грубость турки бьют 11-метровый штрафной удар. Казалось, что счет игры должен сравняться. Но игрок, бивший штрафной удар, высоко поднял мяч и пустил его мимо ворот.

Вторую половину игры советские футболисты ведут с некоторым превосходством. Но оба крайние нападающие СССР — Григорьев и Прокофьев, прекрасно проводя мяч, вместо того, чтобы передавать его на центр, стараются сами бить по голу. В результате много удачных моментов было не использовано.

На второй минуте Елисеев головой забивает мяч. Правда, турецкий кипер достает его рукой, но задержать мяч все же не успевает. Счет игры — 3:1. Немедленно турки отвечают сильным ударом по воротам СССР, но Савинцев, сделав бросок в угол,ворот, падает и налету забирает мяч. На шестой минуте — быстрая распассовка у ворот СССР, и верхним ударом турки забивают гол. Счет 3:2. Теперь турки забирают инициативу в свои руки, проводя ряд красивых, технически совершенных комбинаций. Нападение СССР часто прорывается к воротам противника но делает ряд промахов. Игра продолжается с переменным успехом, но с упорной настойчивостью со стороны турок, так что у публики получается впечатление, что результат матча должен быть вничью. Но этого туркам не удается сделать. Свисток великолепно судившего турецкого судьи Кемаль-Рифата фиксирует счет 3 : 2 в пользу СССР.

По сравнению со встречей турок с командой Москвы эта игра была много интереснее. Турки попрежнему показали высокий класс тактики и техники игры, но чисто физической силы, выносливости, крепости и энергии у команды СССР было больше. В этом, пожалуй, и был секрет победы команды СССР.

На матче присутствовали члены правительства и дипломатический корпус.

Б.Г.

"Известия", 21.08.1931 г.

МАТЧ СССР - ТУРЦИЯ ОКОНЧИЛСЯ СО СЧЕТОМ 3 : 2.

Вчера на стадионе "Динамо" состоялась крупнейшая в этом сезоне интернациональная встреча по футболу между сборной СССР и национальной командой Турции. Матч вызвал исключительный интерес и собрал свыше 65 000 зрителей. Среди присутствующих - члены правительства и представители дипкорпуса.

Первая половина игры началась в чрезвычайно напряженном темпе. В первые же минуты были забиты два гола команде Турции. После ответного гола темп игры снизился, и вторая половина первого тайма прошла без особого напряжения. Первый тайм закончился с результатом 2 : 1 в пользу сборной СССР. Сравнительно вялое начало второго тайма довольно быстро сменилось крайне оживленной игрой, преимущественно у ворот сборной СССР. В середине второго тайма был забит третий гол в ворота Турции, который несколько минут спустя был отыгран. Матч закончился победой сборной СССР со счетом 3 : 2.

Необходимо отметить исключительно высокий класс игры, вратарей обеих команд, хорошую игру защиты.