14.10.1931
Москва. Стадион «Динамо»
20 000 зрителей

ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ СССР 1-я – СССР 2-я

14 октября в Москве на стадионе «Динамо» состоялся тренировочный матч между I и II сборными командами Союза. Целью матча было определение лучших игроков, чтобы окончательно образовать первую сборную СССР для поездки в Турцию, в которую было предусмотрено отправиться в конце октября месяца.

Несмотря на тёплый осенний день, несмотря на то, что в составах команд были лучшие игроки Союза, трибуны стадиона далеко не были заполнены, что, вероятно, стало следствием недостаточного афиширования.

По свистку московского судьи т. Карнеева на поле выбежали красные — первая команда в составе: Савинцева, Фомина К., Пчеликова, Привалова, Фомина В., Попова В., Ильина, Павлова, Бутусова, Шпаковского и Штрауба. Вторая команда — синие в составе: тт. Идзковского, Старостина А., Свиридовского, Никишина, Пионтковского, Леута, Печёного, Зуба, Исакова, Мурашёва и Прокофьева.

С первых же минут вторая команда начинает теснить первую, постоянно обстреливая её ворота. Защитники Пчеликов и Фомин К., не считая помощи полузащиты, ничего не могут поделать с энергичными неутомимыми полусредними второй команды тт. Зубом и Мурашёвым.

Отдельные моменты возле ворот второй команды, благодаря более чем неудачной игре тт. Штрауба и Шпаковского, легко ликвидирует защита в лице тт. Старостина А. и Свиридовского. Последние, не обращая внимания на таких противников, как тт. Павлов и Ильин, под аплодисменты зрителей, удачно разрушают комбинации, а полузащитник т. Леута демонстрирует такой исключительный класс игры, что надёжно заслуживает «штатного места» в первой сборной Союза.

В середине второго тайма тот же т. Леута забивает с 20 метров штрафной удар, который заработал т. Фомин К.

После первого мяча игра принимает более интересный характер. Первая команда, «обиженная» таким результатом, стремится отквитать мяч, но безрезультатно. Красивая комбинация Мурашёва и Зуба заканчивается сильным ударом т. Зуба по воротам, — счёт 2:0 в пользу второй команды.

Судья т. Карнеев как-то невнимательно относится к действиям первой команды, как, скажем, удар по мячу (мяч остановился) т. Пчеликова в пределах штрафной площади, чего Карнеев не замечает, в то же время штрафуя вторую команду тогда, когда этого делать было не нужно.

Однако во втором тайме другой аналогичный момент. Пчеликов даёт возможность Печёному забить 11-метровый удар. Лишь к концу игры первая команда забивает мяч в ворота второй команды, и со счётом 3:1 в пользу последней заканчивается этот интересный матч.

Об отдельных игроках можно сказать следующее: из вратарей (включая т. Бабкина, который играл 12 октября за Харьков против РСФСР), наилучшее впечатление оставил всё-таки т. Савинцев. В некоторых моментах, правда, следует отметить игру т. Идзковского, за которой не помешало бы ещё понаблюдать в ответственном матче.

Из защитников т. Пчеликов уступает остальным. В полузащите лучшими были — Леута, Фомин В., Привалов, Пионтковский, а в нападении — Ильин, Павлов, Бутусов, Зуб и Мурашёв.

Игравший за РСФСР против Харькова т. Елисеев смело может быть причислен к лучшим в нападении. Посредственно игравшего на правом крыле т. Прокофьева нужно использовать — «на своём месте» — на левом крыле, где он безусловно сможет много дать команде, а т. Ильина переставить направо.

До отъезда в Турцию необходимо ещё раз устроить тренировку, чтобы под впечатлением одной игры не ошибиться в кандидатурах, так как некоторые из них являются спорными.

ОЧЕВИДЕЦ.

«Фізкультурник України». № 21, 1931 г.

(Перевод с украинского.)

СССР 2 — СССР 1 (3 : 1)

Обе команды были составлены из кандидатов на поездку в Турцию. Составители команд сделали явную ошибку и во второй сборной защита была много сильнее, чем у первой. Да и нападение играло ничуть не слабее, что в конечном счёте решило исход борьбы.

Перед тем, как говорить об игре, надо остановиться на одном исключительно своеобразном явлении, свидетелем которого были 10 тысяч зрителей. Была проведена эстафета 11Х100 для футболистов, при чем игроки, не желая тратить силы до игры, все 11 этапов бежали нога в ногу и очень тихо. Соревнование было подменено никому ненужной пробежкой.

Теперь об игре. С самого начала вторая сборная взяла инициативу и начала теснить противника. Все попытки 1 сборной перейти в нападение не увенчались успехом, разбиваясь о непроходимую стену полузащиты и защиты. На 16 минуте за грубую игру Фомина К. в ворота 1 сборной дается с 25 метров штрафной и Леута забивает его сильным и точным ударом в левый угол ворот. Первый мяч вносит в ряды сборной полную растерянность — она не ожидала встретить такого упорного противника. Через 10 минут у ворот 1 сборной защитники мешают друг другу, чем пользуется нападение 2 сборной, и в воротах 1 сидит второй мяч. Нападение 1 сборной с трудом проходит к воротам противника, где прекрасно играющие Старостин А. и Свиридовский (Киев) уверенно и спокойно ликвидируют все прорывы. Правда, им не особенно трудно играть, так как левую сторону плотно прикрыл Леута. а правую старательно придерживает Никишин.

К перерыву счёт — 2 : 0.

После перерыва 1 сборная несколько оправляется и переходит в атаку и на 16 минуте ей удается с углового удара отквитать один мяч. На этом успех первой сборной закончился. Вскоре за игру руками в ворота 1 сборной дается 11-метровый удар и счёт, делается — 3 : 1. Вслед за этим вратарь 1 сборной Савинцев выбегает на прорыв и удачно выбивает мяч ногами. Чем ближе подходит конец игры, тем яснее, что команда СССР 1 игру проиграла. Счет 3 : 1 до конца не меняется.

У 2 сборной очень хорошо играли Старостин А., Свиридовский, Леута, Никишин, в нападении никто особенно не выделялся, но оно играло ровно и дружно. В 1 сборной слаб был Фомин К., слабее обычного играли Привалов и Бутусов. Сборную СССР для игры с Турцией придется составить, учтя результат этой игры.

Журнал «Спартак» (Ленинград) №58-59, от 25.10.1931 г.

Категория: 1931 | Добавил: russia-matches (03.01.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1128 | Рейтинг: 0.0/0