Главный: Корнеев Николай (Москва)
18.10.1930
Москва, Стадион "Динамо"
12 000 зрителей

СБОРНАЯ СССР — СБОРНАЯ РСФСР 3 : 2 — БОЛЬШОЙ МАТЧ В ФОНД ПОСТРОЙКИ ДИРИЖАБЛЯ «ПРАВДА»

18 октября по возвращении советских футболистов из Норвегии на стадионе "Динамо" состоялся матч сборная СССР — сборная РСФСР.

Сборная СССР, за исключением вратаря, выступала в своем основном составе: Бабкин (Х), Пчеликов (М), Кладько (Х), Привалов (X), Старостин Андр. (М), Беляков (Л), Ильин (М), Павлов (М), Бутусов (Л), Штрауб (О) и Григорьев (Л).
За РСФСР играли: Матвеев (М), Соколов (М), Корнилов (Л), Леута (М), Батырев (Л), Попов (Л), Прокофьев (М), Шелагин (Л), Иванов (М), Елисеев (М) и Макаров (М).

Начавшаяся в медленном темпе, игра несколько оживляется, когда правый средний СССР Штрауб забил первый мяч в ворота РСФСР. РСФСР делает неудачную попытку перейди в нападение, но передовые, плохо комбинируя и не получая поддержки от полузащиты, дальше защитной линии красных пройти не могут.

Игра опять перебрасывается к воротам РСФСР. Начинается беспрерывный обстрел ворот РСФСР. Несколько мячей берется Матвеевым, один, от Павлова, ударяется в верхнюю перекладину, а остальные проходят мимо ворот, и результат не меняется.

Увлекшись нападением, защита СССР изредка допускает опасные прорывы РСФСР. В один таз таких моментов Шелагин, получив мяч, удачно проводит его в ворота мимо не тронувшегося с места Бабкина. Минут через 8 прорывается Прокофьев. Кладько в борьбе вырывает у него мяч, но судья присуждает одиннадцатиметровый удар, и Батырев четко забивает второй мяч.

За 5 минут до перерыва Павлов, неожиданно получив мяч, забивает его в ворота РСФСР, но судья не засчитывает мяча, считая, что Павлов был в положении вне игры, и первая половина оканчивается 2 : 1 в пользу РСФСР.

Вторая половина проходит при явном преимуществе сборной СССР. У РСФСР очень слабо играет вся полузащита. Нападение играет вразброд, всю игру сводя на левого крайнего Прокофьева, представлявшего единственную угрозу воротам СССР. Этот момент прекрасно был учтён командой СССР, откомандировавшей специально для левого края Белякова и Кладько. СССР играет гораздо уверенней. Все линии оставляют цельное впечатление. Очень хорошо играет центровая тройка.

Примерно в середине половины Павлов выравнивает счет. Через несколько минут защитник РСФСР Корнилов случайно касается мяча рукой, и судья присуждает одиннадцатиметровый удар. Матвеев, падая, ловит сильный, но не совсем точный удар Штрауба. Опять РСФСР прижата к своим воротам.

После ряда моментов Бутусов получает мяч и пласирует его в дальний угол. Игра заканчивается 3 : 2 в пользу сборной СССР.

Победители оставили благоприятное впечатление. Лучше других был Бутусов, опять излишне злоупотреблявший разговорами с судьей, и прогрессирующий Павлов. У РСФСР очень слабо играли Батырев, Попов и Макаров.

На матче присутствовало около 12 000 зрителей.

Весь сбор с матча поступил в фонд постройки дирижабля «Правда».

Журнал «Физкультура и спорт», № 59.

СССР - РСФСР

Сборная СССР, выступавшая в Норвегии, по возвращении в СССР имела 18 октября в Москве игру со сборной РСФСР. Этот матч был организован для сбора средств в фонд дирижаблестроения. Кроме того, через день была назначена игра Москва — Ленинград, в силу чего ленинградские и московские игроки берегли себя и 18 октября играли без подъёма. Команда СССР играла в том же составе, лишь на правом крыле нападения на месте полусреднего играл Штрауб (вместо Алфёрова), а на правом краю — Григорьев (вместо Штрауба). Команда РСФСР была далеко не полной.

Игра началась с нападения сборной СССР, взявшей инициативу в свои руки. Вскоре счёт 1 : 0. Однако своего преимущества удержать сборной СССР не удалось и всё чаще и чаше сборная РСФСР переходит в нападение. К середине хав-тайма счёт 1 : 1, и РСФСР теснит СССР. Полузащите СССР и в особенности защите — много работы. Спасает положение бестолковая игра центровой тройки РСФСР, больше играющей поперёк поля и слишком медлительной. Края (Прокофьев слева и Макаров справа) создают ряд опасных моментов. Незадолго до конца, прорвавшегося и срезавшего угол Прокофьева сбивает с ног, подкатившись под него, Кладько. С 11-метрового, данного за это судьей, Батырев забивает голь. Счет 2 : 1 в пользу РСФСР. Преимущество РСФСР заметно, и зритель явно на стороне РСФСР.

После перерыва игра первые минуты идет в довольно быстром темпе, но вскоре темп ослабевает, и игра становится похожей на тренировку команд одной организации. В середине хавтайма СССР удастся сквитать счёт — мяч забил Павлов метров с 25, вскоре Бутусов забил ещё мяч. Конец игры проходит в нападении СССР. РСФСР играет редкими прорывами преимущественно левой стороной и без особого успеха. Прокофьев, не надеясь на центровых, пытался забить мяч сам, но ему в этом успешно мешали Беляков и Кладько. Общий счёт 3 : 2 в пользу СССР. Подводя итоги игры, следует отметить, что игра была неинтересной и единственным оправданием устройства этого матча служила его цель.

В команде СССР едва ли найдутся игроки, которых надо выделить. Слабо играли оба бека, слишком грешившие «свечками». Недостаточно быстр был центр полузащиты, а в нападении отличался грубой игрой Ильин. Нехотя играл Павлов. Бутусов с Батыревым по старому обычаю несколько раз друг друга угостили ударами, пострадал дважды от Бутусова и другой ленинградец Корнилов. Вратарь СССР Бабкин (Харьков) мало подвижен и по «системе Норова» выпускает мяч из рук. Нападение РСФСР ни разу не использовало этого недостатка Бабкина. В команде РСФСР хорошо играли — вратарь Матвеев, оба защитника (Корнилов и Соколов) и в полузащите Батырев, ещё являющийся как показала эта игра лучшим центровым полузащиты РСФСР. Леута играл нехотя (видимо берёг себя для матча против Ленинграда). В нападении играли прилично оба края и очень слаба была центровая тройка Ивин, Иванов, Елисеев. Хорошо провел матч судья Корнеев. Зрителей было тысяч 10.

Журнал «Спартак», Ленинград, №50, 25 октября 1930 года

МАТЧ СБОРНЫХ СССР - РСФСР

18 октября состоялся футбольный матч "СССР - РСФСР", сбор с которого поступил в фонд дирижаблестроения.

Начало игры прошло в нападении сборной СССР, сумевшей забить мяч. Скоро инициатива перешла к сбороной РСФСР. К средине хавтайма счет 1:1.

Незадолго до конца хавтайма прорвавшегося Прокофьева защитник сбивает с ног и с 11 метров РСФСР забивает второй мяч. К перерыву счет 2:1 в пользу РСФСР.

После перерыва игра ненадолго принимает быстрый характер. Команде СССР удается забить в ворота противника еще 2 мяча. Общий счет 3:2 в пользу СССР.

Победа сборной СССР в значительной степени обусловлена слабой игрой центровой тройки нападения сборной РСФСР. В команде СССР слаба защита, центр нападения и левое крыло. Ильин играл с необычной для него грубостью.

За РСФСР хорошо играл Батырев, оба защитника, а в нападении - оба края.