Главный: ???
27.07.1927
Дрезден (Германия), "Городской"
10 000 зрителей

Состав и автор гола у сборной СССР в протоколе поданы на основании справочника Ландера "Сборная СССР"

ДРУЖБА ДРУЖБОЙ, МЯЧИ ВРОЗЬ

... Единственный матч был проигран рабочим Австрии - 1:3. Игра с австрийцами планировалась на их территории. Но местные власти во избежание подъема революционного движения "красных агитаторов" в страну не пустили. Встреча состоялась в Дрездене.

"СЕКРЕТНЫЙ АРХИВ Акселя ВАРТАНЯНА"

"Спорт-Экспресс". 01.10.2001.

Материал предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава).

АВСТРИЯ НЕОЖИДАННО ПОБЕЖДАЕТ РОССИЮ СО СЧЁТОМ 3:1

Заслуженная победа блестяще игравших австрийцев. — Голы забивали Хаберхауэр (2), Кайнц и Бутусов. — 10 000 зрителей.

(Репортаж нашего специального корреспондента.)

ДРЕЗДЕН, 27 июля. Сегодня здесь при хорошей погоде в присутствии 10 000 зрителей состоялся долгожданный международный матч между Австрией и Россией, закончившийся большим сюрпризом. После последних грандиозных побед русских считалось, что у австрийцев почти нет шансов на победу. Но несмотря на то, что русские и сегодня показали великолепную игру, они должны были — благодаря сплочённой игре австрийцев, — признать поражение с разницей в два гола.

Команды вышли в следующих составах: Австрия: Вайдиш; Маттес, Хайкенвельдер; Вагнер, Кристиан, Фритцель; Шмид, Кайнц, Кройтцер, Хаберхауэр и Майссауэр. Россия: Соколов; Ежов, Лапшин; Фомин, Селин, Привалов; Холин, Бутусов, Исаков, Штрауб и Старостин. Кристиан и Маттес со стороны победителей и Бутусов у русских были лучшими на поле. На 20-й минуте игры усилиями Хаберхауэра Австрия вышла вперёд. Бутусов сравнял счёт на 39-й минуте, но всего три минуты спустя Кайнц установил результат первого тайма 2:1 в пользу Австрии. После перерыва австрийцы выглядели очень уверенно и на 27-й минуте закрепили победу ещё одним голом Хаберхауэра.

После игры руководству победителей посыпались предложения об играх, и это без учёта как повторной игры с русскими в пятницу в Лейпциге, так и третьей игры в воскресенье в Дрездене, где соперником австрийцев будет сборная Центральной Германии.

«Дас Кляйне Блатт» (Вена, Австрия). № 146, стр. 14. Четверг, 28 июля 1927 г.

Перевод осуществил Александр ШТЕФА (г. Ростов-на-Дону).