Москва. Стадион Опытно-показательной площадки Главного управления всеобщего военного обучения
20 000 зрителей

ИГРЫ СБОРНОЙ СССР В МОСКВЕ

РСФСР - СССР 3 : 2

21 и 22 августа па стадионе ОППВ, вернувшейся из Германии командой СССР проведены два матча — первый со сборной РСФСР и второй со сборной Военведа (сборная ОППВ и Динамо). Перед началом первой игры состоялся небольшой митинг; выступавшие от ВСФК т. Шардаков и от КСИ т. Павлов отметили достижения делегации в Германии, а также поздравили команду с ее спортивными успехами за границей. С ответным словом от имени делегации выступил т. Розенко, передавший ВСФК знамя — подарок германского раб. Спорт. Союза, и от имени команды — капитан т. Ратов.

По свистку судьи т. Рябоконь начинается игра. За СССР играют: Савинцев (Ленинград), Ежов (Л.), Эммерих (Л.), Привалов (Харьков), Селин (Москва), Фомин (X.), Левков (Одесса), Артемьев (М.), Исаков (М.), Бутусов (Л.), Штрауб (О.). За РСФСР: Соколов (Л.), Лапшин (М.), Пчеликов (М.), Никишин (M.), Батырев (Л.), Ратов (М.), Холин (М.), Канунников (М.), Архангельский (Л.), Блинков (М), Макаров (M).

Всю первую половину игра идет ровно; нападение СССР, красиво разыгрывая противника, из-за отличной игры защиты РСФСР (игравшей сильней защиты Союза), добиться успеха не может.

За 4 минуты до конца тайма, Бутусов, с во время поданного пасса, забивает РСФСР мертвый мяч. Во второй половине РСФСР забирает инициативу в свои руки и уже на 5 минуте Макаров сквитывает счет, а через несколько минут Канунников забивает СССР второй мяч.

Успех РСФСР был недолог: через полминуты хорошая подача Штрауба, Левков головой принимает мяч и, несмотря на отчаянный бросок Соколова, сквитывает счет. Минут через восемь, Канунников забивает в ворота СССР третий и последний мяч.

Остаток времени проходит при нисколько не ослабевающем темпе с перевесом все-же РСФСР, но показавший во второй половине незаурядную игру Савинцев сумел спасти СССР от более крупного проигрыша. Игра так и оканчивается со счетом 3:2 в пользу РСФСР.

Газета «Красный спорт», 29.08.1926 г.

ПОРАЖЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

СССР - РСФСР 2:3

Вчера в Москве состоялся интереснейший матч футбольного сезона.

Только что возвратившаяся из-за границы команда СССР встретилась со сборной РСФСР.

Выход команд встречается овациями. Оба противника - очень сильные игроки. Сначала мешает сдержанность. Боятся каждого промаха. Но вскоре команда СССР, привыкшая к победам, начинает играть уверенно, очевидно, не сомневаясь в благополучном исходе матча. РСФСР ведет игру с большим темпераментом и явно прилагает все усилия, чтобы вырвать победу из рук противника.

Больше всех старается ее защитник москвич Пчеликов. Он поспевает буквально всюду и служит грозной преградой нападению СССР. Не отстает от него неутомимый москвич Никитин. Первый гол был забит на 40-й минуте игры в ворота РСФСР ленинградцем Бутусовым.

После перерыва игра представляет редкий спортивный интерес, ведется исключительно напряженно. Мяч молниеносно переносится с одного конца поля на другой.

Уверенность РСФСР с каждой минутой растет. Ворота СССР в угрожаемом положении.

Прекрасно играет нападающий РСФСР москвич П. Канунников. На 4-й минуте второй половины игры товарищ Макаров забивает в ворота СССР первый ответный мяч. Не проходит и двух минут, как ворота СССР снова под угрозой. Канунников несется вихрем с мячом на ворота противника и делает счет 2:1 в пользу РСФСР.

Не растерявшаяся команда СССР отвечает дружным напором и моментально сводит счет на ничью - 2:2.

Однако, футболистам СССР, не знавшим в течение месяца поражений, очевидно, суждено было проиграть эту встречу.

Результат 3:2 в пользу РСФСР, отмеченный на 23-й минуте второй половины игры, остается до конца.

Газета "Рабочая Газета", 22.08.1926 г.

ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ СССР – РСФСР

Вчера на стадионе ОППВ состоялась одна из наиболее интересных футбольных встреч после поездки команды СССР за границу.

Вокруг широкого поля собралось около 12000 зрителей. Раздается свисток судьи. Под громкие аплодисменты в шеренгу выходит сборная команда СССР с красным знаменем, преподнесенным германскими рабочими. С приветствием от ВСФК выступил товарищ Шардаков и от Красного Спортинтерна товарищ Павлов.

Игра начинается сильным нажимом на ворота СССР.

К концу первого хавтайма СССР удается провести один мяч в ворота РСФСР.

Во втором хавтайме РСФСР ведет игру напористо, в результате чего удается забить в ворота СССР 3 гола и получить в свои один гол. Игра заканчивается 3:2 в пользу РСФСР.

Не обошлось дело и без грубостей. К концу игры игрок Лапшин был унесен с поля.