22.08.1926
Москва. Стадион Опытно-показательной площадки Главного управления всеобщего военного обучения
8 000 зрителей

СССР — ВОЕНВЕД 3:3

На следующий день СССР выступает в несколько изменённом составе: Эммериха заменяет Селин, на его месте — Батырев, Фомина заменяет Архангельский. Команда Военведа выходит в следующем составе: Чулков (Д.), Соколов (Д), Пашков (ОППВ), Никишин (ОППВ), Ратов (ОППВ), Пахомов (ОППВ), Жибоедов (ОППВ), Тюльпанов (ОППВ), Маслов, Блинков и Макаров (все Динамо).

Значительно испортил интерес соревнования, шедший до и во время игры мелкий дождь. Первая половина игры прошла при определённом преимуществе команды СССР. Но, несмотря на это, СССР сумела забить Военведу лишь один мяч и то благодаря ошибке Чулкова, поймавшего мяч и выпустившего его в свои ворота. Во второй половине игра идет более ровная. Минут через десять Артемьев добивает головой отскочивший от Чулкова мяч.

В дальнейшем, абсолютно несыгранная команда Военведа все же сумела забить СССР три мяча и СССР была на волоске от поражения. За минуту до конца, Бутусов с хорошо данного Батыревым мяча, забивает третий мяч, и игра кончается со счетом 3:3.

Газета «Красный спорт», 29.08.1926 г.

ФУТБОЛЬНЫЕ МАТЧИ В МОСКВЕ

21 и 22 августа в Москве состоялись футбольные игры, в которых против сборной команды СССР, вернувшейся из поездки по Германии, выступали сборные команды РСФСР и «военведа».

Матч команд СССР – РСФСР прошел в упорной борьбе в течение всей игры. Впервые, со времени выезда за границу, сборная СССР потерпела поражение, закончив матч со счетом 3:2 в пользу РСФСР.

Команда «военведа» была составлена из игроков ОППВ и «Динамо». Утомленная напряженностью игры накануне, сборная СССР едва ушла от поражения, сведя игру вничью, с результатом 3:3.

Газета «Правда». 25.08.1926 г.

ВЫСТУПЛЕНИЕ СБОРНОЙ СССР В МОСКВЕ

Из возвращения из-за границы футбольная команда СССР имела 2 матча. В первом из них она встретилась со сборной РСФСР. Сборная СССР начала игру очень уверенно. Однако, энергичная игра противника вскоре заставила ее быть настороже. 1-й гол был забит на 40-й минуте в ворота РСФСР ленинградцем Бутусовым.

Вторая половина матча представляла огромный интерес. На 7-й минуте после перерыва правый край РСФСР — Макаров, очутившись с мячом перед воротами противника, забивает 1-й ответный мяч. Еще через 2 минуты великолепно игравший Канунников проходит защиту СССР и забивает 2-й мяч. Счет 2:1 держится недолго. Ответный мяч в ворота РСФСР снова делает ничью. До конца игры Канунникову удается забить 3-й гол в ворота СССР. Попытки сборной Союза отквитать этот мяч не достигли результатов. Состязание принесло поражение СССР со счетом 3:2.

22 августа сборная СССР играла со сборной военведа. Игра прошла в упорной борьбе. Сборная СССР с трудом свела матч на ничью. Счет 3:3.

Газета «Известия». 24.08.1926 г.

СССР – ВОЕНВЕД

Несмотря на дождливую погоду, футбольный матч СССР – Военвед прошел очень живо. Первый гол был забит в ворота военведа на 25 минуте. Во втором хавтайме игра прошла более напряженно. СССР удается забить еще один гол. Подтянувшемуся военведу удается провести в ворота СССР 3 гола и лишь в конце он получает еще один мяч в свои ворота. Матч закончился вничью со счетом 3:3.

Газета "Молодой Ленинец", 24.08.1926 г.

ПОРАЖЕНИЕ СБОРНОЙ СССР

Возвратившаяся из-за границы сборная футбольная команда СССР, имевшая блестящие победы в Германии и Латвии, в Москве нашла вполне достойных противников. 21-го она играла со сборной РСФСР и проиграла ей со счетом 3:2. В воскресенье, 22-го августа, она также не сумела выиграть у сборной Военведа, составленной из лучших игроков "Динамо" и "ОППВ". Матч окончился вничью со счетом 3:3.