Анкара. Стадион "Истиклял"
5 000 зрителей

ВЫДАЮЩЕЕСЯ ИСКУССТВО ВРАТАРЯ.

Сборная СССР в Турции. Фото: memleketfutbolu.com

И вот снова стоят друг против друга национальные команды двух стран. Стадион в Анкаре был рассчитан на две тысячи зрителей, но вместил, как утверждают отчеты, втрое больше. Наскоро сооруженную ложу для почетных гостей заполнили члены правительства во главе с председателем Совета Министров, дипломатический корпус. Здесь же был и посол СССР в Турции. Я сообщаю эти детали, чтобы еще раз доказать справедливость мнения о том, что и этот матч, и ему подобные никак не относились к разряду незаметных, ничего не значащих. Нет, эти игры неизменно становились видными и важными событиями. Рассказы очевидцев, отчеты, напечатанные в свое время, изучение оценок, данных специалистами, позволяют сделать вывод, сто матч между национальными сборными Турции и СССР, состоявшийся 15 мая 1925 года в Анкаре, был воспринят, несомненно, как явление в спортивной жизни обеих стран.

Хозяева поля, помня о прошлогоднем проигрыше в Москве, а также неудачной для турецких команд серии предыдущих встреч против гостей, до предела мобилизовались на "матч престижа". Сразу же после свистка турецкого судьи Хамди, судившего встречу этих же коллективов в Москве, хозяева бросаются в атаку. Они демонстрируют хорошую технику, точность передач мяча. Турецкие футболисты сравнительно легко проникают сквозь оборонительные рубежи сборной СССР, создавая в штрафной площади ряд опасных моментов. Наши защитники играют с полным напряжением. Трижды спасает ворота голкипер Николай Соколов.

Казалось, гостям удастся сдержать мощный напор турецкой команды. Но, как это часто бывает в матчах такого накала, беда приходит тогда, когда меньше всего ее ожидают. Исмет, левый крайний турецкой сборной (к слову сказать, признанный в тот день самым активным и техничным игроком), делает резкую передачу в центр. Наш передний защитник Рущинский умело прерывает ее и, чтобы разрядить обстановку, отдает пас назад - Соколову. Но... слишком слабо. В этот миг из-за спины защитника на полной скорости вылетает левый полусредний Мамед, он раньше вратаря овладевает мячом и легко, изящно перебрасывает его через вратаря в пустые ворота.

Успех окрылил сборную Турции. В течение всего первого тайма она продолжала атаковать. По мнению местных обозревателей, команда показала в тот день свою лучшую игру в сезоне. Ее тактический рисунок был четок, глубоко осмыслен и почти безошибочен. Применяя острые прорывы на обоих флангах, соперники умело растягивали фронт нашей обороны, заставляли ослаблять центр, где то и дело пытался прорваться к цели агрессивный Мамед.

Советские футболисты отлично оборонялись. Наши защитники не уступали молодым турецким форвардам ни в скорости, ни в прыжке, ни в умении играть головой. После матча все без исключения турецкие газеты отметили и линию полузащиты советской команды, "фантастическую выносливость и работоспособность всех трех хавов (так в ту пору называли тех, кто действовал в средней линии)". Но особенную похвалу заслужила в те сорок пять минут игра вратаря Николая Соколова.

Во втором тайме сборная СССР продемонстрировала тонкое понимание игровой обстановки, тактическую гибкость, умение быстро перестроиться с учетом складывающейся на поле игровой ситуации. Нужно сказать, что этому во многом способствовало то обстоятельство, что наша сборная была укомплектована игроками-универсалами, исполнителями широкого профиля, умевшими с одинаковым мастерством, с одинаковым коэффициентом полезного действия выступать почти на любом месте. Пожалуй, в наибольшей степени такой разносторонностью отличался в то время Федор Селин, которого народная молва за его техническую виртуозность, высокую акробатическую подготовку, атлетизм нарекла "рыжим чудотворцем". Более двадцати лет выступал этот выдающийся мастер на зеленых полях страны, пленяя зрителей своим необыкновенным искусством. В том матче, о котором идет речь, выяснилось, что турки "разгадали" нашего центрального форварда Петра Исакова и наглухо "закрыли" его. Это и привело к снижению остроты атак сборной СССР, к нарушению всей системы организации игры. И вот возникло в известной степени неожиданное и, безусловно, смелое решение: выдвинуть из полузащиты в нападение Федора Селина. Соответственно была произведена перестановка и в средней линии, где освободившееся место занял энергичный, отличавшийся редкой работоспособностью Иван Привалов.

Турецкие спортсмены не сразу смогли разобраться в тактических перестроениях, которые произвели гости. Линия атаки нашей сборной стала действовать значительно острее. Оборона соперников далеко не всегда оказывалась способной сдержать ее напор. Федор Селин на не привычном для себя месте играл с блеском: весь в движении, он часто смещался то к левому, то к правому краю, уходил в глубину и своими "челночными рейдами" отвлекал турецких защитников от центральной зоны. Больше свободы получили партнеры Селина. В начале второго тайма он не сделал ни одной попытки поразить чужие ворота. Сейчас, конечно, трудно заключить, было ли это преднамеренным действием или всего лишь случаем. Известно, что этому действительно выдающемуся футболисту всегда были свойственны тонкий расчет, гибкая мысль, завидная спортивная хитрость. Во всяком случае, Селин недолго оставался "овечкой". Стоило турецким защитникам на какой-то миг ослабить бдительность, как он немедленно "показал зубы": храбро, стремительно вышел на резкую фланговую передачу и в падении редким по красоте ударом через голову сравнял счет - 1:1.

Добившись успеха, советские футболисты предприняли все, чтобы развить его. Все четче и четче обнаруживалось отличное взаимопонимание в дуэте Селин - Бутусов. Два выдающихся мастера словно бы соревновались между собой в умении понять друг друга, создать друг для друга идеальные условия. Публика на трибунах не раз аплодировала их филигранному мастерству. Примерно в середине второго тайма Селин на высокой скорости обошел одного турецкого хава, притянул к себе второго и "выдал" удивительный по точности пас ворвавшемуся в штрафную площадь Михаилу Бутусову. Ленинградец, не мешкая, пробил, и мяч с огромной силой влетел в правый верхний угол ворот.

Когда до конца матча оставалось двадцать минут, сборная Турции, казавшаяся безнадежно усталой, вдруг на глазах восторженных зрителей преобразилась, словно какой-то кудесник вдохнул в нее новые силы. Она начала затяжной штурм наших ворот. Отчаянный штурм. Сколько переживаний, ярости и красоты было в этих последних минутах матча! И тут во всем блеске предстало перед любителями футбола выдающееся искусство вратаря сборной СССР Николая Соколова. Вот он "вынимает" из верхнего угла мяч, пробитый с линии штрафной площади центром турецкого нападения. Через минуту левый край турецкой сборной обходит нашего защитника и на полной скорости устремляется к воротам. Следует сильнейший удар. Скорее чутьем, чем зрением, вратарь улавливает направление полета мяча и бросается в нижний угол. Угроза миновала. Но мяч отбит в поле, и турецкий форвард снова устремляется к нему. Опять удар - в противоположную сторону. Но Соколов опять угадывает направление удара и вновь парирует его.

- Шайтан! - кричит кто-то на верхнем ярусе главной трибуны.

- Шайтан!

- Шайтан! - повторяют уже тысячи голосов.

"Шайтан" - это шло не от злобы, а, скорее, от искреннего восхищения упорством, стойкостью, искусством советского голкипера, который своей великолепной игрой помог команде удержать победный результат. Это было признано всеми. Видный турецкий тренер А. Нехат писал в газетном отчете: "Вчера мы были свидетелями выступления сборной СССР по футболу. Она произвела прекрасное впечатление, и проигрыш ей со счетом 1:2 нельзя расценивать как неудачу. Могли ли наши футболисты сравнять счет в конце матча? Думая, что при таком вратаре, как у русских, не могли. Мне довелось побывать на многих стадионах Европы, но более красивой и надежной игры в воротах я не видел".

Л. Б. ГОРЯНОВ. "Под флагом Родины". Издательство "Физкультура и спорт", 1978 г.

Во всем блеске предстало перед любителями футбола выдающееся искусство вратаря сборной СССР Николая Соколова.

"Надеемся, что если не будет каких-либо чрезвычайных обстоятельств, наша национальная команда своей высококлассной игрой победит русских", - под этими строками корреспондента газеты "Икдиш" готова была подписаться вся страна.

Единственную трибуну столичного стадиона заполнили пять тысяч зрителей - каждый шестой житель города. Среди присутствовавших - председатель и депутаты турецкого парламента, министры... Президент республики Ататюрк наблюдал за игрой из расположенного вблизи здания. Матч проходил при сильном ветре на лучшей в стране глинистой бугристой площадке.

Если честно, туркам не повезло: забив в самом начале, они всю игру вели с преимуществом, могли забить еще и перед концовкой стояли на выигрыш, но два зевка в эндшпиле при материальном перевесе перечеркнули все их потуги: на 82-й минуте Федор Селин отнял у них победу, а еще через три минуты Михаил Бутусов - и ничью: 1:2.

Турция в трауре. В Москве не скрывали чувства глубочайшего удовлетворения. "Турецкая команда занимает одно из хороших мировых мест, - продолжал настаивать "Красный спорт". - Стало быть, выиграть у нее далеко не легко, к тому же и результат говорит сам за себя. Этой победой мы вправе гордиться".

Едва ноги унесли наши и в Константинополе в матче со сборной города. В течение полутора часов, проведенных на стадионе "Таксим", у советских футболистов не раз сжималось сердце от ностальгических воспоминаний о шикарном глинистом покрытии стадиона в Анкаре. По словам очевидца, помещался "Таксим" "во дворе полуразрушенного здания бывшего кавалерийского училища и представлял собой настоящий военный плац с необычайно твердым грунтом и многочисленными камнями, выступающими наружу". Тот случай, когда преимущество своего поля может оказаться решающим. К тому дело и шло. Ликование трибун всего за минуту до конца прекратил Михаил Бутусов - 2:2.

Дважды упустив победу в самом конце, хозяева настояли на повторной встрече - на том же поле с тем же соперником, надеясь наконец дожать русских. Не вышло. До 83-й минуты преимущество советской сборной было незначительным. Но в оставшееся время счет возрос словно на дрожжах - 3:0.

Аксель ВАРТАНЯН.

Газета "Спорт-Экспресс", 15.10.2001 г.

ТУРЦИЯ — СССР.

...Ко дню встречи с национальной командой Турции (5 мая) у турок можно было заметить сильное беспокойство за судьбу матча. Был назначен турецкий судья Хамди (судивший и в прошлом году матч СССР — Турция), много споров было на тему, каким мячом играть, ибо турки в противовес нам привыкли играть большим мячом и притом сильно перекаченным, соответственно чему и обувь у игроков массивная, с высокими носками, со стальной прокладкой между слоями подошвы. В итоге этих споров решили играть одну половину нашим мячом, одну турецким.

После начала с места начали рвать турки и уже на 3 мин. по вине защитника Рущинского забили нам первый голь. Минут через 15—20 наши освоились и перешли сами в нападение, часто ставя ворота турок в опасное положение, из коего их выводила классная игра вратаря Хамида.

После перерыва инициатива оставалась в наших руках, хотя нам и был забит еще голь, который Хамди (после энергичных протестов обоих фланговых: нашего и турецкого) в результате засчитал за офсайд. Только за 10—11 мин. до конца Селину хорошим ударом издалека удается выровнять счёт. Ещё 4 мин. и прорыв Бутусова решает дело в пользу СССР со счетом 2 : 1 игра кончается.

У турок прекрасно играла вся линия полузащиты (Кемаль, Нихад, Исмет) и задний бек Али. Центровые играют слабо, всё нападение ведётся только краями. У нас играл весь основной состав, причём особенно выделялась пара Исаков — Бутусов.

Общее мнение: турки в смысле владения мячом и ударов очень сильны, но в целом командная игра ниже нашей — нет напора и умения когда нужно «нажать». На игре, после коей был устроен банкет, присутствовало 3 — 4 тысячи зрителей (для Ангоры очень много); в их числе были представители правительство и члены дипломатического корпуса.

Евг. М.

Журнал «Спартак» №11, 1925 год. (Ленинград)

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ МАТЧ ТУРЦИЯ — СССР

Генеральный матч команд из лучших игроков СССР и Турции состоялся 15 мая в турецкой столице Ангоре. После своего поражения в Москвe осенью прошлого года, турки самым энергичным образом готовились к реваншу и под руководством тренера-англичанина посвятили все зимние месяцы систематической тренировке своей команды.

Международные игры, которые они имели в феврале и апреле этого года с Болгарией и Румынией и победы в них, укрепили надежды на полный успех и во встрече с СССР.

Так, газеты в отчетах о матче 13 мая, отдавая должное высокому классу нашей, команды, довольно категорически замечали: «Надеемся, что если не будет каких-либо чрезвычайных обстоятельств, наша национальная команда своей высокой игрой победит русских» («Йкдаш» — 17 мая).

Наша команда, имевшая этот, матч всего восьмым по счету в сезоне после зимнего перерыва, естественно, не могла чувствовать себя очень уверенной в своей полной готовности, но тем не менее выходила на поле с большим воодушевлением и желанием доказать, что футболисты русской секции Спортинтерна в состоянии меряться силами о передовыми командами других стран.

Громадный интерес к приезду советской команды, проявляемый, как со стороны правительственных, так и общественных кругов Турции, особенно ярко выразился на этом матче.

Среди зрителей можно было воздеть председателя парламента Киазим-пашу, ряд министров, депутатов парламента. Президент Турецкой республики; Кемаль-паша с интересом наблюдал матч из расположенного недалеко здания. Не мало публики приехало из Константинополя, специально для того, чтобы посмотреть эту игру за 560 верст. Трибуны, расположенные только по одну сторону поля, естественно, не могли вместить всех собравшихся, и они тесным кольцом расположились за проволокой вокруг поля.

Всего смотрело матч более 5.000 чел. Эта цифра для Ангоры с её 30.000 населением является рекордной (одна шестая часть).

Погода не совсем благоприятствовала игре. Было прохладно, не смотря на солнце и, главное, дул очень сильный ветер, обещавший нагнать дождь, который сделал бы игру на глинистом грунте ангорской площадки необычайно тяжелой.

Рефери был назначен знакомый москвичам по прошлому году Гамди-Эмин. Под звуки марша обе команды выходят на поле. Сочетания ярко красных фуфаек наших игроков и белых с широкой полосой турецких дали эффектную картину.

Турция по сравнению с прошлогодним составом, выставила 7 новых игроков (4 форварда, хавбек, бек и голькипер), при чём из всей национальной команды только один голькипер — ангорец, все же остальные 10 человек принадлежат к двум крупнейшим константинопольским клубам («Галата-Сарай» и «Фанар-Бахче»).

Состав турецкой команды: Хамид, Кадри и Али, Исмет, Негат и Кемаль, Бедри, Сабит, Зеки, Аллаэддин и Мехмед.

Наша команда вышла в основном составе: Соколов, Рущинский и Кротов, Привалов, Селин и Филиппов, Шапошников, Канунников, Исаков, Бутусов и Григорьев.

Перед началом игры были торжественно исполнены «Интернационал» и турецкий национальный гимн и подняты флаги у ворот каждой команды.

Первую половину СССР играет против солнца и ветра.

Сейчас же после свистка, турки предлагают очень энергичный темп и мяч, подгоняемый попутным ветром устремляется к нашим воротам.

С первым натиском наша защита справляется легко, но уже на третьей минуте мы имеем неудачу, едва не ставшую роковой. Почти «шальной» пас и мяч идёт, подпрыгивая по неровному грунту и подгоняемый ветром, к лицевой линии. Рущинский, находясь рядом с мячом и, видимо, в полной уверенности, что он зайдёт на «свободный» не ударяет его. Почти на самой линии он замечает около себя противника и пасует, находясь всего в метрах 2 от штанги Соколову, совсем неожиданно для того. Мяч, посланный и без того тихо, слегка подтормаживается ветром, перехватывается левым инсайдом и посылается им «в упор» под Соколова в ворота.

Что делалось с окружающими поле 5 000 турецких зрителей с их «звукоусилителями» — представить трудно.

Наша команда, надо отдать ей полную справедливость, не только не упала духом после этой случайной неудачи, но с необычайным воодушевлением устремляется к воротам противника.

С этого момента, инициатива игры, за исключением отдельных недолгих промежутков времени — почти всецело в руках СССР.

Очень хорошие комбинации турецких форвардов посредине поля, несмотря на прекрасную поддержку своих хавбеков, быстро ликвидируются нашей защитой ещё до штрафной площадки. Соколов за всю игру не получил ни одного мало-мальски приличного шута. В то же время наши форварды, прекрасно комбинируя низкими мячами, всё ближе и ближе подходят к воротам противника, подвергая их большой опасности. Особенно хорошо идёт центровая тройка, безукоризненно распределяет мяча Исаков. Несколько хуже работают края, особенно однообразен и несколько медлит Шапошников. Григорьеву играть очень трудно: против него один из лучших игроков Турции — Исмет. Атаки наших форвардов не дают результата. Часть хороших комбинаций ликвидируется блестяще работающей турецкой защитой, где особенно выделяется Негат и Али. Ряд неотразимых ударов берется на редкость удачно в этот день Хамидом.

Хавтайм кончается со счётом 1 : 0 в пользу турок, но всё же преимущество явно на стороне СССР, тем более, что наши противники выглядят совсем измотанными.

Второй хавтайм начинается нашими атаками и лишь прекрасная игра вратаря и защиты спасает турок от верных мячей.

Темп игры начинает сказываться и на наших игроках, тем более, что дует сильный ветер. Постепенно пробуют нападать и турки. На 20 минуте их правый инсайд, находясь в явном офсайде, стремительно бросается к нашим воротам и забивает мяч, который лишь после протеста ленсменов, не засчитывается. После этой новой встряски наши форварды усиливают атаки, но лишь на 36 минуте Селину из толкучки удается сквитать гол.

Публика безмолвствует. Наше нападение с ещё большим воодушевлением рвётся вперёд. Хороший момент у Бутусова удается прекрасный удар, но мяч отлетает от штанги. Снова неудача.

Но сейчас же, после комбинации с Исаковым, Бутусов бурей проходит к воротам и сильным ударом в дальний угол решает судьбу игры. На секунду замерла не только публика, но и игроки. Турки потрясены и уже не в силах противостоять физической усталости. Матч заканчивается 2 : 1.

Как играли? Прежде всего очень горячо. Игра, безусловно, в высшей степени интересная. У турок великолепны защита и полузащита. Изумительно играл вратарь, задний бек Али и центр-хав Негат. Необычайно быстр левый хавбек Исмет. Хорош по прошлогоднему Кемаль. Портили всё дело форварды. Все они прекрасные техники, разнообразно комбинируют, но теряются у штрафной площадки, а главное, не умеют играть самостоятельно и продуктивно.

В общем, благодаря нападению, от команды остается впечатление незаконченности, т. е. та же картина, что мы видели в Москве в прошлом году. К сильным сторонам команды надо отнести прекрасный бег и хорошую работу головой. В минус поставить — отсутствие выдержки. Последнее было безусловно главной причиной проигрыша турок.

Как играла наша команда?

В целом, весь коллектив играл хорошо, с большим воодушевлением. Много помогло победе то, что команда не растерялась при первой неудаче и при дальнейшем «невезении».

Играли все игроки хорошо и сказать, что было лучше — защита, полузащита или нападение — нельзя.

Как играл каждый в отдельности?

Соколову работы было немного, но в этом немногом он показал свой высокий класс и хорошую технику.

Сыгрались на этот раз беки. Они оба достойны похвал. Кротов несравненно уверенней и правильней выбирал место, чем в предыдущем матче.

Хороши хавы и особенно Селин. В этой игре он показал, что можно совместить полезную игру с эффектной. В форвардах лучше других Исаков и Бутусов. Из них каждый хорош по-своему. Первый мало заметен, но по существу ведёт всё нападение.

Второй своим напором и ударами доставил много неприятностей защите турок, принеся им «окончательную».

Слабее был Канунников, особенно во второй половине, чувствуется какая-то нерешительность — даёт себя знать больная рука. Средне для себя играл Григорьев и слабо Шапошников.

Экстренный выпуск газеты «Красный спорт». 07.06.1925 г.

МАТЧ ТУРЦИЯ - СССР В 1925 ГОДУ

20 октября сборная футбольная команда СССР во второй раз играла в Анкаре с турецкими футболистами. Ровно 10 лет назад, в 1925 г., в той же Анкаре состоялась первая встреча сборных команд дружественной нам Турции и сборной команды Советского Союза, впервые выезжавшей тогда за пределы страны.

Большинство игроков команды, ныне заслуженные мастера спорта — Соколов (вратарь), Ф. Селин и Привалов (полузащита), Исаков и Бутусов (нападающие) — были тогда в расцвете сил и мастерства.

В прекрасной форме были и остальные игроки — Рущинский и Кротов (защита), Петр Филиппов (полузащита), Канунников и Григорьев (нападающие). Только левый край нападения Шапошников жаловался на болезнь глаз, хотя играл превосходно.

После самой тёплой встречи, оказанной нам со стороны спортивных организаций и населения Анкары, мы остановились в общежитии одной из школ.

Ознакомившись с непривычным для нас твёрдым грунтом поля, изнывая от 45-градусной жары, при которой выдержать 90 минут напряжённой игры без длительной тренировки крайне трудно, команда не потеряла бодрости. Нашему полпреду в Турции тов. Сурицу мы заявили, что бой выдержим с честью.

На матч пришло все взрослое население Анкары. Присутствовали члены турецкого правительства, наше полпредство и представители дипломатического корпуса.

Надо сказать, что ещё не закаленная в международных боях наша команда изрядно волновалась, и только замечательные качества, характеризующие и теперь стиль игры советских футболистов, — выдержка и воля к победе решили участь этого матча.

Первая половина игры прошла при явном преимуществе турок. Несмотря на прекрасную работу полузащиты и виртуозную технику вездесущего Селина, несмотря на расчётливую спокойную игру капитана команды П. Филиппова и крайне упорную работу в полузащите Привалова, первая половина закончилась счётом 1 : 0 в пользу Турции.

Фуфайки на наших игроках были совершенно мокрыми. Быстрый темп и жара сделали своё дело. В перерыве игроки обливались водой и ели лимоны.

Через 10 минут после начала второй половины, с явного положения «вне игры», мяч получает крайний игрок турецкого нападения. Положение «вне игры» было настолько очевидно, что ни Рущинский, ни Привалов не тронулись с места. Свистка судьи не последовало, несмотря на отмашку судей на линиях, и нападающий, легко обведя вратаря Соколова, забивает второй мяч в ворота команды СССР.

Создалось угрожающее положение.

Для выигрыша теперь надо было забить з мяча, а времени оставалось всего полчаса.

Однако, судья, справившись у помощников на линии, согласился с тем, что мяч пришёл в наши ворота из положения «вне игры», и не засчитал его туркам.

Это ободрило нашу команду. Такого натиска наших игроков, как тогда, я больше не видел вплоть до матча Москва — Прага летом этого года, когда москвичи во второй половине игры буквально сели на ворота противника.

Через несколько минут Бутусов блестящим ударом сравнивает счёт. — 1 : 1!

За 20 минут до конца игра достигает наивысшего напряжения. Участь матча в пользу СССР решает замечательный прорыв Селина. Обведя трех игроков турецкой команды, он забивает решающий мяч в ворота турецкой команды.

Счёт 2 : 1 в пользу СССР. 8 минут, оставшихся до конца, не изменили его.

В турецкой команде изумительно играл центр полузащиты Мехат — душа команды, с большим толком распределявший мячи. Москвичи помнят его по игре у нас в 1924 году.

Последующие встречи обоих команд свидетельствуют о значительном росте техники и класса игры. Надо ожидать, что и результаты встреч о нашими турецкими друзьями в этом году для истории советского и турецкого футбола дадут много поучительного.

И. САВОСТЬЯНОВ.

Газета «Красный спорт», 23.10. 1935 г.

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ.

Подробности победы сборной СССР в Турции. Состоявшаяся 16-го мая основная встреча между Сборной СССР и национальной командой Турции приковало к себе внимание всей страны. Вот как описывает этот матч один из участников поездки т. Бункин. «На стадион прибыли все члены правительства, многочисленные депутаты меджелиса, делегации от различных городов и многие тысячи жителей Ангоры. Матч прошел с большим напряжением. Первую половину матча команда СССР играла против солнца и против ветра. На третьей минуте после неудачного пасса (передачи мяча) нашего бека к своим воротам турки забивают нам гол. После первого мяча инициатива переходит исключительно к СССР, однако лишь за 12 и 8 минут до конца игры Селин и Бутусов забивают мячи. Общий счет 2:1 в пользу СССР.

Турецкие футболисты технически очень сильны. Команда СССР веяла выдержкой.

Газета "Молодой ленинец" (Харьков), 14.07.1925 г.

Категория: 1925 | Добавил: russia-matches (07.01.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2849 | Рейтинг: 0.0/0