03.05.1925
Одесса, "Местран"
5 000 зрителей

МАТЧИ СБОРНАЯ СССР - ОДЕССА

Неожиданный результат первого матча привлек на реванш еще большее количество зрителей, с 11 до 4 с пол. часов площадка местрана беспрерывно наполнялась зрителями.

На этот раз гости срезу повели наступление и через некоторое время Бутусов вбивает в одесские ворота первый мяч.

Вскоре Одесса получает второй мяч и через несколько минут третий.

Во втором хавтайме Одесса напрягает все усилия, чтоб хотя-бы частично отквитаться, однако долгое время попытки Одессы разбиваются о защиту СССР.

Лишь незадолго до конца игры левая сторона Одессы подходит к воротам сборной СССР и Т. Коваль забивает мяч в ворота гостей.

Перед свистком, СССР вбивает Одессе 4-й и последний гол. Общий счет 4:1 в полыу сборной СССР.

Эти матчи наслужат для Одессы хорошим уроком коллективной игры, техники и спайки команды.

Команда СССР подобрана как нельзя лучше. Все на месте и все хороши. Особенно выделяются Бутусов, Селин и Соколов.

У Одессы хороша защита Жук и Типикин.

Неразрешенным остается вопрос, кто на левом краю играет лучше — Легков или Прокофьев?

Матчи судил безукоризненно московский судья Севастьянов.

Сборная СССР сыграет в Одессе еще один матч с местраном, после чего едет в Турцию.

ШТАНГА

Газета "Молодая гвардия" (Одесса), 05.05.1925 г.

СБОРНАЯ СССР ПРОТИВ ПЕРВОЙ СБОРНОЙ ОДЕССЫ.

(От корреспонд. «Новой Вечерней Газеты»).

Результат 0:0, достигнутый второй «Сборной» командой, окрылил одесситов. Первая сборная значительно усилилась, правда, не количественно, а качественно.

Сборная СССР играла также в измененном составе, а именно: Соколов, Рущинский, Селин, Филиппов, Батырев, Привалов, Григорьев, Бутусов, Исаков, Артемьев и Шапочников. Зрителей собралось еще большей чем на 1-м матче. Нападение СССР усвоило себе тактику игры защиты Одессы и взяла инициативу в свои руки. Через 5 минут Бутусов прорывается и делает 1-й гол.

Игра снова в руках СССР. Григорьев с прорыва, вместо удара по воротам, как это ожидали противники и зрители, передает мяч Артемьеву, свисток судьи фиксирует 2-й гол. Нападение СССР продолжает твердо вести наступление и снова Бутусов плассированным ударом забивает 3-й гол на 15-й минуте. Это окончательно парализует сборную Одессы и она решила больше не нападать. Таким образом, первая половина игры кончается результатом 3 : 0 в пользу СССР.

Во втором тайме сборная СССР ведет игру осторожно. Это не могло не сказаться на сумме результата — 1:1 второго тайма. Такому результату тайма Одесса обязана своему нападению, игравшему очень хорошо. В особенности заслуживает внимание защитник Жук и нападение левого звена — Прокофьев и Злачевский. Забитый в ворота СССР мяч был встречен восторженно одесситами. Ровно через 3 минуты Шапочников делает прорыв и сильным ударом вбивает 4-й гол. Игра окончилась результатом 4 : 1 в пользу СССР. Со стороны СССР великолепно играли Селин, Привалов и все нападение.

КАК ТОГДА ПИСАЛИ..

«Вечерняя газета» (Одесса). 1925 г.: «Одни смотрят так: футбол — это «костыли», это ссадины и кровоподтеки, как татуировка, и, между прочим, спорт — не то «джиу-джит-цу». не то «ножной бокс». Другие на дело смотрят иначе: для них футбол — прежде всего спорт, не только красивый, но и умный — «шахматы ног». Именно такую классическую игру показала Одессе сборная СССР, которая заставила восхищаться не только старых спортсменов, но и других болельщиков.
У СССРцев не поле, а шахматная доска, не игроки, а фигуры, где каждая держит свою позицию и знает свое место. Поэтому Селин, которого прозвали «королем воздуха», перекрещивает поле, как фрезь. Поэтому Бутусов — тура, а вратарь Соколов — лучший из виденных вратарей — «король» шахматного поля.
В первый день Одесса «мандражила» — наша сборная шла на то, чтобы скушать полдесятка сухих голов. Поэтому наша сборная не чемпнонила, а играла больше в дипломатию, чем в футбол. Старые спортсмены не запомнят большего количества «офсайдов», какими изобиловал матч. Наши футбольные дипломаты сводили игру ловкой комбинацией на «офсайд». Именно это и дало нулевой результат.

А на другой день дипломатию оставили в покое. Одесса решила: ежели вчера было 0:0, значит можно сегодня встретиться с противником в открытой игре. Второй день показал еще большую сыгранность СССРцев. В первые 15 минут Одесса получила три сухих гола и в первом хавтайме не отквиталась. Второй дал СССРцам один мяч в ворота, но «болельщики» не успели еще умолкнуть, как союзная команда ответила новым ударом и кончила матч со счетом 4:1 в свою пользу.
Не чемпионнть, а продумывать, не увлекаться «тимковскими» пируэтами, а играть, не «болеть» а спокойно задумывать комбинации этих шахматных ног...».

Програмка матча "Днепр" - "Черноморец". 24.08.1988.

Категория: 1925 | Добавил: russia-matches (04.01.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1153 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0