Константинополь, "Таксим"
4 000 зрителей

Третья игра нашей команды в Константинополе.

СБОРНАЯ МОСКВЫ И ЛЕНИНГРАДА — КОНСТАНТИНОПОЛЬ 2 : 2

После поражения своей национальной команды в Ангоре турки решили хотя бы частично взять реванш в Константинополе.

В матче 22 мая они выставили довольно крепкий состав (8 чел. из «национальной команды»), в то время, как наша команда, имея в перспективе ещё одну встречу через день, решила на этот раз выступать и составе московских и ленинградских игроков. Отсутствие в среде последних второго запасного бека заставило взять из ц.-хавов Селина, чем линия полузащиты была сильно ослаблена. Этим, главным образом, и объясняется результат отчётной игры, единственной из всех окончившейся в Турции без победы. Состав нашей команды был следующий: Соколов, Рущинский, Селин, Карнеев, Батырев, Филиппов, Шапошников, Канунников, Исаков, Бутусов и Григорьев.

Матч происходил на крупнейшем поле Константинополя «Таксим», помещающемся во дворе полуразрушенного здания бывш. кавалерийского училища и представляющем из себя настоящий военный плац, с необычайно твердым - грунтом и многочисленными камнями, выступающими наружу.

Игра привлекла более 4.000 зрителей, относившихся к игре с неменьшей горячностью, чем ангорская публика. Судил матч приглашённый английский профессионал - судья Эллей.

Погода стояла холодная. Временами накрадывал дождь.

Игра начинается энергичной атакой турок. Плохая игра Карнеева и Батырева сразу же создает ряд опасных моментов. Тем не менее инициатива вскоре переходит к нашему нападению, и на 11 минуте Бутусов проводит прекрасный мяч. Совершенно неожиданно для всех судья почему-то засчитывает его оффсайдом.

Далее игра идёт без особого перевеса ни на той, ни на другой стороне.

На 35 минуте, после великолепной комбинации Бутусов – Григорьев – Исаков, последний забивает красивый мяч.

Остаток хавтайма результата не дает.

После перерыва турки, играя по ветру, начинают снова нажимать.

На 3 минуте толкучка у наших ворот. Мяч, неудачно отбитый Карнеевым, попадает в ногу правого инсайда турок и с нескольких шагов забивается им в ворота.

После этого гола турки усиливают нападение и, благодаря бездеятельности наших хавбеков, заставляют на совесть Рущинского и Селина.

На 26 минуте их центр-форварду удаётся прорваться с мячом. Филиппов бежит с ним рядом метров двенадцать и у самых ворот даёт спокойно сплассировать мяч в угол.

Наше нападение пробует отквитаться. Счёт долгое время остается 2 : 1 в пользу турок. Все атаки нашего нападения ликвидируются великолепной игрой беков и вратаря Константинополя и только за минуту до конца Бутусову прекрасным ударом удаётся свести матч в ничью.

У нас много и хорошо работали в защите оба бека, а в нападении тройка центровых. Зато совсем плохи были хавбеки. Совершенно не клеилась игра у Карнеева и особенно у Батырева. Не ладилось дело и у Филиппова, из-за Батырева, больше чем всегда отпаивавшегося в центр и обнажавшего опасный левый фланг турецкого нападения.

В нападении сильнее был центр с правой стороной. Больше других на этот раз работал Исаков, не мало ходивший за мячом назад.

У турок прекрасно играла вся защита. Константинополь в лице Ульви имеет безусловно, классного голкипера. Очень хорошо показала себя и на этот раз линия хавбеков.

Что касается форвардов, то их игра мало чем отличалась от игры в национальном матче: играя прекрасно на средине поля, они всё так же беспомощны у ворот противника.

С большими ошибками провёл матч Эллей.

Газета «Красный спорт» №24 от 14.06.1925 года.

...18 мая вернулись в Константинополь и играли там 22 мая со сборной города, среди коих было 9 игроков национальной сборной. С нашей стороны выступала лишь сборная РСФСР, а не СССР - в линии полузащиты играли Филиппов, Батырев, Корнеев, в защите Кротова заменял Селин. Судил специально приглашённый английский судья – профессионал, получивший за это дело свыше 5 червонцев на наши деньги. Игра были закончена в ничью, со счётом 2 : 2, при чем ещё за 5 минут до конца был 2 : 1 в пользу Турции...