Пятница, 26.04.2024, 12:55

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.144.17.45.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
Лучший вратарь?

Всего ответов: 496
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7056
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6438
Шатов Олег Александрович
6353
Апухтин Герман
6214
Терехов Игорь Иванович
5455
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5065
Алейников Сергей Евгеньевич
4983
Горлукович Сергей Вадимович
4981
Газинский Юрий Александрович
4714
Шанин Александр Серафимович
4571
Акинфеев Игорь Владимирович
4538
Афанасьев Андрей Игоревич
4497
Татарчук Владимир Иосифович
4393
Дасаев Ринат Файзрахманович
4293
Кузнецов Олег Владимирович
4255
Арифуллин Алексей Саярович
4225
Архангельский Григорий
4041
Шалимов Игорь Михайлович
3896
Иванов Андрей Евгеньевич
3736
Черчесов Станислав Саламович
3622
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1925  

Товарищеский матч
КОНСТАНТИНОПОЛЬ (ТУРЦИЯ)
0 : 3
СССР
голы
 0:1 Бутусов (36)
 0:2 Исаков(83)
 0:3 Бутусов (90)
нереализованые пенальти
   Бутусов  (63)
1   б/о
2   б/о
3   б/о
4   б/о
5   б/о
6   б/о
7   б/о
8   б/о
9   б/о
10   б/о
11   б/о
     
1Соколов Николай25' б/о
12Норов Роман25' б/о
2Рущинский Михаил  б/о
3Кротов Николай  б/о
4Филиппов Петр (к)  б/о
5Селин Фёдор  б/о
6Карнеев Борис  б/о
7Натаров Иван  б/о
8Бутусов Михаил  б/о
9Исаков Петр  б/о
10Канунников Павел  б/о
11Артемьев Пётр  б/о
тренеры
--
судьи
Главный: Савостьянов Иван (СССР)
24.05.1925
Константинополь, "Таксим"
3 000 зрителей
 

СБОРНАЯ СССР — КОНСТАНТИНОПОЛЬ 3 : 0

Второй матч в Константинополе прошёл с значительно большим подъёмом, чем первый.

Турки, имея в виду игру 22-го, когда они лишь в последние секунды упустили победу из своих рук — старались хотя бы в последнем матче добиться желанного успеха, наша же команда, после выигрыша интернационального матча и ничьей, сделанной со слабым составом, хотела в последней игре одержать решительный верх и над константинопольской командой.

Быть может, в силу этих причин матч 24, происходивший на том же поле «Таксим», изобиловал особенной горячностью.

Игра, несмотря на будний день, привлекла около 3.000 зрителей, что для Константинополя является очень высокой цифрой.

Так же, как и 22, среди публики присутствовали члены правительства, во главе с председателем парламента Киазим-пашей.

Турки по каким-то причинам сменили голькипера Ульви и лучшего своего бека Али.

Наша команда вышла на поле в обычном своем составе, за исключением крайних форвардов: Шапошникова, плохо игравшего последние матчи, заменил Артемьев, а пострадавшего в матче 22-го Григорьева — Натаров.

Судил И. И. Савостьянов.

Игра начинается в обычно быстром темпе.

Первые минут 10—15 ни одна из команд преимущества не имеет. Левая сторона нашего нападения проходит значительно успешнее, чем в предыдущем матче, зато определенно тормозит дело играющий на непривычном для себя месте Натаров.

На 25 минуте у наших ворот произошел инцидент, едва не окончившийся печальными последствиями.

В ворота бьют шутт, идущий прямо на Соколова. Тот спокойно ловит мяч и готовится его выбросить. В этот момент один из форвардов, желая выбить мяч, попадает со всей силой удара ноги в живот нашему вратарю. (Этот несчастный случай заставил Соколова пролежать двое суток в госпитале).

На место Соколова в ворота становится наш запасной голькипер — Норов.

Вторая половила первого тайма проходит в атаках вашего нападения.

На 36 минуте Артемьев бьёт по воротам, голькипер достаёт мяч и отбивает его в поле, откуда он забивается подоспевшим Бутусовым. Остаток времени результата не дает.

Во втором хавтайме турки только защищаются и лишь изредка подходят к нашим воротам.

Их же гол беспрестанно обстреливается нашими форвардами, проводящими одну комбинацию за другой.

На 28 минуте тайма Артемьев проводит мяч к самым ворогам и здесь получает подножку. Судья даёт одиннадцатиметровый удар, который не совсем чисто бьёт Бутусов: голькипер отбивает мяч.

На 38 минуте Исаков получает прекрасный пасс от Канунникова и, хорошо плассируя, делает второй гол.

Наше нападение не ослабевает и дальше, но неудачные удары по воротам мешают достигнуть результата. Лишь в последнюю минуту Бутусов «продирается» с мячом к воротам противника и ударом под самую штангу делает третий и последний мяч.

В этом матче турки сделали большую ошибку, производя изменение в своей команде; преемники Ульви и Али оказались более слабыми игроками.

Но причина их поражения заключалась конечно не в этой замене, а в значительно лучшей игре нашей команды.

На этот раз все (за исключением разве Натарова) играли на редкость хорошо и единодушно. Особенно следует отметить центровую тройку нападения, в которой, как и в предыдущих матчах, выделялись Исаков и Бутусов.

Без ошибок в правилах провел игру И. И. Савостьянов.

Константинопольская команда играла в этом матче, пожалуй, несколько хуже, чем в предыдущем. Это, по крайней мере, можно сказать про линии защиты и нападения. Хав-беки, особенно Нехат и Исмет, работали всё так же блестяще, но и они под конец игры не могли противостоять прекрасным комбинациям нашего нападения и заметно сдали.

Несколько слабее обычного, по всё же значительно удачнее местных судей провел игру И. И. Савостьянов.

Газета «Красный спорт» №24 от 14.06.1925 года.




...24 мая против сборной Константинополя играла уже команда СССР и выиграла с хорошим счетом 3 : 0. Во время этих игр не обошлось без несчастных случаев: при столкновении с вратарём повредил себе ногу (в связках голени) Григорьев, получил удар в живот наш вратарь Соколов. Вообще турки играют очень и очень грубо, грубее даже нас и тем более, других заграничных команд...

Евг. М.

Журнал «Спартак» № 11, 1925 г. (Ленинград)


УСПЕХИ СПОРТСМЕНОВ СССР В ТУРЦИИ.

Харьковские спортсмены, выезжавшие в Турцию в составе сборной футбольной команды СССР, в настоящее время вернулись в Харьков. В беседе с нашим сотрудником харьковские спортсмены сообщили о своей поездке следующее: Из Одессы команда СССР выехала на итальянском пароходе, прибыв в Константинополь 10 мая. Здесь наши футболисты были встречены представителями различных спортивных организаций и представителем посольства СССР в Константинополе. 11 мая сборная СССР выехала в Ангору. По прибытии в Ангору футболисты были встречены представителями различных спортивных организаций и генеральным секретарем нашего посольства. Первый матч сборная СССР играла со сборной командой г. Смирны и Ангоры. Турецкая команда, имевшая прекрасных бегунов н хороших техников, проиграла первый матч с большим поражением — 6 : 1. Такое сильное поражение всколыхнуло и взволновало весь турецкий спортивный мир. Газеты указывали на неудачно подобранный состав турецкой команды, отдавшая в то же время должное игре футболистов СССР. Особенно большой интерес к состязаниям проявили военные, которые составляли 75% всех зрителей, явившихся на второй матч-реванш. Этот второй матч команда СССР провела с национальной турецкой командой, составленной исключительно из турок. На состязание с турецкой национальной командой прибыли все турецкие министры,. высшие военные сановники, представители всех иностранных миссий. Вскоре после начала игры, на третьей минуте, турки вбивают мяч. Поднялся неописуемый шум, свистки, крики через рупоры и граммофонные трубы, предусмотрительно принесенные зрителями. Однако, спортсмены СССР не растерялись и продолжали усиленно теснить турецкую команду. Во втором хавтайме команда СССР провела один за другим в ворота противника два мяча (Селин и Бутусов). Победителями и на этот раз вышли футболисты СССР со счетом 2 : 1.

Турецкие газеты писали по этому поводу: «Мы ожидали увидеть худых заморенных людей, занимающихся спортом, а встретили сильных, здоровых физкультурников, у которых многому можно научиться». Затем, команда СССР выехала в Константинополь. Здесь первый матч русские футболисты провели со сборной командой Константинополя, составленной, главным образом, из членов буржуазных спортивных организаций. В этом матче Харьковские игроки не участвовали, благодаря чему сборная команда СССР оказалась ослабленной. Против турок играли лишь футболисты Москвы и Ленинграда. На этот раз команда СССР свела игру в ничью (2:2), забив ответные мячи лишь в конце второго хавтайма. Последний матч-реванш тоже закончился победой сборной СССР. На спортивном поле присутствовало более 25 000 зрителей. При ревах и несмолкаемых улюлюканьях со стороны зрителей-турок и радостных восклицаниях русских эмигрантов, на этот раз, очевидно, забывших ненависть ко всему советскому, футболисты СССР провели в ворота турецкой сборной команды три мяча, закончив игру со счетом 3 : 0. Таким образом, сборная СССР, сыграла 4 матча в Турции, из которых 3 выиграла и один свела в ничью.

Газета "Коммунист" (Харьков), 11.06.1925 г.

Категория: 1925 | Добавил: russia-matches (09.01.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1112 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика