Пятница, 26.04.2024, 12:53

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.144.253.161.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
1. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 2024
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7056
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6438
Шатов Олег Александрович
6353
Апухтин Герман
6214
Терехов Игорь Иванович
5455
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5065
Алейников Сергей Евгеньевич
4983
Горлукович Сергей Вадимович
4981
Газинский Юрий Александрович
4714
Шанин Александр Серафимович
4571
Акинфеев Игорь Владимирович
4538
Афанасьев Андрей Игоревич
4497
Татарчук Владимир Иосифович
4393
Дасаев Ринат Файзрахманович
4293
Кузнецов Олег Владимирович
4255
Арифуллин Алексей Саярович
4225
Архангельский Григорий
4041
Шалимов Игорь Михайлович
3896
Иванов Андрей Евгеньевич
3736
Черчесов Станислав Саламович
3622
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1923  

Товарищеский матч
1 : 2
Сборная г. СТОКГОЛЬМА
(Швеция)
  РСФСР
голы
    0-1 12' Григорьев
Сундберг - 11-метровый (за игру рукой)    1-1 ??'    
    1-2 60' Бутусов
составы
2−3−5 2−3−5
1 Андерссон Улле      
2 Андерссон Хельге      
3 Хемминг Эйнар      
4 Нильссон Бенгт      
5 Крантц Карл      
6 Сундберг Харри      
7 Ульссон Херберт      
8 Пальм Оскар      
9 Андерссон Суне I      
10 Андерссон Иссе      
22 Юханссон Ёста      
1 Полежаев Александр      
2 Гостев Георгий      
3 Ежов Пётр      
4 Воног Владимир      
5 Батырев Павел ??'    
6 Карнеев Борис      
7 Григорьев Пётр      
8 Бутусов Михаил (к)      
9 Исаков Пётр      
10 Канунников Павел      
11 Артемьев Пётр      
запасные
  ???      
         
         
         
12 Соколов Николай      
13 Иванов Сергей I      
14 Ратов Владимир      
15 Маслов Дмитрий      
тренеры/руководители
??? Медведев А.
судьи

Главный: Гельборд Рубен (Швеция)
боковые: ???
 
21.08.1923
Стокгольм. Стокгольмский Олимпийский стадион
6500 зрителей
 

СТОКГОЛЬМ, ХРИСТИАНИЯ, БЕРЛИН.

(Впечатления).

Швеция.

…Но самый интересный матч, на который шведы возлагали все свои надежды, был последний реваншный матч со сборной Стокгольма. Еще задолго до матча пресса занялась предсказаниями: предсказывалось наше поражение буржуазными газетами в 5:1, либеральными в 4:2, орган Коммунистической Партии газета «Folkets Dagblad Politiken» об‘явила премию в 50 крон (3 червонца) тому, кто угадает результат матча. Все шведы, даже коммунисты, об‘единились одним желанием, во чтобы-то ни стало выиграть матч. В самом деле: русские выиграли или сыграли в ничью подряд 10 матчей, надо же хоть один выиграть шведам!

На матч явилось очень много буржуазной публики («интересно посмотреть, как этим выскочкам утрут наконец нос»). Было и все наше представительство, вместе с нами переживавшее все волнения игры.

Первый хавтайм окончился со счетом 1:0 в нашу пользу. В втором нам удалось в первые 15 минут забить 2-ой гол. Для шведов картина печальная. Видя это, рефери стал применять все способы, чтобы дать шведам отыграться. Фол в штрафной площади, нам забивают гол в пустые ворота. Дальше он не дал нам играть: стоило нам подойти к воротам противника, как раздавался свисток. Шведам-же наоборот, прощались самые грубые фолы и овсайты. Наш 3-ий гол не был засчитан рефери и все-же, несмотря на все эти усилия, мы окончили матч с результатом 2:1.

Наутро все газеты были полны описаниями матча. Обозленная буржуазная печать пустила гнусную клевету: шведская команда, игравшая против русских, была подкуплена газетой «Politiken». Наш представитель тотчас написал открытое письмо во все газеты, где протестуя против клеветы, предлагал шведскому Футбольному Союзу составить сильнейшую команду и сыграть с ней, где и когда угодно. Письмо это, в сопровождении всевозможных комментариев, было опубликовано на следующий день во всех газетах. К сожалению, нам не пришлось сыграть еще один матч со шведами, так как на следующий-же день после игры мы уехали в Норвегию. Читая в Норвегии шведские газеты, мы узнали, что команда, которую составляет по нашему вызову Швед. Футб. Союз, все-же не является сильнейшей шведской комбинацией и на этом основании мы отказались от игры. Вспоминая о Швеции, нельзя не сказать несколько слов об инициаторах всего нашего турне — членах У. К. Ком. П. Шв. т. Чильбум и т. Самуэльсон. Их колоссальная энергия, их необыкновенные организаторские способности, их прекрасное товарищеское отношение к нам сделали наше пребывание в Швеции одним сплошным праздником.

Отсюда, из далекой России, им наше русское товарищеское спасибо!

А. МЕДВЕДЕВ.

«Известия спорта». № 27—28, октябрь 1923 г.




…Я не играл на этот раз. В воротах стоял мой друг, второй вратарь команды Саша Полежаев. Мы с ним в этой поездке делили, как говорится, горечь и радость пополам. Кстати, за все скандинавское турне я пропустил 11 мячей, а Полежаев 12. Сидя на трибуне рядом с работниками посольства, я вместе с ними болел за наших.

В нашей команде преобладают петроградцы: три москвича и восемь петроградцев. Шведская сборная подверглась изменениям. В нее были включены новые звезды: защитник Хемминг, полузащитник Зюндберг, нападающие Пальм и Андерсон. По словам газет, это лучшие игроки Швеции. И грянул бой, «Полтавский бой». Обе команды начали игру крайне осторожно, как бы нащупывая слабые места друг у друга. Однако постепенно выяснилось наше преимущество вследствие особенности игры, присущей тогда только петроградцам: коротких передач низом на большой скорости. Счет открыл наш чемпион по спринту правый край Григорьев. Он резко прошел по своему краю… И с ходу — удар! Гол!

В конце тайма кто-то из ребят вблизи штрафной случайно касается рукой мяча. Шведский судья Гельбард, давно искавший повода помочь своим игрокам, тут как тут.

Одиннадцатиметровый! 1:1.

Смотрю, ребята начинают нервничать. Голевых ситуаций достаточно, но мяч идет мимо ворот.

Со счетом 1:1 команды уходят на отдых.

Во втором тайме наши заиграли увереннее, чаще стали угрожать шведским воротам. Вот раздался неудержимый бутусовский клич:

— Понеслись, братцы!

Мяч попадает ему в ноги, он изумительно обводит одного за другим трех шведов и, оставшись один на один с вратарем, сильнейшим ударом забивает второй гол.

Миша явно разыгрался. Через две минуты он же головой мертво посылает третий мяч в шведские ворота. Но Гельбард, пряча глаза от советских футболистов, не засчитывает этот прекрасный гол. Вообще, уже после второго нашего гола Гельбард открыто превратился в двенадцатого игрока шведской команды, стараясь всяческими придирками остановить наступательный порыв советской сборной…

Невольно в голову приходили пушкинские строки:

…Уж близок, близок миг победы.
Ура! Мы ломим, гнутся шведы…


Видя это, Гельбард принимает срочные меры. Он ни за что удаляет с поля Батырева, и нашим приходится играть вдесятером.

Шведы переходят в отчаянную атаку. Для них это матч престижа. Они идут на силовую борьбу, откровенно грубят. Но наши держатся крепко. Не так-то просто было отобрать мяч у наших богатырей: Бутусова, Батырева, Григорьева. При столкновении с ними шведские футболисты просто отлетали в сторону, как мячики.

Я не ошибусь, если скажу, что в этом матче уже многие зрители симпатизировали нам. За нас болели шведские рабочие. Они поддерживали «своих» с первой же минуты матча. Надо было видеть их энтузиазм в тот момент, когда мы забили наш первый гол! Это был настоящий крик восторга и радости. И так каждый раз. Стоило только нашим нападающим подойти к шведским воротам, как тотчас же раздавался их мощный подбадривающий призыв:

— Хейя, хейя, большевик!!!

Конец матча прошел в отчаянных атаках шведов. Они стремились во что бы то ни стало отыграться. Но и наши нападающие, несмотря на численное преимущество противника, еще не раз выходили на вратаря шведов. После одного из таких выходов Бутусова пришлось отправить со стадиона в карете скорой помощи. Но грубость не помогла. Мы выиграли. Счет небольшой — 2:1. И все же матч подтвердил бесспорное преимущество советской команды.

Мы покидали поле гордые сознанием, что с честью выполнили возложенную на нас задачу. Игра сборной РСФСР в этом матче была выше всяких похвал. Вот один из зарубежных отзывов об этой игре:

«Больше всего поражали не акробатическая ловкость, не точность и чистота удара, не быстрота бега (в особенности Бутусова, Григорьева и Артемьева, обходивших противников, как стоячих), а бешеная настойчивость, дьявольское желание победить во что бы то ни стало. Их темп действовал прямо подавляющим и пугающим образом: несется человек с мячом или за мячом и как бы не видит, что против него противник. Пролетает через него, как сквозь пустое место, и мяча не теряет… Несомненно, русские — игроки мирового класса»…

Николай СОКОЛОВ. Первый вратарь сборной… М.: «Физкультура и спорт», 1968.




«ХЕЙЯ, ЛУНАЧАРСКИЙ!»

Первый выезд. 21 августа 1923 года, то есть 80 лет назад, на Королевском стадионе в Стокгольме сборная РСФСР обыграла хозяев поля со счетом 2:1. Этим матчем завершилось трехнедельное турне по Швеции российской сборной первое в ее истории. После него шведская печать сделала вывод: Россия заявила о себе как еще одна футбольная страна.

СТАРЫЙ МИФ

Турне россиян началось 1 августа и продолжалось три недели, за которые они не проиграли ни одного матча. Правда, играли не с самыми сильными командами. Спохватившись и желая спасти лицо, шведы сделали ставку на последний поединок — но и он завершился победой гостей. Вот только до последнего времени не было полной ясности: кого же тогда обыграла наша команда в Стокгольме? Афиши и газетные анонсы перед матчем броско сообщали о «поединке Швеция – Россия». Поэтому после игры телеграф разнес сообщение, из которого явствовало: сборная РСФСР одолела сборную Швеции. На деле речь шла отнюдь не о «Тре крунур»: против гостей фактически выставили сборную Стокгольма, причем не в сильнейшем составе.

В других странах неточность быстро исправили — но не в нашей. Миф о том, что в 1923 году команда РСФСР обыграла шведскую сборную, устойчиво держался у нас долгие годы. Андрей Старостин в книге «Встречи на футбольной орбите», например, писал: «Сборная РСФСР, впервые выехавшая за границу, обыгрывает сборную команду Швеции два — один. Эта победа сильно подняла престиж молодого советского футбола».

Вполне вероятно, что сами футболисты могли и не знать, с кем именно играли. Раз им сказали «со сборной», так они, видимо, и считали. И тогда, в Стокгольме, и потом, на родине…

ШВЕДЫ РАЗОЧАРОВАНЫ

…Таковы результаты основной части турне: шесть побед, три ничьи и ни одного поражения. Шведы понимали, что против сборной России выступали не самые сильные их команды, и все же были уязвлены. В прессе зазвучали критические голоса в адрес организаторов турне, которых обвинили в том, что они умышленно подбирали не лучших соперников, стремясь показать «силу советского спорта». В то время в Швеции немалым авторитетом пользовалась газета Nya Dagligt Allehanda («Новая ежедневная всякая всячина»). Так вот, она прямо писала: «Русские должны уехать домой непобежденными — в этом состоит пропаганда в пользу Советов».

Советская печать тоже била в литавры. «Известия», к примеру, писали: «Команда русских футболистов гастролирует в Швеции с огромным успехом. Выступление наших спортсменов имеет не только чисто спортивное значение… Повсюду русские футболисты встречают, в особенности со стороны рабочих, восторженный прием, который иногда принимает характер оваций в честь Советской России». Что и требовалось доказать!

Резкой критике шведы подвергли и руководителей Футбольного союза страны. Их обвинили в том, что они пустили дело на самотек, поэтому-де у русских не оказалось сильных противников. Пресса отметила, что лишь три команды — в Гетеборге, Норчепинге и Вестеросе — были из числа тех, которые «находились у вершины», но «вряд ли они принесли свои возможные победы в жертву советской пропаганде». Председатель Футбольного союза Юханссон вынужден был публично покаяться: он и его коллеги полагали, что русские плохо играют в футбол, поэтому не видели ничего плохого в том, что заявки на поединки со сборной России поступили главным образом от посредственных клубов.

В этих условиях решительно повел себя председатель физкультурного комитета Москвы А. Медведев, руководитель российской делегации («молодой и энергичный», писали о нем газеты). По свидетельству Folkets Dagblad Politiken, Медведев направил письмо Футбольному союзу Швеции, в котором, в частности, говорилось: «Русская сборная готова еще раз сыграть со шведской командой, и Футбольный союз может выставить любую команду по своему желанию. Мы хотим встретиться с самой сильной».

Газета вынесла на первую полосу анонс: «Русские вызывают Швецию на новый матч». Ситуация разъяснялась так: после первого поединка в Стокгольме пошли разговоры о том, что соперник у футболистов России оказался слабым. «Чтобы показать, что они не боятся сыграть с командой, которая, по мнению шведской стороны, является сильнейшей, они готовы провести еще один матч в столице».

ВЫЗОВ ПРИНЯТ

Шведы приняли вызов. Дополнительный поединок был назначен на 21 августа. Какую же команду выставили хозяева? Об официальной сборной страны речь не шла по причине, изложенной выше. А не была ли сборная прикрыта другим названием? Мне удалось выяснить следующее: в Стокгольме сформировали опять-таки не самую сильную дружину. По свидетельству прессы, выступали за нее в основном те же футболисты, которые встречались с россиянами в день открытия турне. В команду включили лишь несколько более сильных спортсменов. Я не нашел этому объяснения, но готов подтвердить: с россиянами играла даже не сильнейшая команда столицы.

Вот состав первой сборной Стокгольма, которая незадолго до того стала победителем Футбольной недели (привожу по шведской прессе): Хиллератрем, Вильборг, Мельгрен, Линдквист, Густафссон, Сандберг, Стерне, Пальм, Кауфельт, Экрут, Кок. А на встречу со сборной РСФСР были заявлены другие игроки: У. Андерссон, Х. Андерссон, С. Андерссон, Хемминг, Фредлунд, Крантц, Сандберг, Ульссон, Пальм, Карлберг и Юханссон. Как видим, повторяются лишь две фамилии — Сандберга и Пальма. Это совпадает с тем, что писала Idrottsbladet: «…будет лишь пара усилений». Однако та же газета давала следующий прогноз: команда Стокгольма победит со счетом 2:0 или 4:2. Выходит, шведы полагали, что этих усилений хватит. «Стокгольму, — заключала газета, — дается шанс обыграть русских, чтобы они не уехали непобежденными».

Но сбыться радужным прогнозам было не суждено. Матч получился трудным и нервным, но преимущество россиян все же ощущалось. Они и победили со счетом 2:1, хотя он мог быть более внушительным. Так, судья Рубен Гульбурт не засчитал третий гол, забитый нашими футболистами. Были у гостей и другие реальные шансы. Вот что писала Dagens Nyheter: «Поединок принес разочарование. Русские показали по-настоящему отличный футбол с короткими и быстрыми распасовками. Нападающие и игроки середины поля — мастера международного класса».

A Folkets Dagblad Politiken не скрывала восторга. На ее первой полосе красовалась шапка: «Русские выиграли последний матч в Швеции 2:1». Ниже подзаголовок: «Быстрые и энергичные россияне разбили стокгольмскую команду». Отметив, что из 10 проведенных поединков сборная РСФСР выиграла 7, а 3 завершила вничью, газета восклицала: «Какая нация, кроме Англии, способна на такое? Россия сделала себе имя футбольной нации».

СКАНДАЛ

Но этот матч вызвал в Швеции еще и настоящий скандал. Все началось с того, что А. Медведев потребовал поднять над Олимпийским стадионом красный флаг, как это было в Гетеборге в День труда. Шведы отклонили требование на том основании, что между нашими странами не было дипломатических отношений. Тогда российская команда заявила, что не начнет игру и покинет стадион. Ультиматум («даем вам пять минут», если верить версии газет) сработал — хозяева были вынуждены уступить.

Скандал многократно усилился после распространения сообщений о результате матча, из которых следовало, что поражение потерпела сборная Швеции. Вот почему спортивная Idrottsbladet так и озаглавила отчет о поединке: «Скандал». В нем говорилось: «Результат матча якобы „Швеция – Россия“ был распространен по телеграфу по всей Европе, что нанесло ущерб шведскому спорту… Это урон для нас и, возможно, для русских, но прежде всего для спорта вообще».

Idrottsbladet обвинила газету Folkets Dagblad Politiken в том, что та использовала спорт в своих целях. Если футболисты считаются коммунистами, писала Idrottsbladet, то надо было, чтобы приглашающая сторона, то есть Рабочий союз, выставила свою команду. Досталось и Футбольному союзу. «Мы не обвиняем, — говорилось далее в отчете, — шведскую команду, которая проиграла сильному сопернику. Не обвиняем и русских, которые за время турне установили рекорд. Мы обвиняем руководство шведского футбола, которое, зная о поражениях в разных городах, не выставило против гостей первоклассную команду». Газета выражала недоумение в связи с тем, что против гостей не играли такие сильные клубы, как АИК (чемпион Стокгольма), «Юргорден», «Хаммарбю», «Хельсингборг» и другие.

Описывая давнюю историю, я никак не хотел задеть память наших футболистов. Не они выбирали соперников, а с теми, с кем встречались, сыграли на «отлично». Не их вина в том, что турне сборной было использовано в политических целях. А из-за вмешательства политики, думается, и возник трюк с матчем «сборных Швеции и России». Кто же его провернул? Idrottsbladet явно намекала на Folkets Dagblad Politiken. Возможно, были причастны и другие шведские организаторы турне. Как бы то ни было, трюк этот очень долго эксплуатировался в нашей стране. Знатоки футбола искренне верили в то, что в 1923 году сборная РСФСР победила национальную команду Швеции.

— Не могли бы вы прокомментировать эту историю? — попросил я Йорана Хавика. Вместо ответа представитель Футбольного союза переадресовал меня к председателю объединения шведских футбольных статистиков Клаесу-Йорану Бенгтссону. Я написал ему письмо, но ответа не дождался. То ли шведы не хотели бередить старые раны, то ли их главный статистик просто посчитал несерьезными мои вопросы о «встрече сборных Швеции и России в 1923 году».

Марат ЗУБКО. Стокгольм — Москва.

«Спорт-Экспресс». 22.08.2003.

Категория: 1923 | Добавил: russia-matches (21.08.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика