Котка. Спортивная площадка «Котка»
2000 зрителей

ПОЕЗДКА РУССКИХ ФУТБОЛИСТОВ В ФИНЛЯНДИЮ.

20 мая. Котко 13:1.

20 мая наша команда выступала против команды Котко-Риенто. Выбор ворот достался русским. Начинают игру риентовцы и сразу наседают на ворота наших, играющих как-то вяло и неохотно. Наше нападение лишь изредка подходит к воротам противника. Финны работают во всю; на 9-й минуте их нападение, красиво комбинируя, прорывается к нашим воротам, и их правый средний с 5—6 шагов вбивает Соколову мяч. Энтузиазму городка нет предела! Этот гол резко меняет картину игры. Наше нападение уверенно забирает инициативу игры в свои руки и вскоре прижимает противника вплотную к воротам. На 14-й минуте Исаков с хода бьет в ворота мяч, красиво поданный Богдановым. Вратарь вышибает мяч, но прямо на ногу Канунникову и тот резко сажает его в сетку. В дальнейшем мяч не переходит уже на половину русских, и фактически начинается игра в одни ворота. На 24-й минуте Бутусов вбивает четвертый гол. В дальнейшем, до перерыва игра становится каким-то „бенефисом“ Канунникова, который на 29, 38, 42, 43 минутах вбивает финнам подряд еще 4 мяча. Во второй половине картина не меняется и уже на 5-й минуте после начала стремительным ударом Исаков делает девятый гол; на 24-й минуте финны получают еще мяч от Григорьева. На 35-й минуте Канунников доводит число вбитых до 11-ти. Перед самым концом игры в ворота финнов влетают еще два мяча. В конце игры в наши ворота бьют штрафной, но Соколов четко берет довольно трудный боковой мяч.

Небезинтересна заграничная рецензия об этой игре. Газета „Кансан Тое“ от 23 мая с. г. пишет:

„Здесь против русских была выставлена футбольная команда общества Риенто из Котки. Общий результат 13:1 в пользу русских. Русские спортсмены обратили на себя очень большое внимание, и говорят, что в Котке такой игры никогда раньше не видели“.

Василий ТАРАСКИН.

«Известия спорта». № 15—16, июль 1923 г.

…На следующий день играем уже в Котке — против команды «Риенто». Здесь нам пришлось поволноваться. Ребята, видимо, устали от треволнений вчерашней победы и начали игру вяло, неохотно. Финны же старались вовсю. Красиво комбинируя, их нападение все чаще угрожает моим воротам. И вот стремительный проход финского центрфорварда, передача правому инсайду, и тот метров с пяти забивает гол.

Что тут началось! Казалось, энтузиазму жителей Котки не будет предела. Они знали о сухом счете в Хельсинки и были рады успеху своей команды. Однако этот гол как бы разбудил наших футболистов. Они уверенно забирают инициативу в свои руки, и вскоре Исаков забивает первый гол. Первый. А их в этом матче оказалось тринадцать. И вообще этот матч был каким-то своеобразным бенефисом Канунникова: он забил в Котке подряд пять мячей. Три мяча на счету Бутусова. Перед самым концом игры в мои ворота назначается одиннадцатиметровый, однако счет остается неизменным. Публика восторженно приветствовала советских футболистов.

«В Котке такой игры никогда раньше не видали», — писали местные газеты…

Николай СОКОЛОВ. Первый вратарь сборной… М.: «Физкультура и спорт», 1968.

Категория: 1923 | Добавил: russia-matches (20.05.2009) | Автор: Алексей
Просмотров: 651 | Рейтинг: 0.0/0