Четверг, 25.04.2024, 09:17

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.144.113.197.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
1. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 2024
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7056
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6438
Шатов Олег Александрович
6352
Апухтин Герман
6213
Терехов Игорь Иванович
5454
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5065
Алейников Сергей Евгеньевич
4983
Горлукович Сергей Вадимович
4981
Газинский Юрий Александрович
4714
Шанин Александр Серафимович
4570
Акинфеев Игорь Владимирович
4537
Афанасьев Андрей Игоревич
4497
Татарчук Владимир Иосифович
4393
Дасаев Ринат Файзрахманович
4293
Кузнецов Олег Владимирович
4254
Арифуллин Алексей Саярович
4225
Архангельский Григорий
4040
Шалимов Игорь Михайлович
3896
Иванов Андрей Евгеньевич
3735
Черчесов Станислав Саламович
3620
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1923  

Товарищеский матч
3 : 2
РСФСР Сборная г. МОСКВЫ
голы
    0-1 22' Григорьев Т.
Маслов (Артемьев)    1-1 32'    
Бутусов (Иванов, Исаков)    2-1 59'    
Бутусов (Исаков)    3-1 69'    
    3-2 87' Холин (Сушков)
составы
2−3−5 2−3−5
1 Полежаев Александр      
2 Гостев Георгий      
3 Ежов Пётр      
4 Воног Владимир      
5 Ратов Владимир      
6 Лагунов Дмитрий      
7 Иванов Сергей I      
8 Маслов Дмитрий      
9 Исаков Пётр      
10 Бутусов Михаил      
11 Артемьев Пётр      
1 Баклашёв Борис      
2 Сысоев Сергей (к)      
3 Григорьев Виктор      
4 Ноготков Павел      
5 Бухтеев Сергей      
6 Малахов Казимир      
7 Холин Александр      
8 Троицкий Сергей      
9 Селин Фёдор   75'  
10 Сушков Михаил      
11 Григорьев Тарас      
запасные
  ???      
  ???      
тренеры
судьи

Главный: Бозов Пётр (СССР)
боковые: ???

15.10.1923
Москва. Стадион Всероссийской кустарно-промышленной и сельскохозяйственной выставки
??? зрителей
 

«СБОРНАЯ РСФСР» – «СБОРНАЯ МОСКВА».

В понедельник, 15 октября, состоится встреча «Сборной РСФСР» (команда, ездившая за границу) со «сборной Москвы».

Матч представляет тем больший интерес, так как известно, что перед своим отъездом за границу команда РСФСР проиграла Москве с хорошим счетом.

На этот раз можно надеяться, что «иностранцы» выиграют, так как пребывание за границей, игры с сильнейшими командами, не могли не отразиться на их технике, тактике и классе.

Можно ожидать, что команда покажет целый ряд удачных комбинаций, распассовок, — одним словом, докажет, что поездка за границу в смысле учебы не прошла даром.

«Рабочая газета». 14.10.1923.




СБОРНАЯ РСФСР – СБОРНАЯ МОСКВА.

Сегодня мы даем подробности этого интересного состязания.

15 октября на стадионе Выставочного Комитета состоялась встреча сборной команды РСФСР со сборной Москвы.

Сверх ожиданий команды выступили не в том составе, какой был известен заранее. У РСФСР отсутствовали: Канунников, Батырев и Ежов. В сборной Москвы же играли почти все яхт-клубцы. Лишь трое: кипер и оба бека были из других клубов.

Игра не представляла ожидаемого интереса, велась в слабом темпе. К тому же судья, товарищ Бозов, в начале игры дал распуститься игрокам, после чего сдержать их не мог. Начались грубости, так что во втором хавтайме пришлось удалить с поля москвича Селина. Первый гол был сделан со стороны Москвы, но сборная сейчас же отквиталась. Первый хавтайм окончился со счетом 1:1.

Во втором хавтайме оба мяча были забиты питерцем Бутусовым с весьма близкого расстояния и в угол, так что Баклашев при всей своей хорошей технике ничего сделать не смог. В конце хавтайма москвичи развивают бешеный темп. Хороший и сильный удар по голу делает московский край Григорьев Т., но Полежаев классно отбивает.

Со счетом 3:2 сборная РСФСР, после короткой борьбы, выходит победительницей.

«Рабочая газета». 17.10.1923.




СПОРТ.

Междугородные футбол-матчи Москва – Петроград и Москва – сборная РСФСР не оправдали в спортивном отношении тех ожиданий, которые имелись у публики. Первая игра, хотя и имела ряд горячих и красивых моментов, в общем, прошла скучновато и не показала должного класса команд. Результат 1:0 в пользу Москвы мог бы быть совершенно иным, если бы нападение питерцев было более твердо и слаженно. Второй матч между сборными командами Москвы и РСФСР прошел более живо и дал общий результат 3:2 в пользу РСФСР. Не обошлось без инцидента, — судья, т. Бозов, вынужден был удалить с поля Селина, превратившего игру в клоунаду с опасными прыжками.

«Правда». 17.10.1923.




ФУТБОЛ.

Не менее интересный матч состоялся 15 октября на стадионе выставки. В отчетный день на поле играли «Москва сборная» и «РСФСР сборная». Последняя одержала ряд побед во время своей заграничной поездки, многое переняла у заграничных футболистов, и этот матч представлял большой интерес. Счет 1-й половины игры — 1:1. Быстрым темпом началась вторая половина. Резкими прорывами команда РСФСР добивается успеха — два мяча летят в сетку Москвы от ноги Бутусова. В середине игры московская команда теряет одного из лучших своих игроков — Селина, удаленного с поля за попытку к грубости. Один мяч москвичам удается сквитать и матч кончился победой команды РСФСР со счетом 3:2.

«Известия». 17.10.1923.




РСФСР – МОСКВА 3:2.

14 октября на стадионе выставки состоялся матч РСФСР – Москва. Команды выступали в следующем составе: РСФСР: Полежаев (Коломяги); Гостев (Коломяги), Ежов (Спорт); Воног (Путиловский), Ратов (ОППВ), Лагунов (Петровский); Иванов (Моссовет), Маслов (Трехгорная мануфактура), Исаков (Трехгорная мануфактура), Бутусов (Унитас), Артемьев (Трехгорная мануфактура); Москва: Баклашев (Моссовет); Сысоев (ОППВ), Григорьев (МСПО); Ноготков (Райкомвод), Бухтеев (Райкомвод), Малахов (Райкомвод); Холин (Райкомвод), Троицкий (Райкомвод), Селин (Райкомвод), Сушков (Райкомвод), Григорьев (Райкомвод).

Начинает СССР. Игра сразу ведется очень быстро и уверенно; видно, что на поле две сыгранные классные команды, матч смотрится с захватывающим интересом. Комбинация сменяется комбинацией и мяч переходит беспрерывно с одного конца поля на другой. Преимущество РСФСР сказывается быстро; оно выражается во-первых, в более правильной игре передовых с целесообразной продольной передачей и в безупречной игре бэков, особенно Ежова, берущего все мячи и удивительно точно пласирующего.

Сыгранное нападение Райкомвода имеет один крупный недостаток — передача ведется всеми, кроме Троицкого, поперечным пассом. Кроме того, Селин, играющий лучше, чем накануне, все же гораздо слабее Исакова.

На 8-й минуте очень опасное нападение РСФСР ликвидирует Ноготков, передав мяч Баклашеву. На 10-й минуте Баклашев берет прекрасный шут Исакова. На 12-й минуте Москва бьет первый корнер. На 14-й минуте снова сильный шут Исакова берет Баклашев. Вслед затем прорывается Селин и бьет рядом со столбом. На 17-й минуте Сушков бьет по голу, Полежаев берет и выбивает мяч в поле. Мяч получает Сысоев, медлит с отдачей мяча, быстрый Бутусов отнимает его, бьет по голу, но попадает в верхнюю перекладину. На 20-й минуте хороший удар Малахова, который оказывается в линии передовых, проходит рядом со столбом. На 22-й минуте Исаков прорывается, отдает мяч Маслову, последний бьет мимо столба. Передовая Москвы принимает мяч со свободного удара, быстрой передачей инсайды подводят к воротам РСФСР и отдают его на правую сторону подоспевшему Григорьеву, который прекрасным сильным шутом пласирует мяч в дальний угол ворот. Публика бурно приветствует успех Москвы.

После гола игра принимает еще более быстрый темп. РСФСР решает отыграться и блестящие комбинации прекрасно играющих передовых, среди которых особенно выделяются Бутусов и Исаков, все время создают опасные положения у ворот Москвы. На 24-й минуте Баклашев спасает, выбегая из ворот. Маслов грубо ударяет его ногой; судья ограничивается штрафным ударом. На 26-й минуте очень опасный прорыв Исакова и Бутусова спасает Баклашев, выбегая и выбивая мяч ногой. На 28-й и 29-й минутах два прорыва тех же игроков кончаются ударами возле столбов. Наконец, на 32-й минуте Маслов принимает с воздуха пасс Артемьева и резаный мяч проходит в ворота Москвы. Конец хавтайма проходит вяло, и со счетом 1:1 команды покидают поле.

После перерыва РСФСР продолжает энергично нападать; вся команда играет прекрасно, особенно следует отметить Ежова, Ратова, Бутусова, Исакова. У Москвы энергично работают Ноготков, Бухтеев, Сысоев и безукоризненно играет Баклашев.

На 8-й минуте опасный шут Исакова проходит мимо столба. На 10-й Холин бьет в угол, но мяч искусно перехватывает Гостев. На 11-й минуте опасный удар Григорьева берет Полежаев. На 14-й минуте Исаков передает мяч Иванову, тот пасует в центр и Бутусов спокойно забивает второй гол. На 18-й минуте Баклашев выбегает и спасает опасный прорыв Иванова, на 20-й минуте тот же Иванов бьет рядом со столбом, на 22-й минуте шут Исакова проходит рядом, почти касаясь столба, на 24-й минуте Исаков умудряется между тремя противниками передать мяч Бутусову, который забивает третий гол в ворота Москвы. После этого атака РСФСР несколько ослабевает. На 30-й минуте Москве дают штрафной за foul Селина. Это повторяется еще два раза, и судья удаляет Селина с поля. Игра продолжается с некоторым перевесом РСФСР, но очевидно сказывается утомление игроков, большинство которых играет второй день подряд, и темп ослабляется. На 41-й минуте Григорьев обводит Гостева, бьет по голу, и Полежаев с трудом выбивает на корнер. На 42-й минуте Холин берет с воздуха пасс от Сушкова и «мертвым» ударом кладет мяч в ворота РСФСР. Через три минуты — конец.

* * *

В команде РСФСР. Полежаев показал себя классным, уверенным голкипером; однако, если судить на основании последних двух игр, следует признать, что Соколов и Баклашев играют быстрее и лучше берут мяч.

Отлично играют бэки, особенно Ежов, мастерски умеющий направлять мячи в поле, стоя лицом к своему голу. Ровно и хорошо играла линия хавбэков и вполне на месте оказался Ратов. В очень сильной линии передовых центр и левое крыло несколько сильнее правых.

У Москвы безупречно играл Баклашев. У второго молодого игрока есть все данные для того, чтобы стать выдающимся голкипером, и Соколов имеет в нем несомненного соперника. Сысоев играл с обычной энергией, точностью и умением выбивать мяч; в этот раз он ни в чем не уступал Гостеву.

В линии хавбэков определенно слаб был Малахов, на котором лежит значительная доля вины за оба гола, вбитые Бутусовым. Бухтеев и Ноготков играли разумно и хорошо. В передовой хороши были инсайды и значительно лучше, чем накануне, играли края. Также лучше, чем накануне, играл Селин, но тактика его была по-прежнему неопределенна и случайна.

Судил матч Бозов и судил внимательно, строго и хорошо, но так же, как и Гридин, увлекся воспитанием Селина. В середине второго хавтайма, когда Лагунов брал мяч, Селин большим прыжком встал перед мячом, не задев ни Лагунова, ни мяч, и был оштрафован за прыжок на человека; кроме того несколько раз Бозов штрафовал за одновременное нападение двух защитников на игрока, ведущего мяч, причем нападение не носило опасного и грубого характера. Нигде в правилах не запрещается нападать вдвоем на ведущего мяч (это запрещено, например, в баскетболе) и при прорывах это бывает необходимым.

БЭК.

«Известия спорта». № 29—30, октябрь 1923 г.

Категория: 1923 | Добавил: Андрей (15.10.2009) | Автор: Андрейко Андрей
Просмотров: 584 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика