Отдельная благодарность Эрьяну Ханссону (Швеция) и Нилу Моррисону (Великобритания)

02.07.1914 (с. ст. 19.06.1914). Мальмё (Швеция). Спортивная площадка «Мальмё». 5500 зрителей

Матч футбольного турнира Балтийских игр 1914 г.

Швеция: Нильссон; Ф. Петтерссон, Ульссон; Перссон, Сандберг, Юханссон; Бенгтссон, Стрём, Мальм, Хурндаль, Т. Петтерссон

Тренер — нет

Россия: Мартынов; М. Романов, Воронцов; Попович, Лаш, Россиус; Н. Денисов, А. Кротов, А. Троицкий, Житарев, С. Романов

Руководитель — К. Бертрам

Голы: Житарев (30), Мальм (33, ~44, 45п, 7:1), Стрём (~35), ??? (5:1), ??? (6:1), Хурндаль (66)

Примечания:
1. Сборная Швеции на турнире была представлена клубом «Хельсингборг» (Хельсингборг), сборная России — сборной Московской футбольной лиги
2. Шведская газета «Свенска Дагбладет» сообщает, что все голы во втором тайме пришлись на счёт Мальма и Хурндаля

РУССКІЕ​ ФУТБОЛИСТЫ ВЪ ​МАЛЬМЭ​

Въ Москвѣ получены ​нѣкоторыя​ подробности футбольнаго матча русскихъ съ нѣмцами. Оказывается, что кромѣ ​Никитина​ изъ команды былъ выбитъ и бекъ ​Тяпкинъ​; но онъ скоро оправился и вступилъ въ игру.

Вчера изъ Москвы въ качествѣ запасныхъ для русской команды были отправлены еще 3 футболиста: Филипповъ А. (кружокъ футболистовъ Сокольники) для замѣны форварда или хавбека; Петровъ (кружокъ футболистовъ Сокольники) для замѣны форварда; ​Коротковъ​ (Новогирѣево) для замѣны бека.

О результатахъ матча Россія — Швеція смотрите въ телеграммахъ.

«Утро России» (Москва). 03.07.1914 (с. ст. 20.06.1914).

ОЧЕРЕДНОЕ​ ПОРАЖЕНІЕ РУССКИХЪ ФУТБОЛИСТОВЪ ВЪ ​МАЛЬМЭ​.

​МАЛЬМЭ​, VI, 19. (​Соб​. ​кор.). (Замедлена доставкой). — Въ сегодняшнемъ футбольномъ матчѣ на Балтійской олимпіадѣ въ ​Мальмэ​ шведская команда побѣдила русскую команду съ общимъ счетомъ 8 : 1. Первый ​хавтаймъ​ былъ сыгранъ со счетомъ 4 : 1, а второй ​хавтаймъ​ — со счетомъ 4 : 0.

Единственный московскій мячъ въ ​шведскія​ ворота вогналъ форвардъ ​Житаревъ​.

Со стороны шведовъ выступила лучшая шведская футбольная команда: «Гельзингборгъ».

Русская команда играла въ слѣдующемъ составѣ: ​голькиперъ​ — Мартыновъ, беки — ​Воронцовъ​ и Романовъ М., хавбеки — Поповичъ, ​Лашъ​, ​Россіусъ​, форварда — Денисовъ, Кротовъ, Троицкій, ​Житаревъ​, Романовъ С.

«Утро России» (Москва). 04.07.1914 (с. ст. 21.06.1914).

Василий ЖИТАРЕВ забивает гол шведам

Третьяго дня на балтійскихъ олимпійскихъ играхъ въ Мальме состоялось второе выступленіе московской футбольной команды. На этотъ разъ лучшая шведская команда изъ Гельсингборга. Первая половина закончилась — 4 : 1 въ ​пользу​ шведовъ, причемъ голъ былъ забитъ Житаревымъ; во второй половинѣ шведы забили намъ 4 сухихъ гола, и такимъ образомъ, матчъ окончился въ ихъ пользу со счетомъ — 8 : 1. <…> Вчера на помощь командѣ отправились изъ Москвы Петровъ, А. Филипповъ и ​Коротковъ​; ​они​ ​выступятъ​ въ ​воскресенье​ въ Стокгольмѣ противъ лучшей шведской команды. Затѣмъ во вторникъ, 24-го іюня, москвичи будутъ играть противъ лучшей команды Стокгольма, послѣ чего отправятся въ ​Христіанію​ для участія въ національныхъ торжествахъ. Въ послѣднемъ городѣ ​они​ встрѣтятся, между прочимъ, съ командой Норвегіи, причемъ такой матчъ уже имѣлъ мѣсто въ Москвѣ и закончился тогда въ ничью при счетѣ — 1 : 1.

«Раннее утро» (Москва). № 142, 04.07.1914 (с. ст. 21.06.1914).

Третьяго дня на Балтійскихъ играхъ въ Мальме происходилъ второй матчъ московской команды, выступавшей на этотъ разъ противъ шведской команды изъ Гельсингборга. Встрѣча окончилась неудачей: москвичи проиграли — 8 : 1, причемъ первая половина была — 4 : 1.

«Голос Москвы» (Москва). № 142, 04.07.1914 (с. ст. 21.06.1914).

ФУТБОЛЪ.

Московская команда футболистовъ, отправившаяся на Балтійскія олимпійскія игры въ Мальме, выступила тамъ два раза; въ первомъ матчѣ она встретилась съ лучшей командой Германіи — Holstein Kiel и потерпѣла пораженіе при счетѣ 8 : 0, третьяго дня состоялось ея второе выступленіе, на этотъ разъ она играла противъ лучшей шведской команды изъ Гельсингборга, матчъ окончился побѣдой шведовъ при счетѣ 8 : 1. Москвичи выступили такъ: голькиперъ — Мартыновъ, бэки: Воронцовъ, Романовъ, хавбеки: Поповичъ, Лашъ, Россіусь, форварда: Денисовъ, Кротовъ, Троицкій, Житаревъ, Романовъ. Единственный московскій голъ принадлежалъ Житареву. Завтра москвичи будутъ играть въ Стокгольмѣ противъ команды изъ лучшихъ мѣстныхъ игроковъ, затѣмъ во вторникъ, 24 іюня, они выступятъ въ томъ же городѣ противъ лучшей шведской команды, а затемъ команда отправляется въ Христіанію для участія въ національныхъ торжествахъ Норвегіи. Въ Христіаніи состоится матчъ противъ сборной команды названной страны, причемъ это будетъ уже не первая встрѣча: Норвегія была у насъ въ Москве и тогда матчъ закончился въ ничью при счетѣ 1 : 1.

«Московские ведомости». 04.07.1914 (с. ст. 21.06.1914).

Александр МАРТЫНОВ спасает очень трудный мяч

ФУТБОЛЪ.

Швеція — Россія (8 : 1).

Послѣдней игрою въ Мальме была встрѣча Россіи со Швеціей. Команда послѣдней была представлена городомъ Гельсинборгъ.

О силѣ шведской команды можно судить по тому, что она побила своего прошлогодняго чемпіона Гетеборгъ со счетомъ 2 : 0 и проиграла сборной командѣ Даніи въ Копенгагенѣ 3 : 1. Послѣдняя же, какъ извѣстно, по силѣ сейчасъ вторая команда въ мірѣ, а въ этомъ году даже побила Англію при счетѣ 3 : 0.

Шведы сразу начинаютъ сильную атаку, но русская защита на этотъ разъ работала великолѣпно. Затѣмъ игра выравнивается, нападеніе на обѣ стороны дѣлается одинаковымъ. Первый голъ дѣлаетъ Житаревъ, весьма хорошо играющій на этихъ ннтернаціональныхъ матчахъ.

За 9 минуть до перерыва счетъ въ пользу русскихъ 1 : 0, однако, защита москвичей сильно сдаетъ, и шведы до перерыва проводятъ 4 гола.

Во второй половинѣ шведы забиваютъ 4 гола, въ томъ числѣ одинъ penaltj-kick, данный судьею по совершенно непонятной причинѣ.

Послѣдніе полчаса игра сосредоточилась почти исключительно передъ воротами шведовъ, но во-первыхъ, шведская защита работала прекрасно, во-вторыхъ, судья, явно пристрастный къ своимъ соотечественникамъ, помогалъ имъ елико возможно. Такъ, онъ не обращалъ совершенно вниманія на грубѣйшіе пріемы шведской защиты въ штрафной площади. Безнаказаннымъ, напримѣръ, прошло грубѣйшее сшибаніе Житарева, когда послѣдній оказался съ мячомъ одинъ передъ голомъ.

Матчъ кончился побѣдой шведовъ со счетомъ 8 : 1.

За Россію играла команда въ составѣ: голькипера Мартынова, беки М. Романовъ (замѣнившій больного Тяпкина), и Воронцовъ, хавбеки Поповичъ, Лашъ и Россіусъ, форварды Денисовъ, Кротовъ, Троицкій, Житаревъ и С. Романовъ.

Итогъ футбольнаго розыгрыша.

Первый призъ получила Германія (Holstein-Kiel), которая побила шведовъ 1 : 0 и Россію 7 : 0.

Такимъ образомъ, кубокъ и ​золотыя​ медали достались нѣмцамъ.

Второй призъ — ​серебряныя​ медали получили шведы.

Третій — ​бронзовыя​ медали получили ​русскіе​.

Кромѣ того, ​всѣ​ участники получили медали на память о балтійскихъ играхъ.

«К спорту!» (Москва). № 26, 19.07.1914 (с. ст. 06.07.1914).

Категория: 1914 | Добавил: russia-matches (02.07.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1558 | Комментарии: 8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 8
0
8 ТоварищКиров • 13:47, 14.11.2019
Анализируя отчёты «Дагенс Нюхеттер», «Свенска Дагбладет», «Афтонбладет», «К спорту!» и протокол от Эрьяна Ханссона:

0:1 Житарев, 30 (хронометраж 1-го тайма из «СД» близок к хронометражу из «К спорту!»; все газеты сходятся, что русские забили первыми)
1:1 Мальм, 33 («ДН» явно указывает, что Мальм забил 1-й гол шведов)
2:1 Стрём, ~35 («ДН» явно указывает, что Стрём забил 2-й гол шведов)
3:1 Мальм, ~44 (в протоколе ЭХ указано, что Мальм забивал перед пенальти, а «ДН» упоминает, что между 2-м и 3-м голами прошло минут 10)
4:1 Мальм, 45, с пен. (в протоколе ЭХ указано, что с пенальти забил Мальм)
5:1 ???, 2-й тайм
6:1 ???, 2-й тайм
7:1 Мальм, 2-й тайм («ДН» явно указывает, что Мальм забил 7-й гол шведов)
8:1 Хурндаль, 66 («ДН» явно указывает, что Хурндаль забил 8-й гол шведов, а «СД» упоминает, что все голы во 2-й тайме уложились в 1-ю его половину — как раз район 66-й мин. по протоколу ЭХ)

Из отчёта «Свенска Дагбладет» от 03.07.14

0:1 Кротов, 30 (в отчёте прав. полуср.) Но на фото из "К спорту!" видно, что всё-таки слева гол пришёл (т.е. Житарев)
1:1 прав. полуср. (Стрём) с передачи прав. п/з (Перссон), 33
до конца тайма ещё три гола, один с пенальти
ещё четыре гола забиты в первой половине второго тайма усилиями лев. полуср. (Хурндаль) и центр. нап. (Мальм)
0
5 ТоварищКиров • 11:55, 14.11.2019
Из отчёта «Дагенс Нюхеттер» от 03.07.14

0:1 Житарев (лев. полуср. в отчёте), ранее 25-й мин.
1:1 Мальм, 25
2:1 Стрём, почти сразу
3:1 через 10 мин. после Стрёма
4:1 с пенальти на 45-й (за полминуты до конца тайма)
Стадион:
Спортивная площадка «Мальмё» (Malmö Idrottsplats)

Карл Нильссон (Carl Nilsson)
Отто "Финте" Петтерссон (Otto 'Finte' Pettersson)
Отто Ульссон (Otto Olsson)
Сигфрид "Сиффе" Перссон (Sigfried 'Siffe' Persson)
Эрик Сандберг (Erik Sandberg)
Аксель Юханссон (Axel Johansson)
Арвид Георг Линне Бенгтссон (Arvid Georg Linné Bengtsson)
Карл Стрём (Carl Ström)
Отто Фритьоф Мальм (Otto Fritiof Malm)
Виктор Рагнар Хурндаль (Victor Ragnar Horndahl)

Ну-с, приступим smile

Сегодня ночью из Швеции получил (через Нила Моррисона) информацию от Эрьяна Ханссона (Örjan Hansson). Он не сообщил, откуда она, но вероятнее всего из книги по истории клуба «Хельсингборг».

Швецию представлял всё-таки клуб «Хельсингборг» (Helsingborgs IF), а не сборная города (имеется статья «Дагенс Нюхетер» с данным разъяснением). Протокол от Эрьяна:

02-07-1914 Arena: Malmö
Helsingborgs IF – Ryska Landslaget 8-1 (4-1)
HIF: Carl Nilsson, ”Finte” Pettersson, Otto Olsson, ”Siffe” Persson, Erik Sandberg, Axel
Johansson, Georg Bengtsson, Carl Ström, Otto Malm, Victor Horndahl, Thure Pettersson.
RL: Alexander Martynov, Arkady Tyapkin ©, Ivan Vorontzov, Boris Popovic, Vladimir Lash,
Michail Romanov, Nikolai Denisov, Alexander Krotov, Aleksy Troitsky, Grigorij Nikitin,
Sergey Romanov.
Mål, HIF: Otto Malm (25') (-) (45' straff) (7-1), Carl Ström (2-1), Victor Horndahl (66')
Mål, RL: Grigorij Nikitin (35')
Domare: Hagbard Westergaard (Danmark)
Publik: 5500
Övrigt: Roman Fulda coach för Ryssland. Matcherna mot Holstein och Ryska landslaget var en
del i de Baltiska Spelen 1914. HIF's alla mål i första halvlek gjordes på 8 minuter. På en
rysk sajt har de denna Ryska laguppställning RL: Alexander Martynov, Ivan Vorontsov, Michail
Romanov, Boris Popovic, Vladimir Lash, P. Rossius, Nikolai Denisov, Alexander Krotov Sergey
Romanov, Aleksy Troitsky, Vasilji Jitaru. Med Jitaru som målskytt.

Как видно, наш состав — допотопный (а правильный в примечании). Мы давно в курсе, что Никитин и Тяпкин получили серьёзные травмы в первом матче с немцами.

Ещё в примечании написано, что четыре гола в первом тайме шведы забили за 8 минут. Значит, скорее, наши забили на 25-й, а Мальм свой первый гол забил на 35-й (такой расклад соответствует фразе из «К спорту!»: За 9 минуть до перерыва счетъ въ пользу русскихъ 1:0, однако, защита москвичей сильно сдаетъ, и шведы до перерыва проводятъ 4 гола.). Третий гол Мальма (45' straff) надо отнести к 46-й минуте, так как, опять же, из отчёта нам известно, что пенальти был назначен во втором тайме.