6 000 зрителей

МАТЧЪ ШВЕЦІЯ—МОСКВА.

Первая гастроль шведскихъ футболистовъ, состоявшаяся вчера на полѣ сокольнического клуба спорта, привлекла къ началу игры болѣе 4000 зрителей.

Московская команда выступила въ ранѣе намѣченномъ составѣ: лишь бэка Савостьянова замѣнилъ Костелло.

Первая половина игры прошла довольно оживленно. Нападала шведская команда, сосредоточившая игру около гола москвичей. Послѣдніе довольно удачно защищались и пропустили только два гола въ свои ворота. Форварду Жожу удалось на 15-й минутѣ забить голъ шведамъ; первая половина игры закончилась 2:1 въ пользу шведовъ.

Во второй половинѣ москвичи устали и проиграли въ сухую 2 гола, такъ что въ общемъ матчъ окончился побѣдой шведовъ 4:1.

Реферировалъ И. Р. Белль.

Особенный интересъ представляетъ завтрашнее выступленіе гостей — противъ сборной команды «Вся Россія».

«Раннее утро» (Москва). 3.05.(20.04.)1913.

ШВЕЦІЯ—МОСКВА.

Въ пятницу на полѣ Сокольнического Клуба спорта состоялся первый матчъ сборной команды Шведскаго футбольнаго союза противъ команды «Вся Москва», скомбинированной Комитетомъ Лиги изъ лучшихъ игроковъ Москвы. Матчъ привлекъ около 5.000 зрителей, на павильонахъ С. К. С. развѣвались шведскіе и наши національные флаги. Реферировать этотъ матчъ былъ приглашенъ И. Р. Беллъ. Игра началась ровно въ назначенное время; съ первыхъ же моментовъ шведы энергично начали атаковать ворота Москвы и послѣдней пришлось употребить много энергіи, чтобы не пропустить ни одного гола; такъ продолжалось болѣе 15 минуть; затѣмъ мячъ былъ удачно поданъ съ угла и шведы эффектнымъ алюромъ забили первый голъ Москвѣ. Вскорѣ, однако, московскимъ форвардамъ удалось прорвать цѣпь шведской защиты, и форварду Джонсу удалось провести мячъ въ ворота противниковъ; эта часть хавтайма и была самой интересной, игра прошла здѣсь очень оживленно; шведы вновь взяли мячъ на свою сторону и дружно повели атаку, въ результатѣ чего забили еще голъ, такъ что хавтаймъ окончился побѣдой гостей съ незначительнымъ перевѣсомъ голей 2:1; послѣ 15-минутнаго перерыва игра возобновилась, но москвичи уже не смогли такъ энергично защищаться, причемъ имъ изъ нападенія пришлось перевести въ защиту нѣсколькихъ форвардовъ; хавтаймъ закончился побѣдой гостей; на этотъ разъ москвичи проиграли въ сухую 2:0, а всего первый день далъ результата въ пользу Швеціи 4:1. На матчѣ присутствовалъ in corpore комитетъ Лиги, офиціальный представитель Шведскаго союза и должностныя лица спортивныхъ организацій.

«Московские ведомости». 4.05.(21.04.)1913.

Категория: 1913 | Добавил: russia-matches (18.10.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 756 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0