3897
3737
3623

Главная » Юноши 1996 г.р. (матчи за 2012 г.)

??? Отборочный турнир юношеского (U-17) чемпионата Европы. Квалификационный раунд. Группа 11 20

Главный: Цинкевич Сергей (Белоруссия)
боковые: Малютин Виталий (Белоруссия), Коциан Радек (Чехия)
резервный: Проске Збинек (Чехия)

27.09.2012
Кийов (Чехия). Стадион ФК «Кийов»
200 зрителей

ВАЖНЕЙШАЯ ПОБЕДА!

В четверг, 27 сентября, в чешском Кийове юношеская сборная России (игроки 1996 года рождения) встречалась в матче первого отборочного раунда Чемпионата Европы-2013 U-17 с Данией.

Наша команда под руководством Дмитрия Хомухи взяла верх над соперником — 2:1. Впереди у россиян заключительная игра в группе — с Черногорией. Она состоится в воскресенье, 30 сентября, в Ланжоте.

Юношеская сборная России поставила себя в незавидное турнирное положение, уступив в первом матче Чехии со счетом 0:3. Во встрече с Данией нашей команде нужно было обязательно побеждать, причем постараться сделать это с хорошей разницей забитых и пропущенных мячей.

Огромное значение в юношеском футболе имеет фактор первого забитого мяча. К счастью, в отличие от поединка с Чехией, именно нашей команде удалось быстро выйти вперед в счете. На 4-й минуте Зуев промчался по левому флангу и вырезал навес на Шейдаева, который точно пробил головой. Мяч по сложной траектории залетел за шиворот голкиперу датчан Бисгарду — 1:0. В целом, в первом тайме шла живая, интересная для зрителей игра с обилием ошибок и голевых моментов, от которой тренеры встречающихся команд обычно седеют раньше времени.

До перерыва россияне были ближе к тому, что удвоить свое преимущество, нежели датчане к тому, чтобы сравнять счет. После удара Буранова свою команду выручил Бисгард, еще дважды он становился на пути мяча после выстрелов Гулиева. Пришлось поработать и нашему стражу ворот Митрюшкину — соперник нагнетал атмосферу у его владений в основном с помощью навесных передач с игры и со «стандартов».

В начале второго тайма наш голкипер отбил сложнейший удар со штрафного с рикошетом и почти тут же россияне забили второй мяч в ворота датчан. На 53-й минуте Буранов здорово навесил в штрафную, а пришедший на «стандарт» центральный защитник Чернов отлично пробил головой — 2:0! Почти тут же россияне могли отправить противника в нокаут — после выстрелов Каусарова и Буранова, некому оказалось добить бесхозный мяч в ворота Бисгарда.

Концовка встречи получилась неожиданно сложной и нервозной для сборной России. Датчане раз за разом грузили мяч в нашу штрафную, где высокорослые скандинавы зачастую выигрывали борьбу на втором этаже. Положение нашей команды ухудшилось на 69-й минуте матча, когда белорусский рефери по окончанию безобидного игрового эпизода только по ему одному известным причинам удалил с поля Якубу. Датчане шли вперед большими силами в надежде спасти проигранный матч, россияне терпели и огрызались опасными контратаками. Шейдаев уже в добавленное время на мгновение оторвался от опекуна и мощно зарядил по воротам Бисгарда — норвежец парировал мяч в сторону.

Увы, сохранить свои собственные ворота в неприкосновенности нашим футболистам не удалось. На заключительной, четвертой добавленной минуте встречи Митрюшкин далековато выбежал из ворот в попытке прервать верховую передачу, но до мяча толком не дотянулся. Первый удар противника в подкате в перекладину перевел Чернов, а повторный выстрел Соренсена в упор оказался неотразимым — 2:1.

Досадный, пропущенный на последних секундах встречи мяч, тем не менее, ни в коей мере не должен принижать победу наших ребят, которые продемонстрировали характер и огромное желание реабилитироваться за поражение в первом туре! Ребята одним разом подняли настроение и себе самим, и тренерскому штабу. Сборная России набрала первые три очка в свою копилку и вышла на второе место в одиннадцатой отборочной группе ЧЕ-2013 U-17. Напомним, что путевку в элитный раунд получают по две лучшие команды каждой из групп, а также две сборные, занявшие третье места и наиболее успешно сыгравшие с победителями своих групп.

Турнирная ситуация в нашей группе на данный момент выглядит очень запутанно. Достаточно сказать, что Черногория, проигравшая два своих матча, все еще сохраняет теоретические шансы на выход в элитный раунд. Чтобы наверняка пробиться в следующий этап европейского отбора, юношеской сборной России нужно побеждать в заключительном туре Черногорию и рассчитывать на то, что Чехия не уступит Дании в параллельной встрече дня. В любом случае все окончательно решится только с финальным свистком в обеих играх последнего тура.

Пресс-служба РФС. 27.09.2012.

Категория: Юноши 1996 г.р. (матчи за 2012 г.) | Добавил: russia-matches (27.09.2012) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 771 | Рейтинг: 0.0/0