3

?−?

0

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЕЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА В МОСКВЕ

Сборная России (игроки 1996 года рождения) выиграла международный юношеский турнир, проходивший под эгидой РФС в Москве с 16 по 20 августа. В заключительной встрече турнира россияне взяли верх над сборной Москвы со счетом 3:1.

В заключительной встрече сошлись две сильнейшие команды турнира — сборные России и Москвы. «Москвичей», благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, в этом поединке устраивала и ничья. Россиянам, напротив, нужно было обязательно побеждать, чтобы обойти своего конкурента в борьбе за первое место.

Игра на мокром от дождя поле началась без раскачки. В первые минуты встречи намного выигрышнее смотрелись футболисты сборные России, которые демонстрировали заряженность на борьбу и хорошее взаимопонимание. На 7-й минуте Алтунин обыграл своего опекуна и внезапно зарядил в ближний угол — штанга. Спустя три минуты россияне открыли счет в поединке. Бабаев промчался по правому флангу, выиграл силовую борьбу у защитника «горожан» и пробил точно в цель — 1:0. Почти тут же россияне должны были удваивать счет в свою пользу. Центральный защитник сборной России подарил мяч в центре своей штрафной Анисимову, который с трех метров непостижимым образом не попал в створ ворот — перекладина.

К середине тайма «горожане» проснулись, наладили контроль мяча, стали увереннее переходить половину поля и все чаще угрожать воротам противника. На 14-й минуте Калашников ударом с разворота заставил вытянуться в струнку голкипера сборной России Лещука, который отвел угрозу от своих владений. Но через две минуты московские футболисты все-таки добились своего. Лещук парировал удар с близкого расстояния Рудковского, но на добивании первым был Майрович — 1:1.

До перерыва шла обоюдоострая, азартная, живая игра, столь любимая зрителями. На 20-й минуте Макаров дальним выстрелом потряс штангу ворот «москвичей» — голкипер заворожено проводил снаряд взглядом. Калашников блестящей передачей вывел Майровича один на один, но форвард слишком далеко отпустил от себя мяч. Который тут же стал добычей Лещука. На 37-й минуте россияне реализовали свое преимущество в классе. Голкипер москвичей справился с ударом Алтунина, но повторный выстрел Макарова застал его врасплох — 2:1.

Во втором тайме сборная России контролировала ход встречи и достаточно надежно действовала у своих ворот. Москва, наоборот, несколько сникла. Макаров и Сорокин могли сделать преимущество россиян еще более весомым, но их удары прошли в метре от цели. На 65-й минуте Юрьев головой замкнул навесную передачу партнера по сборной с углового и сделал счет 3:1 в пользу России. Концовка поединка осталась за «горожанами», которые изо всех сил старались отыграть еще хотя бы один мяч. Финальный свисток рефери встречи оставил «горожан» с серебряными медалями. Золотые награды — у сборной России, которая победила во всех трех своих матчах на турнире. Бронзовые медали увезла домой сборная Литвы, Латвия заняла последнее, четвертое место.

В ходе церемонии награждения призы участникам соревнований вручил знаменитый в прошлом футболист, а ныне старший тренер юношеской сборной России 1993 года рождения Дмитрий Аленичев. Футболисты сборных России и Москвы, помимо медалей и кубков, получили билеты на игру отборочного цикла чемпионата Европы-2012 Россия – Македония, которая пройдет 2 сентября на стадионе «Лужники».

Также организаторами турнира были названы лауреаты в индивидуальных номинациях. Лучшим вратарем был признан Глеб Сопотц (Латвия), лучшим защитником — Дмитрий Скопинцев (Россия), полузащитником — Денис Якуба (Москва), нападающим — Артур Скуратович (Литва). Лучшим бомбардиром стал Никита Калашников, а лучшим игроком турнира — Владлен Бабаев (Россия).

Дмитрий Хомуха, старший тренер сборной России:

— Сборная Москвы — хорошая, интересная команда, в которой есть несколько кандидатов в сборную России. Сегодня получился отличный спарринг, мы довольны. К сожалению, опять проявилась наша главная проблема — слабая реализация голевых моментов. Хорошо, что победили.

— В ходе турнира у вас было немало претензий к игре сборников. Какие эмоции испытали после финального свистка?

— Были положительные эмоции. Ребята выиграли титул — для них это событие. С другой стороны, тренер должен, в первую очередь, обращать внимание на недочеты в игре команды. Эмоции эмоциями, а работа — работой. У нас впереди еще много тяжелой работы.

— Как, в целом, оцениваете организацию турнира?

— Организация турнира была на хорошем уровне, никаких накладок не было.

— В октябре юношеская сборная России сыграет на международном турнире в Испании. Уже примерно определились с составом на этот турнир?

— Все не так просто. Поэтому будем отслеживать, следить за первенством Москвы. В сентябре будет зональный турнир МРО в Крымске, куда я поеду смотреть кандидатов в сборную. Процесс идет, он никогда не останавливается, мы все время в поиске новых, сильных ребят. Сейчас сложно точно прогнозировать, кто выступит в Испании, но основная часть футболистов будет из тех, кто играл на этом, московском турнире.

Пресс-служба РФС. 20.08.2011.

Категория: Юноши 1996 г.р. (матчи за 2011 г.) | Добавил: russia-matches (20.08.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 769 | Рейтинг: 0.0/0