боковые: Мурашов Валентин (Россия), Коржевский Владимир (Россия)

16.08.2011
Москва. Стадион «Спартак» имени И. А. Нетто
??? зрителей

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ СТАРТОВАЛА С КРУПНОЙ ПОБЕДЫ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ТУРНИРЕ В МОСКВЕ

В своем первом матче на международном юношеском турнире сборная России 1996 г. р. встречалась со сборной Литвы. Поединок завершился уверенной победой россиян со счетом 3:0.

Юношеская сборная России столкнулась с определенными трудностями перед игрой с национальной командой Литвой. По разным причинам тренерский штаб российской сборной не смог рассчитывать сразу на шесть игроков. В итоге, стартовый состав сборной России получился несколько экспериментальным, многие футболисты впервые вышли на поле друг с другом. Несмотря на это, хозяева турнира быстро прибрали инициативу в свои руки и раз за разом стали расшатывать оборону соперника.

На 8-й минуте Алтунин решился на затяжной рейд по левому флангу, обыграл двух защитников и ворвался в штрафную, где был остановлен с нарушением правил. Пенальти взялся исполнить Юрьев, но его удар в левый угол парировал в прыжке вратарь литовцев Саласевичус. Сборная России продолжала держать мяч под своим контролем, старалась атаковать, используя всю ширину поля. Литовцы лишь изредка переходили центр поля, практически не угрожая воротам россиян.

На 15-й минуте Евтееву удался сольный проход по правому краю с последующим переводом в центр штрафной. Юрьев оторвался от опекавшего его защитника и мощно пробил с нескольких метров — выше цели. На 20-й минуте литовцы вновь неаккуратно сыграли в отборе в своей штрафной, и главный арбитр встречи указал на «точку». К мячу в этот раз подошел Скопинцев, который хладнокровно переиграл голкипера — 1:0. На 25-й минуте Юрьев с третьей попытки все-таки забил мяч, но тот был отменен из-за офсайда. Незадолго до окончания первого тайма Алтунин после нацеленной передачи Бабаева потряс штангу литовских ворот.

В начале второго тайма сборная Литвы организовала свой первый более-менее серьезный контрвыпад, на острие которого был Скуратович. Мяч после удара форварда с линии штрафной просвистел в двух метрах от стойки ворот. На 61-й минуте Скопинцев сделал острую передачу в чужую штрафную, которую замкнул Бабаев. Спустя три минуты Довбня нанес красивый удар с 16 метров в дальний угол — 3:0. Свой самый реальный шанс сократить отставание в счете гости упустили на 78-й минуте. Долговязый Скуратович вышел один на один с вратарем сборной России Митрюшкиным и попытался перекинуть его — мяч врезался в перекладину.

В итоге, уверенная и заслуженная победа команды под руководством Дмитрия Хомухи, которая 18-го августа, в четверг сыграет в своем следующем турнирном матче против сборной Латвии.

Дмитрий Хомуха, старший тренер юношеской сборной России 1996 г.р.:

Если судить по итоговому счету, то результат для нас приемлемый. Однако, что касается содержания, качества игры, то здесь нам предстоит еще много работы. При формировании команды на этот турнир мы столкнулись с большими сложностями. Практически перед стартовой игрой мы потеряли шесть человек — три игрока приехали в сборную травмированными, другие заболели. Впервые играли в таком составе, поэтому столкнулись с проблемами в плане организации игры. Но нет худа без добра — благодаря этим обстоятельствам мы сможем посмотреть в деле более широкий круг ребят. Мы всем дадим шанс проявить себя в ходе турнира, на соревновательном уровне, чтобы оценить их возможности.

— В первом тайме Литва не нанесла ни одного удара в сторону российских ворот. Это свидетельствует о силе сборной России или о слабости ее соперника?

— Мне сложно комментировать уровень соперника. Я предпочел бы оттолкнуться от действий нашей команды. То, что противники не нанесли ни одного удара — заслуга нашей обороны и средней линии, которая перекрывала подступы в штрафную. Во втором тайме, когда футболисты подустали, пошли ошибки.

— Какие позитивные моменты отметили в первой для себя игре турнира?

— Понравилось, что у всех футболистов присутствовало старание. Оно и должно быть у тех, кто вызывается в сборную. Момент самоотдачи и старания был на уровне, над всем остальным надо работать и работать.

— Вы заранее выбрали тех, кто будет исполнять пенальти во время игры?

— Нет, решил отдать это на откуп команде. Кто чувствовал себя более уверенно, тот и должен был бить. К сожалению, наш первый пенальтист не реализовал свой шанс.

Пресс-служба РФС. 16.08.2011.

Категория: Юноши 1996 г.р. (матчи за 2011 г.) | Добавил: russia-matches (16.08.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 866 | Рейтинг: 0.0/0