боковые: Филимонов Александр (Россия), Смирнов Дмитрий (Россия)

18.08.2011
Москва. Стадион «Спартак» имени И. А. Нетто
200 зрителей

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ВЫИГРАЛА СВОЙ ВТОРОЙ МАТЧ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ТУРНИРЕ В МОСКВЕ

В четверг сборная России (игроки 1996 года рождения) провела свой второй матч на международном юношеском турнире. Россияне добились успеха во встрече со сборной Литвы благодаря голу Бабаева — 1:0.

В первом тайме сборная России подолгу владела инициативой, но извлечь из этого дивидендов не сумела. На 7-й минуте Алтунин в падении эффектно пробил головой в упор — вратарь латвийцев Сопотц продемонстрировал чудеса реакции. Спустя насколько минут активный Алтунин вновь проверил рефлексы вратаря гостей плотным ударом со средней дистанции.

Латвийцы практически не переходили через центр поля, полностью сосредоточившись на защите собственных ворот. На 15-й минуте Гулиев нанес великолепный удар с 20 метров, но прыгучий голкипер сборной Латвии кончиками пальцев перевел мяч в перекладину, а затем парировал удар в упор Анисимова. Сопотц еще как минимум дважды выручил свою команду до перерыва — после выстрелов Довбня и Алтунина. В целом, сборная России имела значительное преимущество, но играла подчас чересчур медленно и никак не могла распечатать чужие ворота.

Начало второго тайма живо напомнило первые сорок минут. Гости в бардовой форме отбивались большими силами, россияне безуспешно пытались взломать латвийскую крепость. Продолжительная осада ворот гостей все-таки принесла свои плоды на 57-й минуте. Бабаеву удался превосходный удар с разворота, после которого мяч приземлился в левом от вратаря углу. Словно гора упала с плеч футболистов и тренерского штаба сборной России — 1:0.

В оставшееся до финального свистка время сборная Латвии активнее шла вперед и создала несколько полумоментов после исполнения стандартных положений. Вратарь сборной России Лещук, вышедший на поле с капитанской повязкой, показал в этих эпизодах высокий уровень мастерства. Российская команда довела встречу до заслуженной победы, упустив еще несколько возможностей для того, чтобы увеличить разрыв в счете.

В субботу, 20 августа, сборная России сыграет свой заключительный матч на турнире против сборной Москвы. Во встрече этих команд, имеющих в активе по 6 очков, и определится победитель соревнований. Начало поединка — в 13:30 мск.

Дмитрий Хомуха, старший тренер сборной России:

— Игра получилась валидольная. Создали так много голевых моментов, но, к сожалению, не реализовали их. Не хватило исполнительского мастерства. Это главная причина того, почему сегодняшняя встреча получилась такой напряженной. В субботу нам предстоит сыграть со сборной Москвы, в этом матче определится победитель турнира. Жду интересной, тяжелой игры. Мы встретимся с более серьезным соперником и получим еще больше информации о собственных футболистах.

— Уже определились с составом на заключительный поединок турнира?

— Сейчас надо будет проверить состояние игроков, узнать, нет ли из них травм или других проблем. В принципе, круг футболистов у нас ограничен, выбирать сейчас особенно не из кого. Кто есть, тот и будет играть.

Пресс-служба РФС. 18.08.2011.

Категория: Юноши 1996 г.р. (матчи за 2011 г.) | Добавил: russia-matches (18.08.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 781 | Рейтинг: 0.0/0