3896
3735
3620

Главная » Юноши 1995 г.р. (матчи за 2012 г.)

33 Отборочный турнир юношеского (U-17) чемпионата Европы. Элитный раунд. Группа 7 ???

Главный: Димитриу Василис (Кипр)
боковые: Калисперас Никос (Кипр), Хорват Роберт (Венгрия)
резервный: Вейзер Роланд (Венгрия)

23.03.2012
Татабанья (Венгрия). Стадион имени Дьюлы Грошича
200 зрителей

Юношеская сборная России перед матчем
Дальний ряд (слева направо): Степан РЕБЕНКО, Мирослав ЛОБАНЦЕВ, Алексей КУРЗЕНЁВ, Александр КАЛЯШИН, Виталий ЛЫСЦОВ, Максим ЕРМАКОВ
Ближний ряд: Данила ЯЩУК, Вячеслав КАРАВАЕВ, Александр ЛОМАКИН, Эльмир НАБИУЛЛИН, Валерий САРАМУТИН

РОССИЯ – УЭЛЬС 2:1

В пятницу юношеская сборная России (игроки 1995 г.р.) стартовала в Элитном раунде U17 ЧЕ-2012, который проходит в Венгрии. В первом матче со счетом 2:1 была обыграна команда Уэльса.

Накануне поединка тренерский штаб досконально изучил с футболистами особенности игры команды Уэльса. Мощь, сила, борьба на втором этаже — вот те козыри валлийцев, которые предстояло побить россиянам. Отработка на тренировках действий в защите при стандартных положениях, подробные теоретические занятия — оставалось надеяться, что все это поможет нашим футболистам добиться результата.

Явным фаворитом в матче считались россияне. Так, букмекеры оценивали шансы Уэльса на победу как 1 к 8, а на ничью — 1 к 4. Вместе с тем было очевидно, что на юношеских чемпионатах Европы очень часто случаются сюрпризы, причем очень и очень неожиданные. Важно было сделать все возможное, чтобы слово «сенсация» к матчу Россия – Уэльс оказалось неприменимо.

Стартовый состав нашей сборной в целом не принес каких-то неожиданностей. Теоретически в числе 11-ти мог оказаться Денис Давыдов, но он не успел восстановиться от повреждения. А так на поле вышли футболисты, сыгравшие бок о бок много матчей и очень хорошо знающие друг друга. Если сравнивать с 1-м отборочным раундом, то только Лобанцев из числа вышедших в пятницу на поле не принимал участие в том турнире.

С первых минут команды продемонстрировали нацеленность на ворота и обменялись опасными атаками. Сначала нападающий гостей потерял мяч в противоборстве с российским защитником, а затем уже наш игрок откликнулся на пас-прострел в штрафную и едва не добился успеха. А на 8-й минуте россияне наглядно показали, что нисколько не боятся вступать в стыки с превосходящими их по габаритам оппонентами: Набиуллин бесстрашно пошел в борьбу за верховой мяч и отправил на газон Ллойда Джонса, который выше Эльмира минимум на голову. Валлийцу долго оказывали помощь, в итоге он вернулся в игру, но, забегая вперед, был заменен в перерыве.

Несмотря на некоторое преимущество, нельзя сказать, что Россия показывала безупречный футбол. Возможно, сказались чрезмерное волнение или ответственность за результат, но ребята зачастую принимали поспешные решения, ошибались и теряли мяч в не самых сложных ситуациях. Когда же у россиян походили атаки в два-три быстрых паса, валлийцы явно терялись. Несколько раз проходы по левому флангу с использованием дриблинга удавались Набиуллину, но завершающий удар упорно не получался. Наконец, на 30-й минуте Данила Ящук, который до этого пару раз хорошо проскочил по левому краю, взял инициативу на себя. Поборовшись в воздухе, он скинул мяч себе под удар и неотразимо пробил из пределов штрафной в левый от себя угол — 1:0.

Спустя пять минут неприятная ситуация произошла с нашим вратарем Лобанцевым. В борьбе за верховой мяч он получил рассечение лба, и ему в течение долгого времени оказывали помощь, пытаясь остановить кровь. В итоге врач сборной профессионально сделал свое дело, мужественный Мирослав вернулся в игру и еще не раз отлично проявлял себя в игре на выходах. Судье пришлось прибавить к первому тайму целых 8 минут компенсированного времени, которое вместило в себя опасный момент с участием Курзенева и удар по касательной в перекладину в исполнении Уэльса.

В перерыве тренерский штаб нашей команды провел двойную замену: вместо Сарамутина и Ящука вышли Михайленко и Ефремов. Второй тайм россияне начали активно: хорошо пробил издалека Каляшин, имел момент Курзенев. На 52-й минуте было получен право на штрафной метрах в 18-ти от ворот гостей, но и в этой ситуации перспективная возможность была загублена. Валлийцы наказали нас за расточительность: на 62-й минуте 18-й номер гостей получил мяч в штрафной и, находясь в окружении наших защитников, все-таки пробил с близкого расстояния. Удар буквально «прошил» Лобанцева и закатился в сетку. 1:1 — и надо начинать все с начала.

После того, как соперник сравнял счет, началась обоюдоострая игра, а успеха могла добиться как одна, так и другая команда. На 70-й минуте валлийцы создали супермомент: после подачи с фланга и удара с убойного расстояния мяч попал в нашего защитника, и угроза миновала. И тут же россияне нанесли разящую контратаку. Набиуллин прошел по флангу, ворвался в штрафную, не пожадничал и покатил мяч назад на набегающего Коряна. Тот хладнокровно расстрелял ворота без шансов для голкипера. Можно констатировать, что Михаил Соловьев угадал с заменой: Корян появился на поле всего лишь за несколько минут до своего точного попадания.

В оставшееся время россияне могли увеличить разницу в счете, но главное, что они не дали отыграться Уэльсу и сохранили победный счет. Резюмируя, можно сказать, что игра далась России очень тяжело, но при этом очень приятно, что итоговый счет оказался в нашу пользу. 2:1 — и наша сборная после первого тура занимает первую строчку в таблице, так как в параллельном матче венгры и бельгийцы сыграли вничью — 2:2. Следующий поединок подопечные Соловьева сыграют в воскресенье, 25 марта, соперником России станет Бельгия. Начало встречи — в 17:00 мск.

Пресс-служба РФС. 23.03.2012.

ЛОБАНЦЕВ И КОРЯН — О МАТЧЕ С УЭЛЬСОМ

Игроки юношеской сборной России прокомментировали первую победу в Элитном раунде U17 ЧЕ-2012.

Мирослав Лобанцев, вратарь юношеской сборной России:

— По сути, этот матч стал для тебя первым за сборную на таком высоком уровне. Сильно волновался?

— Честно говоря, особого волнения не испытывал. Дело в том, что я сейчас играю за дубль, где против меня играют ребята постарше, поэтому с ровесниками, конечно, проще. Быть может, сначала было легкое волнение, но после первого касания мяча все пришло в норму.

— После одного из эпизодов врачи оказывали тебе помощь порядка восьми минут. Что случилось?

— Была подача на дальнюю штангу, я решил сыграть на выходе. Когда я кулаком перевел мяч дальше, меня немного развернуло, и я столкнулся головой с нападающим. Как итог — сильное рассечение, долго не могли остановить кровь. При этом сознание не терял, находился в здравом уме, и у меня даже мысли не было попросить замену. Был готов продолжать.

— Как ты пропустил гол, и какое «спасение» было самым важным?

— Был момент, когда в первом тайме нападающий пробил с угла штрафной, и я отбил ногой. Важно, что это была первая опасная ситуация у наших ворот, а для вратаря очень важно справиться с первым ударом — это сразу придает уверенности, помогает войти в игру. Что касается пропущенного гола, то в той ситуации мяч задел ногу Ермакова и рикошетом пролетел у меня под ногой — я в это время валился в другой угол. Сложно было что-то сделать в данной ситуации, отбить этот удар можно было при изрядной доли везения. С другой стороны, удача нам сегодня и так не раз помогала.

Аршак Корян, полузащитник юношеской сборной России и автор победного гола:

— Ты начал матч на скамейке запасных. Как игра смотрелась со стороны?

— Игра была равной, на нашей стороне было совсем небольшое преимущество. Мы старались играть командой, тогда как соперник действовал несколько разрозненно, сумбурно. К сожалению, периодически мы «сваливались» на их манеру, и это нам мешало. Они сбивались в кучу, мы пытались растянуть их оборону, но не получалось. Естественно, все запасные, и я в том числе, ужасно переживали — тяжело сидеть и понимать, что ты не в силах повлиять на ход поединка.

— Верил, что в итоге тренер выпустит тебя на поле?

— Я надеялся до последнего, но надежда таяла с каждой заменой. Когда выходил, были мысли разорвать этих валлийцев, очень хотелось победить.

— В момент с голом Набиуллин находился в ударной позиции, но сделал тебе отличную скидку на пустые ворота. Ожидал передачу? И о чем подумал момент удара?

— К пасу был готов — специально отскакивал на свободное пространство. Что касается мыслей во время удара… Много чего пронеслось перед глазами за эти мгновения — ведь если б промахнулся, пришлось бы срочно уезжать из Венгрии (смеется). Но на выдохе все-таки попал!

— Ожидал от соперника такое упорное сопротивление?

— На уровне сборных по-другому и не бывает. Все хотят сыграть за свою страну хорошо, и очевидно, что на таком турнире легких игр не может быть по определению.

Пресс-служба РФС. 24.03.2012.

Категория: Юноши 1995 г.р. (матчи за 2012 г.) | Добавил: russia-matches (23.03.2012) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 765 | Рейтинг: 0.0/0