3897
3737
3623

Главная » Юноши 1994 г.р. (матчи за 2012 г.)

45 Отборочный турнир юношеского (U-19) чемпионата Европы. Квалификационный раунд. Группа 10 ???

Главный: Бюке Рюдди (Франция)
боковые: Дебар Гийом (Франция), Энган Ян Эрик (Норвегия)
резервный: Юнсен Кен Хенри (Норвегия)

10.10.2012
Словенска-Бистрица (Словения). Спортивный парк «Словенска-Бистрица»
450 зрителей

РОССИЯНЕ НАЧАЛИ С НИЧЬЕЙ

В среду, 10 октября, юношеская сборная России U-19 провела стартовый матч 1-го отборочного раунда Чемпионата Европы-2013. Подопечные Владимира Щербака встречались с хозяевами квалификационного этапа словенцами, игра завершилась вничью со счетом 0:0.

Первые матчи отборочных мини-турниров принято называть определяющими. Результат стартовой игры во многом задает вектор дальнейшего выступления, прежде всего, в эмоциональном плане. Российской сборной U-19 открывать очередной европейский сезон выпало с хозяевами. На уровне старших юношей Словения может похвастаться недавним выходом в финальную часть Евро, в 2009 году. К слову, тогда южане не пустили в решающую стадию соревнований нашу дружину, которой руководил Андрей Талалаев. Бывшую югославскую республику сегодня относят к крепким середнякам, который, впрочем, всегда готова удивить. Как тут не вспомнить их сенсационный выход на ЧМ-2010, и снова благодаря победе над нами. Что уж говорить, неудобный для нас соперник. Подопечным Владимира Щербака предстояло менять неприятную для нас тенденцию последних лет.

В стартовом составе Словении вышли несколько игроков, которые выступают за клубы Италии и Англии. Впрочем, дебют матча полностью остался за сборной России, которая с первых минут наладила контроль мяча и создала ряд опасных моментов у ворот Котмана. Сначала Болов после хорошей передачи с правого фланга от Ефремова угрожал из пределов штрафной — над перекладиной. Спустя пару минут рядом со штангой пробил Зобнин. Чтобы сбить темп российских атак, словенцы не стеснялись прибегать к тактике «мелкого фола», испытывая, таким образом, на прочность терпение французского арбитра. Тот, в свою очередь, не торопился раздавать предупреждения, ограничиваясь устными внушениями.

Наша сборная старалась действовать компактно, чем закрывала противнику всякую возможность вырываться на оперативный простор. Игровое и территориальное преимущество рано или поздно должно было материализоваться в голы, и во второй половине тайма россияне создали три шикарных момента. Сначала Ефремов вывел на ударную позицию Зобнина, который, казалось, пробил наверняка, в угол, но отличное спасение сотворил голкипер Котман. Словенский вратарь также действовал на высоте и после выстрела Горбунова. А уже в компенсированное время очередную атаку здорово завершал все тот же Зобнин, мяч предательски угодил в металлический каркас! На перерыв наши футболисты ушли пусть и без забитых голов, зато с чувством собственного превосходства. Впереди был еще второй тайм.

После перерыва южанам удалось несколько выровнять игру. Но только в плане процентного соотношения владения мячом. Моменты продолжала создавать именно наша команда. На 59-й минуте классно приложился Ефремов, но Котман снова потащил мяч! Словенцы, в свою очередь, запомнились лишь ударом со «стандарта», с которым легко справился Леонов, да парочкой скоростных попыток Шполара. На 65-й минуте вместо здорово поработавшего Болова на поле появился Панюков. Лучший бомбардир нынешней сборной России U-19 практически в каждом матче имеет два-три момента. Этот ход нашего тренерского штаба должен был сработать. Но на 72-й минуте словенцы создали сами — на наше счастье Шполара подвело исполнение.

За 15 минут до окончания встречи появилось твердое ощущение, что игра пошла до первой ошибки. Напряжение заключительного отрезка матча как-то чересчур ободряюще подействовало на обе команды. Сначала Панюков классно оторвался от опекунов, Котман своевременно покинул ворота и подстраховал партнеров по обороне. Хозяева ответили быстрым прорывом Байде по правому флангу. А какой шанс не использовали наши парни на 81-й минуте! Панюков пробил с ходу, но вратарь южан, который в этот вечер был одним из лучших на поле, успел сложиться. В оставшееся до финального свистка время нам не удалось склонить чашу весов на свою сторону. Ничья 0:0. Сборная России по футбольному выглядела значительно лучше оппонента, была очень близка к победе, но добыть ее не смогла. Не страшно. Такое тоже случается. Вся борьба в группе впереди. Следующий матч подопечные Владимира Щербака проведут 12 октября против Швеции.

Пресс-служба РФС. 10.10.2012.

«ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВЫИГРЫВАТЬ»

По окончании отборочного матча Чемпионата Европы-2013 против Словении (0:0) на вопросы официального сайта РФС ответили старший тренер юношеской сборной России U-19 Владимир Щербак и капитан нашей команды Армен Амбарцумян.

Владимир Щербак, старший тренер сборной России:

— Ребята действовали на поле с отличным настроем, и сейчас все, конечно, расстроены ничейным результатом. Команда провела матч в высоком темпе, продемонстрировала хорошее качество игры. Поэтому осадок остался. С другой стороны, ничья с хозяевами — тот результат, который говорит, что в стратегическом плане мы ничего не проиграли. Всё в наших руках!

Словения показала себя техничной и организованной командой. А судя по заменам, в концовке матча хозяева даже играли на победу, выпустив на поле футболистов атакующего плана. Пусть это выглядело авантюрно, но подчеркивает их стремление. Подводя итог, мы могли выиграть. Теперь все наши мысли связаны со Швецией, в самое ближайшее время приступим к анализу игры предстоящего соперника.

— Голод забитых мячей должен помочь нашей команде в игре со Швецией. Согласны?

— Скорее, нам поможет не голод, а уверенность, которую мы получили в ходе игры со словенцами. Сегодня на поле ребята показали разумную злость, без претензий к арбитру. Игроки проработали те моменты, о которых мы поговорили перед матчем. А результат поединка со шведами, думаю, будет больше зависеть от того, насколько быстро команда сумеет восстановиться, в каком состоянии мы подойдем к игре.

— В параллельном матче нашей отборочной группы Швеция обыграла Уэльс со счетом 3:1. Предполагали такой исход?

— Честно говоря, мы не задумывались об этом. Решали свои вопросы. Мы знаем, на что способна Швеция, знаем, на что способен Уэльс. Только просмотрев прошедший матч, можно будет сказать что-то конкретное по игре соперников.

— Какие мероприятия предстоят сборной России вечером в среду и в четверг?

— Наше руководство создало для команды хорошие условия, мы живем в хорошем отеле, с отличным восстановительным центром. В нашем штабе есть высококвалифицированные специалисты в области медицины, которые включаются в активную работу. Что касается тренировки в четверг, то те ребята, кто играл, будут работать в восстановительном режиме, остальные будут заниматься по обычной программе. Затем нас ждет анализ матча Швеция - Уэльс. А в пятницу состоится вторая игра.

Армен Амбарцумян, капитан сборной России:

— На поле было по футбольному жарко. Словения показала себя неплохой командой, но мы выглядели лучше и, считаю, упустили победу. Мы были готовы к тому, что словенцы будут использовать тактику "мелкого фола". Если бы в начале игры реализовали моменты, матч прошел бы по нашему сценарию. Впереди встреча со шведами. Знаю, что это мощная, атлетичная сборная, которая действует в силовой манере. Надеюсь, по ходу отборочного турнира всё сложится удачно для нас.

Категория: Юноши 1994 г.р. (матчи за 2012 г.) | Добавил: russia-matches (10.10.2012) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 781 | Рейтинг: 0.0/0