3835
3695
3521

Главная » Юноши 1994 г.р. (матчи за 2012 г.)

??? Отборочный турнир юношеского (U-19) чемпионата Европы. Квалификационный раунд. Группа 10 46

Главный: Юнсен Кен Хенри (Норвегия)
боковые: Энган Ян Эрик (Норвегия), Фриш Тадей (Словения)
резервный: Глажар Роман (Словения)

12.10.2012
Словенска-Бистрица (Словения). Спортивный парк «Словенска-Бистрица»
100 зрителей

РОССИЯНЕ ПОБЕДИЛИ ШВЕЦИЮ

В пятницу, 12 октября, в словенской Быстрице юношеская сборная России U-19 провела отборочный матч Чемпионата Европы-2013 против Швеции. Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу нашей команды.

К поединку с северянами российская сборная подходила полностью мобилизованной. Матч с лидером квалификационной группы не оставлял права на ошибку, поэтому концентрация и настрой нашей команды были максимальными. Напомним, в стартовый игровой день шведы не без борьбы сломили сопротивление Уэльса (3:1), подопечные же Владимира Щербака завершили нулевой ничьей встречу с хозяевами мини-турнира словенцами.

В рамках подготовки к первому отборочному раунду Евро-2013 Швеция провела несколько товарищеских матчей, в которых дважды переиграла финнов (2:0 и 2:1), завершили вничью поединок с норвежцами (2:2), уступив при этом датчанам (1:2) и румынам (2:3 и 1:3). Разбор предыдущих игр с участием скандинавов определил для тренерского штаба россиян, пожалуй, две главные вещи: соперник опасен при «стандартах», а неоспоримый козырь нашей сборной в противостоянии с ними — скорость. К этому, собственно, и были подведены предматчевая подготовка и тактический рисунок. Как и в поединке со Словенией, Щербак принял решение сыграть в одного номинального нападающего. На этот раз на острие атаки был выдвинут Панюков. При этом наступление сборной в любой момент были готовы поддержать Ефремов и Горбунов — на краях, Зобнин, Бавин и Амбарцумян — из центральной зоны.

«Тре Крунор» традиционно предпочитает действовать в классической британской манере — с множеством навесов, забросов и единоборств, и их нехитрая тактика позволила забить 13 мячей в последних 7 матчах. Хотя 12 пропущенных мячей — тоже красноречивый факт. Иными словами, данная статистика — как «дорожная карта» для наших парней, сыграть цепко и надежно вблизи собственных ворот и не стесняться нагружать шведских голкиперов, которые несмотря на мощные габариты не являются олицетворением надежности.

Перед матчем случилась неприятная накладка со стороны организаторов. Автобус с получасовым опозданием забрал из отеля российскую команду, по этой причине сборная прибыла на стадион не за положенные по регламенту 90 минут до игры, а за час. Впрочем, это никак не сказалось на настроении футболистов, которые буквально рвались в бой. Как и в матче со словенцами, сборная России с первых минут встречи завладела мячом и начала активно комбинировать на половине поля северян. А в это время Панюков курсировал на линии офсайда словно акула в прибрежной зоне. Лучший снайпер команды караулил проникающие передачи и был готов нырнуть за мячом между защитниками. На 9-й минуте Зуев здорово бросил мяч в свободное пространство, туда и ворвался Панюков, в касание перекинув покинувшего ворота Ларссона.

Шведы пришли в себя достаточно быстро. И уже спустя несколько минут заставили понервничать Леонова. Особенно жарко было после навесов и подач от угла поля. В тех эпизодах нашим игрокам приходилось изрядно потрудиться. Сначала наш кипер классно сложился на «ленточке». Затем после передачи от левого края Линделеф оказался первым на мяче, но ему здорово навязал борьбу Серасхов. Мяч прошел над перекладиной. А на 22-й минуте счет стал 2:0 в нашу пользу. Панюков убежал ото всех и пробил впритирку со штангой. До перерыва счет не изменился, хотя острые моменты создали и те, и другие. Ефремов, набиравший сумасшедшую скорость на правом краю, заставлял охать зрителей и представителей УЕФА. «Какая скорость у парня!» — восхищались они. В составе россиян воротам Ларссона угрожали Зобнин и Горбунов, у шведов опасными ударами отметились Августинссон и Тинакович. Последний целил в «девятку» от линии штрафной, мяч прошел в сантиметрах.

Во втором тайме сборная России продолжила владеть инициативой. Подопечные Владимира Щербака не собирались акцентировано откатываться к собственным воротам, а гнули принятую на матч линию. Большую часть времени скандинавам пришлось играть без мяча, что, конечно, требовало больших энергетических затрат. Называя вещи своими именами, наши не позволяли шведам практически ничего. На 55-й минуте россияне здорово разыграли штрафной, в результате чего едва не забил Овсянников. По-прежнему проникали во владения соперника Зобнин и Ефремов.

Тем не менее шведы не были бы шведами, если бы смирились с неудачным ходом матча. Не позволит нордический несгибаемый характер. Тренерский штаб произвел ряд замен, скандинавы попытались перестроиться. После фланговых атак неприятно били в угол капитан Линделеф и Седерстрем. Но большего наши парни им не позволили. Свободные зоны закрылись на амбарный замок, Швеции оставались удары с дистанции. На 78-й минуте счет до разгромного мог довести Зуев, который здорово подключился на угловой. Но его удару под перекладину не хватило немного точности. И всё же третий мяч случился! А забил его Болов, классно прочувствовал эпизод во вратарской. Шведы всё-таки сподобились на гол престижа, отличился в самой концовке Седерстрем. Но поменять что-либо коренным образом это уже не могло. 3:1 — уверенная победа сборной России, мы набираем важнейшие три очка! В параллельной встрече отборочной группы № 10 Уэльс обыграл Словению со счетом 2:1. Таким образом, наша команда вышла в лидеры. 15 октября в заключительный игровой день в группе встречаются: Россия—Уэльс, Словения—Швеция. Начало матчей — в 17:00 мск.

Пресс-служба РФС. 12.10.2012.

«СО ШВЕДАМИ СЫГРАЛИ ГРАМОТНО»

Итоги отборочного матча Чемпионата Европы-2013 со Швецией (3:1) подвели старший тренер юношеской сборной России U-19 Владимир Щербак, вратарь команды Артем Леонов и автор двух забитых мячей, нападающий Андрей Панюков.

Владимир Щербак, старший тренер сборной России:

— Прежде всего хочется поблагодарить ребят за проявленный характер. Все без исключения проявили себя на поле настоящими мужиками. Игроки продемонстрировали свои профессиональные качества. Тренерскому штабу еще предстоит проанализировать игру, после чего я смогу более конкретно что-то сказать.

Мы знаем, что в другом матче группы Уэльс одержал победу над Словенией. Это говорит о том, что заключительный поединок в группе с валлийцами будет очень непростым. Хороший соперник, с которым мы постараемся добиться необходимого для нас результата. Выйти из группы с первого места — это принципиально важный вопрос. Потому как дает определенные преимущества при жеребьевке элитного раунда.

— В какой момент матча обрели внутреннюю уверенность в победе?

— Только когда прозвучал финальный свисток.

— Подсказы тренера юношеской сборной U-17 Дмитрия Хомухи по ходу встречи помогали?

— Конечно. У нас сформировался отличный рабочий коллектив. И это здорово. Хомуха — опытный мастер, который поиграл много на высоком уровне. Хороший профессиональный подсказ всегда идет только на пользу.

— Игрой Панюкова довольны?

— Забивать голы — его работа, он сделал то, что должен был сделать. А партнеры стараются создавать для него моменты. Ему помогала вся команда. Игровые механизмы внутри коллектива должны быть отлажены очень хорошо. Если со словенцами Панюкову не удалось отличиться, то сегодня получилось так, как мы все рассчитывали. Получилось здорово! Также мне очень понравилось, как вошел в игру Болов. Здоровая конкуренция никогда не помешает.

— План на игру сработал?

— Сработал, но не на сто процентов. Нам есть, куда развиваться. Есть потенциал. С той уверенностью, которую ребята обретают через эти игры, я надеюсь, мы будем стремительно двигаться вперед.

Андрей Панюков, нападающий сборной России:

— Получилась тяжелая игра. Мы очень хорошо настроились на соперника, нам обязательно нужно было добиваться победы. В первом тайме действовали уверенно и переиграли их. Во второй половине встречи чуть подсели, шведы стали больше владеть мячом. Они пошли вперед большими силами, но мы грамотно сдерживали. Вовремя забили третий мяч. Жалко, конечно, что пропустили в концовке. Теперь остается сделать решающий шаг в игре с Уэльсом. Надо выиграть и занять первое место.

Артём Леонов, вратарь сборной России:

— Мы играли тактически правильно. Готовились к тому, что шведы предложат нам много силовой борьбы, будут забросы в штрафную. Мы знали о сильных и слабых сторонах соперника, старались действовать разнообразно — как в комбинационном стиле, так и в быстрых прорывах. Спасибо защитникам, которые сняли большее количество верховых мячей. Благодаря чему мне не приходилось много играть на выходах. Были пару неприятных эпизодов у ворот, но удалось решить все проблемы. Теперь готовимся к матчу с Уэльсом. Хочется выиграть, поставить яркую точку в отборочном турнире. Знаем, что будет непросто. Мы приложим все силы для положительного результата.

Категория: Юноши 1994 г.р. (матчи за 2012 г.) | Добавил: russia-matches (12.10.2012) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 802 | Рейтинг: 0.0/0