боковые: Рунов Андрей (Россия), Сухарёнок Игорь (Россия)

04.01.2012
Санкт-Петербург. Спортивно-концертный комплекс «Петербургский»
2000 зрителей

НИЧЬЯ НА СТАРТЕ

В среду в стартовом матче международного турнира среди юношеских сборных U-18 «Мемориал Валентина Гранаткина» российские футболисты сыграли вничью с Литвой со счетом 1:1. Точным ударом в составе нашей команды отметился Артем Самсонов.

Все предматчевые прогнозы специалистов сводились к одному: российская команда одержит убедительную победу над балтийцами. И первые минуты встречи — словно в подтверждение. Наши футболисты со стартовым свистком арбитра прибрали игровую инициативу, а с ней и мяч. И уже на 7-й минуте сборная России открыла счет. Леонтьева откровенно зацепили на линии штрафной площади, а подошедший к мячу Самсонов удачно обвел «стенку» и поразил нижний угол. Отличное начало! Однако результативного продолжения не последовало. Литовцы, прекрасно осознавая то, что с хозяевами бессмысленно соревноваться в открытом футболе, сосредоточились на собственной половине поля и старались действовать максимально плотно в центре. Где-то прессинг, где-то тактический фол. об атакующих действиях гостей речь заходила только во время исполнения «стандартов». В остальном — классическая модель «второго номера». Впрочем, забей в середине первого тайма Панюков гол, балтийцев едва ли что-то спасло. Наш нападающий здорово откликнулся на длинную передачу из глубины поля и опередил на отскоке вратаря соперника. Однако катившийся уже в сетку мяч практически с «ленточки» успел вынести один из центральных защитников. 2:0 к перерыву — было бы совсем хорошо. Но команды ушли отдыхать, сохранив интригу.

Перед начало второй половины тренерский штаб произвел две замены: Кирилла Костина и Галанова заменили Морозов и Лобанов. На поле же ситуация ровным счетом не менялась. Наши парни много времени проводили в позиционной атаке. А Литва оборонялась и ждала хоть какого-то шанса впереди. Чем дальше, тем становилось заметнее: россиянам не всегда хватает движения. Что вполне объяснимо: на дворе начало января, игроки совсем недавно вышли из отпуска. В действиях команды одна за другой закрадывались неточности, брак. Однако при всем при этом игра находилась под контролем. Да, без особой феерии в атаке, без изящных хитроумных комбинаций. Но ведь всему свое время. Литовцы выглядели на фоне сборной России как-то робко, лишь изредка тревожа нашего вратаря Федорова. Хотя наверняка в душе балтийцы не теряли надежды сравнять счет. В середине второго тайма с выходом Селищева и Манзона нашей сборной, пусть и эпизодами, но удавалось взрывать игру. После острых прорывов литовский голкипер лишь в самый последний момент забирал мяч, уже в ногах у россиян. А когда на убойную позицию выскочил Панюков, под его удар бросились сразу три защитника. Показалось, что был зацеп сзади, пенальти. Показалось.

Неприятность чаще всего случается тогда, когда ее совсем не ждешь. Ответный гол Казлаускаса — как раз из этой оперы. Россияне буквально на миг потеряли концентрацию вблизи штрафной, и этого мгновения хватило сопернику для того, чтобы сравнять счет. Как говорится, ничего не предвещало. В концовке у наших футболистов был шанс вырвать победу. Прорыв Манзона был жестко остановлен почти на радиусе. Однако ремейк у Самсонова не получился — мяч на этот раз прошел выше цели. Очень досадно вот так терять очки… Хотя на пресс-конференции после матча старший тренер Владимир Щербак отметил, что раз встреча завершилась вничью, то на победу его подопечные не наиграли.

7 января в 19:00 на поле Петербургского СКК сборная России сыграет со сверстниками из Белоруссии.

Владимир Щербак, старший тренер сборной России:

— Не соглашусь с тем, что мы сегодня наиграли на победу. К сожалению, у нас не получилось все то, на что мы рассчитывали. При этом надо также отдать должное сопернику, который провел хороший матч, действовал очень организованно. Мы в очередной раз убедились в том, что играть в футбол научились все. Что касается наших футболистов, то они недавно вышли из отпуска. Поэтому в физическом плане нас не хватило. Однако я надеюсь, что по ходу турнира команда будет прибавлять. Да, в футболе случаются результаты, которые не радуют. Но это лишь шаг на пути к успеху. В решающей для нас встрече группового этапа с Белоруссией мы постараемся реализовать все свои лучшие качества и добиться приемлимого счета.

Пресс-служба РФС. 04.01.2012.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Главный тренер сборной России Владимир Щербак:

Мы готовились к турниру, знаем своих соперников: все они мастеровитые и квалифицированные. Но на победу мы сегодня не наиграли. Результатом я не доволен, наши ошибки были видны, и их еще предстоит проанализировать. Ребятам тяжело, они только вышли из отпуска, и соперник был очень хорош. Но недонастроя не было. Мы знали, что за команда у Литвы. Результат, в принципе, по игре, но если бы выиграл наш соперник — это тоже было бы справедливо. Такие результаты, которые не приносят удовольствия, дают надежду на дальнейшее продвижение.

Главный тренер сборной Литвы Антанас Вингилис:

Хочу поблагодарить хозяев за приглашение на турнир, это полезно, это большой опыт для нас. В 2013 году в Литве пройдет турнир Евро U-19, и Мемориал мы рассматриваем, как этап подготовки к нему. По игре: первый тайм российская сборная нас полностью переиграла, была наголову выше. А во второй половине матча мы провели один из лучших таймов нашей команды. Результатом я доволен. Надо, конечно, стараться победить, но сегодня я доволен и ничьей. Ведь с этой сборной мы начали с поражения 0:9 от бельгийцев, а теперь работа дает свое, по чуть-чуть мы добавляем.

granatkin.com. 04.01.2012.

Категория: Юноши 1994 г.р. (матчи за 2012 г.) | Добавил: russia-matches (04.01.2012) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 757 | Рейтинг: 0.0/0