Главный: Алеман Перес Алесандре (Испания)

03.02.2012
Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. Муниципальный стадион «Лас Колорадас» имени Хорхе Пулидо
500 зрителей

ЮНОШИ ВТОРЫЕ В ИСПАНИИ

В Испании завершился престижный международный юношеский турнир, в котором принимали участие сборные, составленные из игроков 1994 года рождения. Победитель определялся в матче Испания—Россия, завершившемся глубокой ночью. Россияне показали достойный футбол против титулованного соперника, но уступили со счетом 0:2.

Владимир Щербак, старший тренер сборной России:

— Первые пятнадцать минут мы удачно действовали против техничных соперников, используя позиционные атаки. Дважды партнеры выводили на ударную позицию Панюкова, но свои моменты на этот раз он не реализовал. С середины первого тайма нам пришлось сложнее, испанцы стали играть более жестко и контактно, но на перерыв команды ушли при счете 0:0. В начале второй половины встречи Панюков вышел один на один с вратарем, но сзади был атакован защитником. Чистый фол последней надежды арбитр трактовал по-своему, ограничившись желтой карточкой для защитника. Также в одном из эпизодов сломали нос Зуеву. На 68-й минуте мы пропустили после подачи с фланга, а второй мяч испанцы забили за десять минут до финального свистка. В концовке же в какой-то степени рисковали, выпустили всех игроков атаки, однако, матч так и завершился со счетом 0:2.

Хотел бы отметить, что турнир в Испании был для нашей команд очень полезным. Это чувствуется и по отношению ребят, которые растут, играя против столь сильных оппонентов. На этом фоне видны все наши недостатки, после таких матчей команда сразу делает шаг вперед в своем развитии. В рамках подготовки к отборочному раунду ЕВРО-2013, который пройдет осенью, и впредь будем в основном играть сильными соперниками.

«КУБОК АТЛАНТИКИ»: ИСПАНИЯ В ШЕСТОЙ РАЗ ПОДРЯД ЗАБИРАЕТ СЕРЕБРЯНЫЙ ТРОФЕЙ

Команда Юлена Лопетеги побеждает Россию (2:0) в последнем матче третьего игрового дня, благодаря голам Эрнандеса и Дениса Суареса

Испанская сборная в возрастной категории до 18 лет в третий раз подряд выиграла Кубок Атлантики, международный юношеский футбольный турнир, который в текущем 2012 году проводился в 38-й раз и в котором участвовали национальные команды Дании, России и автономной области Канарские острова. Капитан «ла рохиты» («красненькая», в противовес «красной фурии», национальной сборной Испании — А. Ш.) Ньигес поднял серебряный трофей после уверенной победы (2:0) над сборной России в третий игровой день.

Второе место в атлантическом турнире заняла Россия, набравшая шесть очков (две победы в предыдущих матчах с Данией и Канарами).

Третье место осталось за командой архипелага (Канарского — А. Ш.), которая после двух поражений подряд от России (4:0) и Испании (2:0) обыграла со счётом 3:1 датчан, команду, приехавшую сюда в том же составе, в котором она играла на чемпионате мира в возрасте до 17 лет, где она стала четвёртой. Последнее место у датчан, которые выступили плохо и забили всего один гол.

Приз лучшему игроку турнира достался Оливеру Торресу из мадридского «Атлетико», в то время как другой персональный приз, лучшему бомбардиру, завоевал Панюков из сборной России, забивший пять голов, четыре из которых в игре против Канарских островов в первом туре. Приз «Справедливой игры» присудили сборной Испании.

Противостояние Испании и России виделось равным априори, и с самой первой минуты игра это подтвердила. Тем не менее понемногу стала проявляться более высокая техническая подготовка испанцев, что выразилось в нескольких голевых моментах, которые не реализовывались до 67-й и 80-й минут, когда отличились Эрнандес и Денис Суарес. Этот последний — футболист из системы «Манчестер Юнайтед».

Технические данные:

Сборная Испании: Аррисабалага, Манкильо (Арройо, 85), Варела, Кастро, Лопес, Гомес, Ньигес, Денис Суарес (Маркес, 82), Торрес, де Томас (Эрнандес, 60), Миравент (Вико, 60).

Сборная России: Фёдоров, Костин, Зуев (Морейес, 62), Овсянников, Бавин, Жабкин (Федчук, 71), Панюков, Горбунов (Зобнин, 57), Леонтьев, Усов (Манзон, 81), Морозов.

Судья: Алесандре Алеман (коллегия Лас-Пальмаса). Предъявил жёлтые карточки россиянам Панюкову (75-я мин.) и Морозову (40-я мин.); кроме того также предупреждён Кастро (50-я мин.).

Голы:

1:0, 67-я минута. Эрнандес головой.

2:0, 80-я минута. Денис Суарес диагональным ударом.

События: Около пятисот зрителей собрались на трибунах в этот холодный и немного ветреный вечер. На поле игроки обеих сборных выходили, держа за руку маленьких воспитанников клубов «Кардонес» и «Коста-Айяла».

Пресс-служба Межостровной федерации футбола Лас-Пальмаса (Канарские острова, Испания). 04.02.2012.

Перевод с испанского — Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская область).

Категория: Юноши 1994 г.р. (матчи за 2012 г.) | Добавил: russia-matches (03.02.2012) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 698 | Рейтинг: 0.0/0