боковые: Брагин Вадим (Россия), Дресвянников Данил (Россия)

28.12.2011
Москва. Футбольный манеж «Динамо»
100 зрителей

ПОБЕДНАЯ ТОЧКА

Юношеская сборная России (игроки 1994 года рождения) в среду, 28 декабря, провела заключительную контрольную встречу в московском манеже «Динамо» в рамках подготовки к Мемориалу Валентина Гранаткина, который стартует 4 января в Санкт-Петербурге. Российская дружина, возглавляемая Владимиром Щербаком, смогла переломить ход неудачно складывавшегося для нее матча с ФК «Химки» и поменять счет с 0:2 на 5:2.

Не успела секундная стрелка завершить полный оборот, а сборная Россия уже уступала в счете. Химчанин Сергеев принял мяч после длинной передачи, обыграл защитника и с линии штрафной нанес точный обводящий удар впритирку со штангой — 0:1. Спустя две минуты Галанов мог сквитать счет, но из убойной позиции попал во вратаря. В целом, в первом тайме на искусственном газоне манежа «Динамо» шла равная игра. «Химки» за счет длинных забросов за спину защитников сборной России и быстроногих техничных полузащитников на обоих флангах доставляла немало проблем обороне команды Владимира Щербака. В свою очередь, игроки сборной России создавали опасные моменты у ворот противника в основном после навесных передач в центр чужой штрафной. Панюков мог оформить дубль еще до перерыва, но сначала не попал головой в дальний угол, а затем мощным ударом с 10 метров потряс перекладину.

Начало второго тайма наша сборная также провела недостаточно собранно. После передачи назад российский вратарь Федоров неудачно выбил мяч головой, после чего снаряд оказался в ногах у Апреликова, который свой шанс реализовал — 0:2. Несмотря на второй пропущенный мяч сборная России отнюдь не сникла, а с новыми силами бросилась отыгрываться и забивать. Сборники прибавили в движении, скорости, и оборона «Химок» не устояла. Сначала Леонтьев, ударом в касание преобразовал передач с фланга в гол, а затем Панюков протолкнул мяч в сетку после подачи с углового — 2:2. Вышедший на 60-ой минуте на поле Манзон внес решающий вклад в победу сборной России. Два точных удара «джокера» вместе с эффектным «парашютом» Коробова уместились в последние 15 минут встречи — 5:2.

Владимир Щербак, старший тренер юношеской сборной России:

— Счет в этой встрече не показателен. У нас был достойный соперник, игра была с высоким уровнем мотивации, который, в свою очередь, давал хороший эмоциональный фон. Игра получилась быстрой и контактной. Изменить ход встречи мы смогли, наверное, благодаря действиям ребят в атаке, которые мы заранее наигрывали. Единственное, давать сопернику такую фору, как мы сегодня, на Мемориале Гранаткина, нельзя. Но, к сожалению, совершили две грубые ошибки, так бывает.

— Сборная России пропустила голы в начале обоих таймов. Это случайность или повод задуматься?

— Не думаю, что тут есть какая-то закономерность. Надо посмотреть, но, по-моему, у нас не было ничего подобного в последних десяти играх. При разборе игры мы разберем ошибки, обратим внимание игроков на этот момент.

— ФК «Химки» оказался более серьезным соперником для нашей команды, чем ФК «Чертаново» в предыдущей контрольной встрече?

— Понравилось, что ФК «Химки» играют в футбол — это организованная команда, видна тренерская рука. Благодаря этой встрече мы смогли выявить проблемные моменты в своей игре. Теперь постараемся их исправить за оставшееся до старта Мемориала Гранаткина время.

— Какие цели стоят перед сборной России на стартующем в начале января Мемориале Гранаткина?

— Болельщики всегда хотят, чтобы мы выигрывали. Мы собрали на сегодняшний день сильнейших игроков этого возраста. В заявку на турнир можно включить только 20 футболистов, а не 23, как нам хотелось бы. Очень сложно было отцепить троих ребят. Земсков выпал по травме, Адамсу и Тимофееву просто, на мой взгляд, не хватило опыта, но они владеют достаточным мастерством, прибавляют на глазах и мы, безусловно, рассчитываем на них в будущем.

Мы надеемся, что уровень мастерства, подготовки и желания ребят будет соответствовать статусу предстоящего турнира. Надеемся порадовать своих болельщиков и достойно выступить в Санкт-Петербурге.

— Владимир, чтобы Вы хотели пожелать всем любителям футбола в следующем году?

— Я сам из Сибири, поэтому хочу пожелать всем крепкого сибирского здоровья, здоровья всем родным и близким и исполнения всех желаний!

Пресс-служба РФС. 28.11.2011.

«ХИМКИ-М» ЗАВЕРШИЛИ ПЕРВЫЙ СБОР МАТЧЕМ ПРОТИВ СБОРНОЙ РОССИИ

Сегодня молодежная команда красно-черных завершила своей первый сбор товарищеским матчем против национальной команды России (игроки 1994 года рождения), прошедшим в футбольном манеже «Динамо».

Счет в этом матче был открыт уже на первой минуте матча: Александр Сергеев, получив дальнюю передачу от Джамы Лагвилавы, сместился к центру, обыграл защитника и с границы штрафной сильно пробил по воротам сборной России. Национальная команда ответила прорывом к воротам Владислава Кукуя, завершившимся ударом — голкипер спас свою команду. Следующий удар нападающего российской команды пришелся в перекладину. В течение первой половины встречи обе команды регулярно совершали вылазки к воротам соперника, порой даже довольно опасные. Тем не менее, счет, установленный на первой минуте матча, остался неизменным до перерыва.

Второй тайм начинался ровно по тому же сценарию: лишь две минуты после свистка потребовались химчанам для того, чтобы увеличить отрыв в счете — Владимир Апреликов воспользовался тем, что голкипер сборной неудачно выбил мяч. Но игроков национальной команды такое развитие событий только раззадорило: они нашли в себе силы на то, чтобы не только отыграться, но и довести счет до разгромных 5:2.

fckhimki.ru. 28.12.2011.

Категория: Юноши 1994 г.р. (матчи за 2011 г.) | Добавил: russia-matches (28.12.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 917 | Рейтинг: 0.0/0