27.02.2011
??? (Турция). ???
??? зрителей

ДИНАМОВЦЫ ЗАБИВАЛИ ЗА ОБЕ КОМАНДЫ

Вслед за основным составом, свой первый матч на заключительном сборе в Турции провела и молодежная команда. Соперником динамовцев стала Сборная России 1994 года рождения, матч получился довольно зрелищным, боевым и завершился результативной ничьей.

Начало матча прошло при ощутимом преимуществе «Динамо» и хотя голевые моменты и не возникали один за другим, нашим футболистам удалось провести две хорошие атаки и завершить их результативными ударами. Сначала весьма активный Валов сместился в центр, отдал пас подключившемуся по правому флангу Кузьминову, чей точный прострел легко замкнул брошенный в центре штрафной Отставнов. А пятью минутами позже уже сам Отставнов хорошо поборолся на углу штрафной площади соперника, продвинулся вперед и откатил мяч под удар Калижанову — тот не сильным, но точным ударом поразил дальний от себя угол ворот воспитанника «Локомотива» Воробьева.

Видимо, успокоенные таким началом динамовцы посчитали, что дальше игра будет даваться им еще легче и пропустили разящую контратаку подопечных Владимира Щербака — после неточной передачи Кузьминова правый фланг нашей защиты был вскрыт спартаковцем Леонтьевым, который последовательно проскочил Еремеева и Таказова и отдал на линию штрафной набегавшему Рихарду Шнайдеру. Первый удар играющего за немецкий «Аугсбург» полузащитника пришелся в динамовцев, но, опередив всех на подборе, он легким касанием послал мяч мимо бессильного в этой ситуации Генералова — 2:1.

В целом первый тайм в большей степени ознаменовался борьбой в центре поля, нежели опасными моментами, и после трех голов соперники сумели создать лишь по одной хорошей возможности забить. Причем инициаторами обоих моментов были динамовцы — сначала Валов хорошо бил из пределов штрафной площади, но промахнулся мимо дальнего угла, а затем ошибся Генералов, выбив мяч на ногу сопернику — тольяттинец Зобнин пытался перебросить мяч через вратаря, но также был неточен.

В перерыве произошло несколько замен — в майках сборной страны появились петербуржец Зуев, а также два динамовца — Канунников и Жабкин, ставшие одними из главных действующих лиц второй половины игры. А в составе москвичей на поле вышел Главан — находящийся на просмотре центральный защитник из Сербии, Сергеев же перешел на позицию левого защитника.

Начало второго тайма принесло «Динамо» быстрый успех — Калижанов прошел по месту левого инсайда и хорошо пробил в ближнюю девятку — Канунников был на высоте, однако последовавшая затем подача углового увенчалась голом — Главан хорошо выпрыгнул и точным сильным ударом вонзил мяч в нижний угол ворот соперника.

В дальнейшем игра стала более открытой, моменты начали возникать у ворот обоих команд, хорошая игра в атаке соседствовала с провалами в обороне, нерв игры накалялся и время от времени ребята были готовы пожертвовать игрой ради выяснения отношений не футбольными методами.

На 52-й минуте Отставнов хорошо бил головой — на месте оказался Канунников. А уже следующий опасный момент привел к голу и случился он, к сожалению, у наших ворот. Атака по левому флангу сборной, куда вышел играть Жабкин, привела к тому, что спартаковец Федчук продвинулся вдоль линии динамовской штрафной и хлестко пробил из-под защитников в ближний угол — Генералов не успел помешать мячу юркнуть в ворота.

Динамовцы могли вновь восстановить отрыв уже на следующей минуте — Акопян бросил в прорыв Отставнова, тот хорошо вышел на ударную позицию и мягким ударом пробросил мяч мимо вратаря в дальний угол — штанга!

На 66-й минуте Еремеев хорошо отпасовал на Калижанова, тот переправил мяч в штрафную Комисову, Виталий попытался обыграть защитника и оказался на газоне, но судья посчитал, что этот момент не тянет на пенальти. В ответной атаке Федчук предпринял попытку повторить свой недавний успех, но на этот раз пробил выше ворот.

А в последние 15 минут игры моменты стали возникать один за другим. Сначала Соловьев прорвался в штрафную соперника, сыграл в стенку с Куклиным и откатил мяч свободному Отставнову — Дима легко поразил пустой угол ворот, но главный судья отменил гол из-за офсайда. Жаль, что такая красивая и быстрая атака не завершилась засчитанным голом, тем более что боковой арбитр нарушения правил в этом эпизоде не усмотрел.

Через минуту уже сам Отставнов должен был становиться автором голевой передачи, но его прострел немного не успел замкнуть Куклин, за что тут же получил замечание тренерского штаба. В ответ Сердеров пробил в створ ворот — Генералов без труда забрал мяч. На 77-й минуте Отставнов вывел Куклина один на один с вратарем, но наш нападающий не сумел перекинуть Канунникова. Сборная России тут же ответила голевой атакой — динамовский воспитанник Жабкин хорошо разобрался на углу штрафной с двумя защитниками бело-голубых и точно пробил в дальний угол ворот, тем самым не дав своим одноклубникам отпраздновать победу и заслужив положительные отзывы тренеров основной команды, наблюдавших за игрой.

Динамовцы были близки к тому, чтобы вырвать победу в концовке игры — Отставнов после паса Соловьева не сумел переиграть Канунникова в ближнем бою, Таказов после подачи углового пробил рядом со штангой, Комисов интересно навешивал со штрафного, но у того же Таказова защитники сняли мяч с ноги, Комисов пытался поразить ближний угол после углового, Соловьев врывался в штрафную, пытаясь обыграть четырех соперников, был сбит, но вновь не вознагражден пенальти, Куклин на последних секундах бил по воротам, но Канунников справился с несложным ударом.

Итог яркому противостоянию подвел главный тренер молодежной команды «Динамо» Сергей Силкин:

— Футболисты сейчас находятся под нагрузками, мы проводим по три занятия в день и не снижаем уровня тренировочной работы. Это сказалось на игре — по ходу матча ребята подустали и поэтому проиграли немало единоборств. Матч же получился интересным и полезным — сборная России 94-го года рождения хорошая, крепкая команда, а мы сегодня посмотрели в деле новобранцев, привлеченных в динамовскую команду, оценили их возможности в игре. К сожалению, добившись преимущества в два мяча, команда посчитала дело сделанным и закономерно поплатилась за это. В атаке «Динамо» действовало неплохо, создавало моменты, которые должно было реализовывать, в обороне же заметны проблемы — ряд провалов привел к голам. Следующую игру мы рассчитываем провести первого марта, в которой дадим проявить себя футболистам, которые не играли сегодня или получили недостаточно игрового времени.

Пресс-служба ФК «Динамо» Москва. 27.02.2011.

Категория: Юноши 1994 г.р. (матчи за 2011 г.) | Добавил: russia-matches (27.02.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 2117 | Рейтинг: 0.0/0