29.11.1989
Баку, Республиканский стадион им. В.И. Ленина
20000 зрителей

КУРС НА ВЕНГРИЮ

В следующем году в Венгрии восьмерка сильнейших юношеских сборных будет оспаривать звание чемпиона Европы. Наша команда, составленная из игроков 1971—1972 гг. рождения, успешно преодолев сито отборочных игр, досрочно, за два тура до конца, завоевала право играть в финале. Последние два матча, результаты которых уже никак не могли отразиться на турнирном положении команды, наши футболисты провели со сборными Кипра и Голландии. Этими играми команда начала этап непосредственной подготовки к финальной части чемпионата Европы.

На Кипре сборная СССР, пропустив гол на 15-й минуте, уже в первом тайме сумела забить два мяча (Шаран и Щербаков) и в итоге победила со счетом 2:1. На матч с голландцами, который проходил в Баку, команда вышла в следующем составе: вратарь — А. Помазун («Металлист», Харьков); защитники — А. Гущин (ЦСКА), Т. Дмитрашвили («Динамо», Тбилиси), С. Секу («Нистру») и Т. Ахмедов («Нефтчи»); полузащитники — Е. Похлебаев и С. Мамчур {оба — «Днепр»), В. Шаран («Карпаты») и С. Мандреко («Памир»); нападающие — С. Щербаков («Шахтер») и Р. Лукин («Нефтчи»). На 72-й минуте вместо Щербакова вышел С. Ателькин («Шахтер»), и на 83-й минуте вместо Лукина — Шкурин (ФШМ, Москва). В запасе находились: Дроздов (ФШМ, Москва). Булатов («Уралмаш», Свердловск) и вратарь Тумилович («Динамо», Брест). К сожалению, не смогли принять участие в игре приболевший накануне матча Гришин (ЦСКА) и проходящие сейчас курс лечения после травмы Бушманов («Спартак», Москва) и Минько (ЦСКА).

Уже на 5-й минуте после таранного прохода в штрафную Мандреко в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый удар, но Лукин пробил неточно. За две минуты до перерыва тот же Лукин пытается ударить по воротам, мяч срезается с ноги, попадает к Шарану, и тот в падении забивает красивый гол (этот мяч стал пятым на счету Шарана в отборочном турнира и позволил ему в споре за звание лучшего бомбардира команды обойти Лукина). Сборная Голландии, наполовину изменившая свой состав по сравнению с матчем в Алмело, предстала жесткой, мобильной командой, в силу чего весь матч отличался обилием единоборств на каждом участке поля и большим внутренним напряжением. Обе команды с первой до последней минуты играли с полной отдачей, проявив отменные физические и морально-волевые качества. Это был настоящий мужской футбол. После того как на 54-й минуте капитан нашей команды Мамчур, признанный лучшим игроком матча, забил второй гол, гости не смирились с поражением и продолжали попытки взять ворота советской команды. В эти минуты отлично, как и на протяжении всего турнира, сыграл вратарь Помазун. Но и он был бессилен, когда за 3 минуты до конца в наши ворота был назначен штрафной удар. Мяч, забитый голландским игроком поверх стенки, следует отнести к разряду неберущихся. Финальный свисток судьи зафиксировал победу наших футболистов со счетом 2:1.

Сейчас в нашей отборочной группе остался несыгранным один матч Кипр — Голландия, но его результат существенно изменить турнирную таблицу не может.

Подводя итоги прошедшего сезона, надо сказать, что он для нашей команды был на редкость успешным. Сборная СССР выиграла в январе турнир памяти В. Гранаткина, победив команды США — 6:0, КНР — 2:0, СССР-2 — 2:0 и сыграв вничью с Бельгией — 1:1, и ФРГ — 0:0. В июле наша команда заняла первое место в турнира «Дружба», одержав победы над всеми соперниками: ГДР — 1:0, Венгрией — 1:0, ЧССР — 4:1, КНДР — 1:0 и Польшей — 1:0. И, наконец, в рамках отборочного турнира первенства Европы команда набрала максимум очков, сыграв с Голландией — 3:0 и 2.1, Норвегией — 1:0 и 3:0, и Кипром — 2:1 и 2:0. В общей сложности наша сборная провела в сезоне 16 официальных встреч, одержав победы в четырнадцати из них и не проиграв ни одной. Впечатляет также разница забитых и пропущенных мячей в этих матчах — 32:4. Причины успеха следует прежде всего искать в тренировочной работе, проводимой главным тренером команды Г. Костылевым и его помощниками Э. Маркаровым, А. Поликановым и Н. Алексютиным и направленной на достижение максимальной физической и психологической готовности в момент ответственных матчей, на наиболее полную реализацию технико-тактического потенциала футболистов и воспитание у них профессионального отношения к делу. Это профессиональное отношение к своей подготовке позволило как отдельным футболистам, так и команде в целом прибавлять в игре от матча к матчу. Можно сказать, что за прошедший сезон команда сформировалась окончательно как настоящий коллектив единомышленников, и в этом большая заслуга начальника команды, тренера по воспитательной работа А. Печаткина.

Впереди у нашей сборной сложные и ответственные игры финала европейского первенства в Венгрии.

И В Н П   М   О
1. СССР          6 6 0 0 13— 2 12
2. Норвегия   6 2 2 2 8—7     8
3. Голландия 5 1 1 3 8—13   3
4. Кипр           5 0 1 4 2—7     1

И. АЛЕШКОВ. тренер юношеской сборной СССР.

Еженедельник «Футбол-Хоккей» № 49 за 1989 г.

Категория: Юноши 1971 г.р. (матчи за 1989 г.) | Добавил: Kreazot (29.11.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 894 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0