3875
3720
3604

Главная » Юноши 1971 г.р. (матчи за 1988 г.)

Международный юношеский турнир (U-16) на призы журнала «Смена» (СССР). Группа «А»

ПРАЗДНИК ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Начало весны для любителей футбола всегда бывает радостным: начинается новый сезон, проводятся всевозможные турниры, товарищеские встречи. И весна нынешнего года, можно сказать, принесла нашим болельщика двойную радость. Судите сами: ведь не каждому в жизни удается посмотреть (не по телевизору, а наяву) игры с участием сборных нашей и зарубежных стран. А такую прекрасную возможность курган-тюбинцам подарил Международный юношеский турнир на приз журнала «Смена», в котором приняли участие сборные команды СССР-1 и СССР-2, РСФСР и Таджикистана, Польши и Чехословакии, Финляндии и Румынии, Венгрии и Болгарии. Правда, поклонники футбола нашего областного центра смогли увидеть лишь несколько матчей (остальные игрались на стадионах Душанбе и Нурека). Но это нисколько не отразилось на их праздничном настроении. Вполне возможно, что этому способствовал и товарищеский матч между командой «Вахш» совхоза-техникума им. Куйбышева Коммунистического района и сборной СССР-1, который состоялся накануне турнира. Любители футбола, наверное, помнят, что тот матч закончился вничью со счетом 2:2. Ничья с первой сборной страны, хотя бы и юношеской, вселяет надежду, что главная футбольная дружина нашей области хорошо подготовилась к сезону.

Вполне возможно и то, что праздничному настроению болельщиков способствовала хорошая игра в составе сборной СССР-1 юного курган-тюбинца Сергея Мандреко. Кто знает, может этого турнира и начнется восхождение новой звезды отечественного футбола. В первом матче курган-тюбинцы имели возможность увидеть игру второй сборной нашей страны с командой Финляндии. И хотя футболисты сборной СССР-2 были на год моложе всех участников этого представительного турнира, наши юноши показали в этом матче зрелую и техничную игру. Отличился в матче один из лучших нападающих команды Владимир Кицул, который дважды заставлял вынимать мяч из сетки ворот финского голкипера Рами Ано. Попытки же финнов размочить счет были безрезультатными. Следующий матч был наиболее интересным для наших болельщиков: встречались команды, в составе которых выступали курган-тюбинцы — сборная СССР-1 и сборная Таджикистана.

Футболисты обеих команд старались действовать на высоких скоростях, отсюда, наверное, и промахи в передачах, и исполнении завершающих ударов. Но больше всех ошибок допускали футболисты сборной нашей республики. На 10-й минуте Р. Лукин, использовав ошибку игроков обороны соперника, мощно бьет по воротам – 1:0. Через несколько минут нарушает правила голкипер сборной Таджикистана О. Юрченко. Пенальти четко реализовал Е. Бушманов. А в конце первого тайма А. Гришин доводит счет до 3:0 в пользу сборной СССР.

Вторая половина встречи началась с бурных атак таджикских футболистов. Но, лучшее, что они смогли сделать, — это только сократить разрыв в счете — 3 : 1. Сделал это полузащитник А. Негматов.

А в последнем матче, где встречались сборные Венгрии и Таджикистана, уже почти ничего и не решалось: соперники наших футболистов досрочно стали победителями в своей подгруппе. Разве что в случае успеха сборная Таджикистана была бы единственной командой в подгруппе, нанесшей поражение венграм. Так, впрочем, оно и случилось в этой встрече. С минимальным счетом 1:0 победу одержали футболисты сборной нашей республики. Гол забил вышедший на замену во втором тайме У. Алидодов. Правда, через несколько минут венгры имели прекрасную возможность сравнять счет, но форвард сборной Венгрии Б. Болажу не сумел реализовать пенальти. Стадион «Пахтакор» нашего областного центра, который, кстати, неплохо был подготовлен к этим матчам, распрощался с Международным юношеским турниром.

Р. РИЗАМАТОВ, «Курган-Тюбинская правда» от 15.03.1988 г.
Категория: Юноши 1971 г.р. (матчи за 1988 г.) | Добавил: Kreazot (06.03.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 637 | Рейтинг: 0.0/0