боковые: Прессберг Тородд (Норвегия), Миккельсен Петер (Дания)

Фридек-Мистек (Чехословакия), стадион «Валковны плеху»
15000 зрителей

Информация из справочника Ю. Ландера, с сайта португальской федерации футбола, из еженедельника FUWO (ГДР)

Нападающий юношеской сборной СССР Юрий Никифоров проходит португальского защитника

Финальный матч с командой Португалии нашей сборной пришлось проводить без двух ведущих игроков: к удаленному Заецу присоединился и Тедеев, у которого оказалось два предупреждения. Во второй половине наши футболисты выровняли игру и стали наращивать мощь атак. Однако счет все-таки открыла сборная Португалии; как ни следили защитники за остро игравшим нападающим Пинту, но тот все же сумел забить гол.

В предыдущих матчах наши футболисты продемонстрировали высокие бойцовские качества, техническое и тактическое мастерство, отличную функциональную готовность, умение навязать соперникам свою волю, поэтому такая игра всегда вселила уверенность. А как получится на этот раз? Ведь португальцы и играют сильнее тех соперников, с кем наши уже встречались, и, главное, за полчаса до конца основного времени счет был в их пользу.

Отрадно, что наши игроки даже в такой труднейшей ситуации не дрогнули, не отказались от комбинационной игры не сбились на так называемый навал, а продолжали искать ходы к воротам грозных соперников с помощью точного розыгрыша мяча. И наградой им стала победа, потребовавшая от всех игроков максимальной отдачи физических и моральных сил, выдержки. За 12 минут до конца основного времени Тимошенко сравнял счет, а в добавочное время бесспорное преимущество сборной СССР дважды реализовали Никифоров и Саленко.

Еженедельник «Футбол-Хоккей» № 31, 1988 г.

БРАВО, РЕБЯТА!

До конца дополнительного времени в решающем матче юношеского чемпионата Европы между сборными СССР и Португалии оставалось около пяти минут, когда Саленко после превосходной передачи Касымова довел счёт матча до 3 : 1 в нашу пользу. И сразу стало ясно, что золотые медали первенства советская команда не упустит. А вскоре прозвучал и финальный свисток польского судьи Либиха. Наши ребята, не сговариваясь, бросились как один качать тренеров Бориса Игнатьева и Евгения Котельникова.

Так мажорно для советской команды завершился увлекательный футбольный турнир восьми лучших юношеских сборных Европы.

Наши игроки продемонстрировали в нём высокие бойцовские качества, техническое и тактическое мастерство, отличную атлетическую готовность, умение навязать соперникам свою волю. Конечно, и у них не всегда всё получалось, как это было, например, в первом тайме финальной встречи. Не получалось, однако, не потому, что наши играли плохо, а потому, что сильно действовали соперники.

Итак, поначалу преимущество имели быстрые португальцы, среди которых преобладали игроки таких известных клубов, как «Бенфика» и «Порто». Однако после перерыва инициатива постепенно перешла к сборной СССР. Тем неожиданнее оказался гол, забитый Пинту на 55-й минуте. Вратарь Стауче, неоднократно ликвидировавший острые моменты, в этом эпизоде не смог помешать португальцу открыть счёт.

Как уже сообщалось, в полуфинале наши футболисты получили множество жёлтых карточек. Представители УЕФА, признав несправедливость нескольких из этих предупреждений, поставили вопрос о пожизненной дисквалификации португальского арбитра, судившего матч сборных СССР и ГДР, но отменять жёлтые карточки, естественно, никто не стал.

Отсутствие двух ведущих игроков — удаленного Заеца и Тедеева, получившего в той встрече второе предупреждение, вынудило тренеров сделать перестановки в составе, что, как выяснилось уже в первом тайме, неблагоприятно повлияло на нашу игру.

Однако, как признался капитан команды Табунов, пропущенный мяч только раззадорил наших игроков, заставил включить их дополнительные скорости, которые соперникам оказались не по силам. Португальцы дружно отошли назад, а наши ребята стали таранить оборону на всех участках. Лишь центральные защитники Табунов и Беженар внимательно стерегли опасную зону перед своей штрафной, а крайние защитники Асадов и Бенько использовали малейшую возможность подключиться в атаку. Как всегда грамотно дирижировал игрой самый молодой наш футболист Касымов. Рядом с ним уверенно действовал Попович, а крайние полузащитники Тимошенко, Мущинка, а в дополнительное время и заменивший последнего Тетрадзе, словно челноки, сновали по флангам, снабжая мячами нападающих Кирьякова и Саленко.

За месяц до поездки в ЧССР Кирьяков получил серьёзную травму плеча. Врачу А. Пяткину и массажисту А. Маркову пришлось изрядно потрудиться, чтобы поставить его на ноги. Но травма всё же дала знать о себе: соперники не очень церемонились с быстрым техничным нападающим, и на 70-й минуте вместо Кирьякова вышел Никифоров. Появление этого высокорослого форварда заметно обострило игру сборной СССР. И всё же самым нацеленным на чужие ворота у нас был Саленко.

Очень важно, что сборная СССР даже в трудные минуты продолжала играть комбинационно, умело чередуя мелкие и средние пасы с фланговыми и диагональными передачами. На 78-й минуте очередную комбинацию наконец-то завершил Тимошенко — 1 : 1.

А в дополнительное время пришла очередь отличиться Саленко. На 103-й минуте с его подачи Никифоров головой забил второй мяч, а в конце матча ленинградец, как уже говорилось, пушечным ударом поставил последний восклицательный знак нашей команды в этом чемпионате.

А на следующий день возвращение домой. Позади отборочные игры, финальный турнир, а впереди юниорский чемпионат мира, а для многих, возможно, и Олимпиада в Барселоне. Но об этом чемпионы Европы, сидя в креслах самолета, пока не думали. Они готовились к встрече с родными, близкими, друзьями. Кстати, несмотря на молодость, трое из них уже женаты.

В финальном матче сборная СССР выступала в таком составе: Стауче, Бенько, Табунов Беженар, Асадов, Касымов, Мущинка (Тетрадзе, 93), Попович. Тимошенко, Саленко, Кирьяков (Никифоров, 70).

В тот же день в матче за третье место сборная ГДР со счётом 2 : 0 выиграла у команды Испании.

Наш спец. корр. Г. ЛАРЧИКОВ. ПРАГА, 28 июля

Источник - газета «Советский спорт», 29.07.1988 г.

Категория: Юноши 1969 г.р. (матчи за 1988 г.) | Добавил: Kreazot (27.07.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 1355 | Рейтинг: 0.0/0