Главный: ван Свитен Игнас (Нидерланды)

22.07.1988
Всетин (Чехословакия), стадион ТЖ МЕЗ
1000 зрителей

Еженедельник «Футбол-Хоккей» указывает автором второго гола норвежцев Ингельстада.

В норвежском источнике количество зрителей – 1500.

Информация из справочника Ю. Ландера, с сайта норвежской федерации футбола.

ОБМАНЧИВАЯ ЛЁГКОСТЬ

В пятницу в четырёх небольших городках, расположенных неподалёку от Остравы, стартовал финальный турнир юношеского чемпионата Европы по футболу. Сразу хочу сообщить, что наши юноши во Всетине со счетом 4 : 2 выиграли у сверстников из Норвегии и, продолжая борьбу за главные награды этого первенства, одновременно решили и другую задачу: завоевали право на участие в чемпионате мира, который состоится в Саудовской Аравии. Остальные встречи закончились так: ГДР — Дания — 2:0, Испания — ЧССР — 1:0, Португалия — Голландия — 3:0. Кстати, последний матч судил советский арбитр А. Спирин, заслуживший высокие оценки тренеров обеих команд.

Нынешний турнир привлекает внимание специалистов с разных точек зрения и прежде всего потому, что многие его участники уже через полгода выступят в мировом первенстве для юниоров. Да и вообще эти соревнования дают нам возможность заглянуть в завтрашний день европейского футбола.

К сожалению, в УЕФА, на мой взгляд, не совсем продумали формулу соревнований, согласно которой команды сыграют всего от двух до трех матчей. При такой системе возрастает элемент случайности что в свою очередь психологически сковывает игроков, вынуждает их действовать чересчур осторожно и, главное, дает дополнительный шанс более слабым командам.

Все эти недостатки формулы в немалой степени осложнили игру сборной СССР, которая, правда, превосходила команду Норвегии по многим компонентам. Но прежде чем это превосходство было подтверждено результатом, нам пришлось изрядно понервничать. Так что вполне убедительный счёт не говорит о лёгкости победы советской команды.

Сборная СССР выступала, кстати, в таком составе: Стауче, Бенько, Заец, Табунов, Беженар, Касымов Тедеев (Мущинка, 67), Попович, Саленко (Никифоров, 88), Тимошенко, Кирьяков.

Территориальное преимущество нашей команды выявилось с первых же минут. Тем не менее счёт всё-таки открыли соперники. Норвежские футболисты, выделявшиеся атлетическим сложением, показали и неплохую технику владения мячом. Основное внимание они сосредоточили на обороне. Однако в те моменты, когда соперники получали возможность контратаковать, от наших защитников требовалось предельное внимание. Однажды, а случилось это на 34-й минуте, Заец и Стауче его не проявили, и в результате норвежец Изахсен забил гол. За минуту до перерыва Касымов и Попович в одно касание разыграли быструю комбинацию, и Попович, оказавшись один перед воротами, сильно пробил в верхний угол — 1 : 1.

После отдыха советские Коноши увеличили темп, и Касымов, лучший игрок матча, выйдя один на один с вратарём, забил второй мяч. После этого сборная СССР снизила активность, стала играть, как говорят в таких случаях, на удержание счёта и инициативу упустила. Хуже того, пришлось подолгу обороняться. Так что облегченно вздохнули мы лишь за пять минут до конца, когда комбинацию Касымов — Тимошенко результативно завершил Саленко. Затем Кирьяков увеличил разрыв до трёх мячей, но соперники за несколько секунд до финального свистка один мяч всё же отыграли.

В воскресенье состоятся два полуфинальных и два утешительных матча. Финалисты определятся в матчах СССР — ГДР и Португалия — Испания. А за пятое-шестое места, дающие право на участие в чемпионате мира в Саудовской Аравии, будут бороться команды ЧССР и Голландии, Норвегии и Дании.

Г. ЛАРЧИКОВ. ОСТРАВА, 23 июля

Источник - газета «Советский спорт», 24.07.1988 г.

Категория: Юноши 1969 г.р. (матчи за 1988 г.) | Добавил: Kreazot (22.07.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 890 | Рейтинг: 0.0/0