боковые: ван Свитен Игнас (Нидерланды), Болек (Чехословакия)

Фридек-Мистек (Чехословакия), Стадион «Валковны плеху»
1 500 зрителей

Информация из справочника Ю. Ландера и еженедельника FUWO (ГДР).

В атаке нападающий юношеской сборной СССР Сергей Кирьяков

Перед матчем с командой ГДР Б. Игнатьев прежде всего напомнил игрокам о том, что несмотря на положительный баланс встреч с этой командой (пять побед и две ничьи), следует быть очень внимательными, не обольщаться предыдущими выигрышами, а действовать с полной отдачей.

Тем не менее, несмотря на территориальное преимущество сборной СССР, и на этот раз первый тайм не был выигран. И вновь все решилось после перерыва, когда во многом благодаря атлетической готовности наши юноши увеличили темп (а играть пришлось в 40-градусную жару!), заставили соперников думать в основном об обороне. Бесспорное преимущество вскоре реализовал Саленко.

Казалось, победа сборной СССР мало у кого вызывала сомнения. Однако события на поле стали развиваться уже не под диктовку наших игроков. Как уже говорилось, страсти накалились, в чем вина и игрков, и португальского судьи, который далеко не всегда контролировал ход игры. За 15 минут до конца матча был удален Заец, и сборной СССР нелегко было сдержать мощный натиск соперников. Однако советские футболисты не только выстояли, но и забили третий мяч.

Еженедельник «Футбол-Хоккей» № 31, 1988 г.

НА СТАРШИХ ГЛЯДЯ

В финальном матче юношеского чемпионата Европы по футболу, проходящего в Чехословакии, 27 июля встретятся сборные СССР и Португалии, в игре за третье место — команды Испании и ГДР.

Мне приятно сообщить, что советские юноши и второй барьер преодолели уверенно, с крупным счётом 3 : 0 выиграв у сверстников из ГДР, и также, как их старшие товарищи месяц назад, вышли в финал европейского первенства.

...Шла 66-я минута, когда пятеро наших футболистов разыграли на чужой половине поля прекрасную комбинацию, в результате которой Саленко вышел один на один с вратарём и хладнокровно пробил в нижний угол ворот. Так сборная СССР наконец-то реализовала преимущество, которое просматривалось с самого начала матча...

Как отметил главный тренер Б. Игнатьев, при составлении плана на игру ему очень помогла исчерпывающая информация о команде ГДР, собранная нашими тренерами-наблюдателями С. Андреевым и О. Лапшиным. Немаловажную роль сыграл и чисто психологический фактор: в последние годы юношеские сборные СССР и ГДР встречались в различных турнирах семь раз, и ни разу советская команда не проиграла соперникам.

Тренер сборной ГДР Л. Прибе, в свою очередь, на послематчевой пресс-конференции сказал, что у него нет претензий к своим футболистам — они сыграли свой лучший матч, хотя и проиграли — 0 : 3. Противоречие? Как сказать. Сборная ГДР действительно показала бойцовский характер и достаточно высокое мастерство, но все эти качества она проявила в основном при обороне своих ворот.

...Наши игроки, несмотря на 40-градусную жару, постоянно нагнетали темп и умело контролировали мяч. Даже в последние 15 минут, когда с поля был удален центральный защитник Заец и сборная СССР осталась в меньшинстве, она не только надёжно оборонялась, но и остро атаковала. Именно в этот напряженнейший момент при счёте 2 : 0 (второй мяч забил Саленко с пенальти, назначенный за снос в штрафной Кирьякова) убежал от защитников всё тот же Саленко и выложил мяч под удар свободному Никифорову. Третий гол разрядил напряжённую обстановку, возникшую на поле по вине игроков обеих команд, не всегда сдерживавших эмоции, и арбитра из Португалии Гиедеса, который во втором тайме в какие-то моменты терял контроль над игрой.

Представитель УЕФА, присутствовавший на матче, отрицательно оценил действия арбитра и в специальном рапорте поставил под сомнение справедливость нескольких предупреждений, вынесенных советским футболистам. Однако это отнюдь не оправдывает грубость и несдержанность ряда наших игроков, ведь в общей сложности жёлтая карточка была показана им пять раз (Заецу, Беженару, Тедееву, Поповичу, Кирьякову), а на шестой она была заменена красной. И в итоге защитник Заец был удален с поля, поставив в трудное положение команду не только в этом, но и в финальном матче, в котором он участвовать, естественно, не будет.

На этот раз сборная СССР выступала в следующем составе: Стауче, Бенько, Заец, Табунов, Беженар, Касымов, Тедеев, Попович, Саленко, Тимошенко (Асадов, 85), Кирьяков (Никифоров, 77).

Во втором полуфинале португальцы победили испанцев — 2 : 0.

Состоялись также утешительные матчи, футболисты ЧССР со счётом 1 : 0 победили голландцев, а норвежцы в серии послематчевых пенальти выиграли у датчан. Таким образом, в юниорском чемпионате мира, который в феврале будущего года состоится в Саудовской Аравии, Европу будут представлять команды СССР, Португалии, ГДР, Испании, ЧССР и Норвегии.

Г. ЛАРЧИКОВ. ОСТРАВА

Источник - газета «Советский спорт», 26.07.1988 г.

Категория: Юноши 1969 г.р. (матчи за 1988 г.) | Добавил: Kreazot (24.07.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 896 | Рейтинг: 0.0/0