2500 зрителей

Информация из справочника Ю. Ландера, чешской прессы

ЮНОШЕСКИЙ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Передача эстафеты

Необычна формула отборочных игр к юношескому чемпионату Европы будущего года. Встречи первого круга, которые должны быть закончены в группах в этом сезоне, проводят сборные, составленные из футболистов 1966 года рождения, а матчи второго круга (в будущем году) и финальные — сборные следующего созыва, составленные из игроков 1967 года рождения.

Юношеская сборная СССР (старший тренер А. БЫШОВЕЦ) свой последний отборочный матч в группе (и первый в родных стенах) провела на минувшей неделе в столице на хорошо подготовившемся к матчу стадионе «Торпедо» против лидера группового турнира — команды Чехословакии, которая обыграла на своем поле сборные Турции — 1:0 и Румынии — 2:0. Чехословацкие юноши выглядели в этом матче хорошо подготовленными и достаточно умелыми. Особенно выделяются среди них всюду успевающий полузащитник Стажичны и ловко укрывающий мяч пробивной форвард Галас. Тем не менее встреча прошла при заметном игровом преимуществе нашей команды, создавшей немало острых ситуаций в штрафной площади гостей. Вот только реализовать, увы, удалось лишь две. Причем первый мяч в ворога гостей влетел от ноги их защитника, а во втором тайме проход Гущина точным ударом завершил Бубляускас.

Сборная СССР выиграла со счетом 2:0 и закончила свои цикл отборочных игр с тремя очками (у команд Румынии и Чехословакии — по четыре очка, Турции — одно очко). Самым заинтересованным зрителем на стадионе «Торпедо» был, наверное, тренер юношеской сборной СССР (1967 г. р.) А. ПИСКАРЕВ, который принял эстафету у команды старших юношей.

Сборная СССР пропела этот матч в таком составе: А. Калинаускас («Жальгирис»), М. Мннибаев (ростовский СКА), А. Дюльдин (киевское «Динамо»), С. Пасько («Кайрат»), А. Соловцов (московский «Локомотив»), С. Савченко (ЦСКА), И. Скляров (ростовский СКА), О. Кужлев (московский «Спартак»), Ф. Гаглоев («Спартак» Орджоникидзе), А. Гущин (киевское «Динамо»), Р. Бубляускас («Жальгирис»). На 81-й минуте Бубуляускаса заменил А. Карапетян («Арарат»), на 83-й — Гущина С. Бучин («Крылья Советов», Куйбышев).

еженедельник «Футбол-Хоккей» № 24 за 1985 г.

ПО ГОЛУ В КАЖДОМ ТАЙМЕ

Юношеская сборная СССР — юношеская сборная Чехословакии — 2:0.

В отборочном матче чемпионата Европы среди юношей (до 18 лет) советские футболисты победили своих чехословацких сверстников, но игра, проходившая на московском стадионе «Торпедо», выдалась нелегкой для нашей команды. Гости, правда, отдали инициативу с первых минут, предоставив советской сборной возможность свободно строить атакующие комбинации. Однако играли наши футболисты поначалу недостаточно активно, и открыть счет в матче им помог случай. За четыре минуты до конца тайма в безобидной ситуации ошибся защитник гостей Прокоп. В ходе одной из атак Савченко сделал навесную передачу в штрафную площадь гостей, и Прокоп, отбивая мяч, неожиданно срезал его в собственные ворота.

Многообещающе начали советские футболисты второй тайм. В самом начале его отличную возможность поразить ворота упустил Бубляускас. Правда, в середине второго тайма нападающий исправился. Его красивый удар метров с 15 вратарь чехословацкой команды парировать не смог; мяч влетел под перекладину.

К сожалению, радость победы советской сборной омрачило удаление с поля ее капитана Склярова. Во втором тайме он часто нарушал правила и в итоге получил от судьи матча Главины (Югославия) сначала желтую карточку, а затем красную.

В этом матче наша команда выступала в таком составе: Калинаускас («Жальгирис»), Минибаев (СКА, Ростов), Дюльдин («Динамо», Киев), Пасько («Кайрат»), Соловцов («Локомотив»), Савченко (ЦСКА), Скляров (СКА, Ростов), Кужлев («Спартак», Москва}, Гаглоев («Спартак», Орджоникидзе), Гущин («Динамо», Киев), Бубляускас («Жальгирис»!. Во втором тайме тренер нашей сборной, А. Бышовец вместо Бубляускаса выпустил на поле А. Карапетяна («Арарат»), а вместо Гущина — Бучина («Крылья Советов»).

В одной отборочной группе с советскими и чехословацкими футболистами, напомним, выступают сборные Румынии и Турции. После первого круга у футболистов Чехословакии и Румынии — по 4 очка, у нашей команды на одно очко меньше.

А. ВЛАДЫКИН. "Советский спорт", 13.06.1985 г.

Категория: Юноши 1966 г.р. (матчи за 1985 г.) | Добавил: Kreazot (12.06.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 1090 | Рейтинг: 0.0/0