Баку, Республиканский стадион имени В. И. Ленина
15000 зрителей

УБЕДИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ

Юношеская сборная СССР — юношеская сборная БОЛГАРИИ — 3 : 0

Ответная встреча четвертьфинала турнира УЕФА между юношескими сборными (до 16 лет) командами СССР и Болгарии вызвала большой интерес у бакинцев. Трибуны республиканского стадиона имени В. И. Ленина заполнили тысячи поклонников футбола.

В состоявшемся чуть более двух недель назад матче в болгарском городе Тырговиште верх взяли хозяева — 1 : 0. Турнирная ситуация требовала от наших футболистов победы с более убедительным счётом.

Уже после первого тайма наша команда выигрывала — 1:0. Капитан команды Скляров, хорошо сориентировавшись в обстановке, точно перебросил мяч через вратаря соперников.

После перерыва советские футболисты, захватив инициативу, продолжали настойчиво атаковать. Много хлопот доставил обороне гостей тандем Гущин — Бубляускас. Четко играя друг с другом в «стенку», они раз за разом ставили в тупик защиту соперников. На 55-й минуте Бубляускас, получив мяч почти у углового флага, обыграл бросившегося ему навстречу защитника и сильно пробил в сторону ворот. Да так удачно, что мяч, изменив в полёте направление, юркнул мимо опешившего вратаря в дальний угол.

Незадолго до конца матча Скляров с подачи Багдасаряна забил свой второй гол в этом матче. Счёт стал 3 : 0.

Экспресс-комментарий старшего тренера сборной СССР мастера спорта международного класса А. Бышовца:
— В отличие от первой встречи, проходившей на заснежен¬ном тяжёлом поле, наши футболисты сумели показать в Баку свои лучшие качества. В равной борьбе наши ребята проявили упорство, волю к победе. И, откровенно говоря, здесь мы удачнее действовали при завершении атак. Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить бакинцев за теплый, радушный приём.

Наша команда провела матч в таком составе: Калинаускас («Жальгирис», Вильнюс), Рагимов («Нефтчи», Баку), Дюльдин (Спортинтернат, Киев), Пасько («Кайрат», Алма-Ата), Минибаев («Локомотив», Челябинск), Мирзоян («Арарат», Ереван), Скляров (СКА, Ростов-на-Дону), Гаглоев («Спартак», Орджоникидзе), Багдасарян («Арарат», Ереван), Гущин («Динамо», Киев), Бубляускас («Жальгирис», Вильнюс). Рагимова заменил Широкий («Динамо», Минск), Гущина — Шматоваленко («Черноморец», Одесса).

Таким образом, юношеская сборная СССР вышла в финальную часть турнира УЕФА вместе с командами Югославии и Англии. Четвертый участник определится во встречах между футболистами Голландии и ФРГ.

Р. САДРАДДИНОВ. БАКУ.

Газета «Советский спорт», 30.03.1984 г.

«…Если хотите памятный пример, указывающий на важность общения с футболистами, то вспомню юношескую сборную и матч с болгарами за выход на первенство Европы, который проходил в Баку. Был у меня в той команде парень из Белоруссии по фамилии Широкий. По ходу матча игрок основного состава получил травму и не справлялся с задачей. Мне нужно Широкого выпустить на уязвимое место, и тут я вижу: он бледный, волнуется. Подозвал его, тихонько говорю: «Давай готовься, сейчас выйдешь. – И тут же обращаюсь к скамейке: – Я тому их парню, на Серегином фланге, не завидую… – А перед самым выходом говорю Широкому: – Ну, сынок, давай! Знаю, что ты сыграешь». И он дал. Сыграл великолепно, сделал все, что требовалось, и даже больше, мы выиграли. Позвонил Колосков, поздравил с победой. Сидим в сауне, и я Сергею говорю в шутку: «Вот, Вячеслав Иванович тебя персонально велел поздравить! И все-таки, как же ты так хорошо сыграл?» Он опускает глаза: «Вы же меня „сынком“ назвали…».

фрагмент из книги А. Ф. Бышовца «Не упасть за финишем».

Категория: Юноши 1966 г.р. (матчи за 1984 г.) | Добавил: Kreazot (28.03.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 743 | Рейтинг: 0.0/0