Главный: Мигель Перес Хосе Мария (Испания)
боковые: , ???

01.06.1984
Москва, Центральный стадион «Динамо»
37000 зрителей

Фрагмент матча СССР - Ирландия. Вальдас ИВАНАУСКАС (в белой футболке) сравнивает счет. Фото: «Советский спорт».

СССР – ИРЛАНДИЯ – 2:1

С первых минут этой встречи, проходившей на московском стадионе «Динамо» в присутствии 37 000 зрителей, стало яс но, что нашей команде достался в полуфинале сильный соперник. Юные ирландские футболисты хорошо физически подготовлены, техничны, быстры, тактически грамотны.

На поле сразу завязалась интересная и упорная борьба. Обе команды особое внимание поначалу уделили обороне. Наша сборная, правда, стремилась атаковать такими же большими силами, какими она защищалась. В первом тайме советские футболисты имели некоторое территориальное преимущество. В заключительной части атак, однако, они были не точны и несколько вяловаты.

Так получалось, что большей частью свободным на левом фланге оказывался Медвидь, Ему быстро отдавался мяч, но он то и дело ошибался в передачах. Самым острым игроком в сборной СССР был крайний защитник Кеташвили. Он нанес в нервом тайме четыре удара по воротам ирландцев, один из которых с большим трудом парировал вратарь Келли.

Ирландцы в свою очередь отвечали редкими, но опасными контратаками. И одна из них на 26-й минуте принесла успех. Нил, получив отличный пас от Коллинза, нанес точный удар низом в дальний угол.

Сразу же после перерыва советская сборная заиграла значительно быстрее и эмоциональнее. Атаки на ворота ирландцев следовали одна за другой. Вновь остро атакует Кеташвили, безусловно, лучший игрок этого матча. Упускает хороший шанс, выйдя один на один с вратарем, Колотовкин. И вот, наконец, долгожданный успех. На 49-й минуте наши с левого края подают угловой, и Иванаускас проталкивает мяч в ворота. Отлично играет вратарь ирландцев Келли, выручая свою команду после ударов Иванаускаса и Кеташвили.

Снова наши получают право на угловой, теперь с правого фланга. После его подачи Зейберлиньш с близкого расстояния выводит сборную СССР вперед, Шла 64-я минута. 2:1 — это уже победа.

В пятый раз за свою историю юношеская сборная СССР вышла в финал европейского первенства. Четыре предыдущих раза она завоевывала в этом случае золотые медали. Так бы и на этот раз!

ДВА СЛОВА ПОСЛЕ МАТЧА

Лиэм ТУОХИ, старший тренер сборной Ирландии

— Должен признать, что счет полностью отражает ход встречи. Гарри Келли, наш вратарь, играл в этот день превосходно, но советская сборная оказалась слишком сильной. Мы проиграли и, тем не менее, рады, что создали команду, которая вошла в четверку сильнейших команд Европы. В составе сборной СССР выделю Татарчука — он доставил массу хлопот нашим защитникам. Об организации турнира могу сказать одно — она профессиональна. Посещение вашей страны оставило пре красное впечатление. Несравненное гостеприимство и дружелюбие!

Сергей МОСЯГИН, старший тренер сборной СССР

— Мы ставили своей задачей пробиться в финал. Волнение наложило свой отпечаток на действия команды в первом тайме, но коллективные усилия дали возможность после перерыва перехватить инициативу. Келли, достойный сын известного ирландского вратаря, не позволил нам добиться большего. В команде соперников выделю еще Муни и Нила, в своей отметил бы Кеташвили, Чедия, Иванаускаса и Татарчука, хотя, замечу, без поддержки партнеров они не сыграли бы так приметно.

Газета «Советский спорт», 02.06.1984 г.

Советская команда в матче с командой Ирландии, проявив волю к победе, сумела отыграть пропущенный мяч, и забить решающий – 2:1. На фото – нападающий юношеской сборной СССР Арманд ЗЕЙБЕРЛИНЬШ переправляет мяч в сетку ворот соперников. Фото: «Советский спорт».

ОСТАЛСЯ ОДИН ШАГ

В полуфинале юношеская сборная СССР выиграла едва ли не самый сложный свой матч. Проиграв ирландцам первый тайм, наши юниоры были поставлены перед необходимостью резко усилить свою игру. Переломить же ход встречи им предстояло, встречая противодействие со стороны очень хорошо подготовленного соперника.

В адрес ирландцев было высказано немало комплиментов еще в ходе группового турнира. Надо сказать, гости вполне их заслужили. Они и в матче со сборной СССР превосходно провели первый тайм, показав умную и содержательную игру. Хорошо укрывая мяч, когда они им владели, правильно занимая позицию при отборе и четко ведя силовую борьбу, ирландцы, что важно под черкнуть, играли в том ритме, который их более всего устраивал.

Своевременные передачи, всегда с учетом места либо направления движения партнеров, в первом тайме выгод но характеризовали действия гостей. Вспомните, как пре красно воспользовались они несогласованностью действий защитников сборной СССР. Стоило Коллинзу остаться без опеки на правом фланге, как мяч незамедлительно был послан ему. Когда же наши защитники сместились в его сторону, тут же последовал перевод на противоположный край, где уже Нил продемонстрировал велико лепную технику обработки мяча и удара.

Да, соперник был силен, и тем приятнее отметить, что неудача не смутила наших юношей. Второй тайм они провели куда активнее и разнообразнее. Чередуя фланговые атаки с наступлением по центру, привлекая в нападение большие силы, сборная СССР заставила-таки соперников переключиться на пассивную оборону.

Скорость, однако, не всегда была союзником наших футболистов. Скажем, большой объем работы в этой встрече проделал Медвидь, но продуктивность ее была невелика, поскольку технические возможности этого игрока не соответствовали той темповой игре, которую он принял. В известной степени этот упрек можно от нести и к Художилову, и к Кузнецову, замененному после перерыва. А вот Иванаускас при всей горячности ситуаций сохранял трезвость мысли и расчета, ибо соразмерял свои силы и возможности. Не потому ли ему лучше, чем другим, удавались ходы, направляющие, организующие игру команды?

Мощная, пусть и небезошибочная игра советской команды все-таки заставила соперников почти полностью отказаться от контригры. События развивались стремительно, опасные эпизоды у ворот ирландцев создавались один за другим, и тут нашей команде общую активность удалось подкрепить и наигранными, видимо, еще на тренировках розыгрышами стандартных положений. Дважды подавала сборная СССР угловой, дважды Татарчук головой перебрасывал мяч от ближней штанги к дальней, и дважды защитники ирландцев позволили соперникам нанести завершающий удар. Своей игрой после перерыва сборная СССР оставила впечатление дружной, воле вой команды. Сильно провели матч Кеташвили, активно поддерживавший атаку, Иванаускас, выделявшийся в средней линии, и Татарчук — самый энергичный наш игрок в нападении. Остальные сыграли, быть может, менее ярко, но никого не упрекнешь в отсутствии боевитости, стремления действовать на пределе сил. Убежден, сумеет наша сборная в финальном матче сыграть несколько согласованнее, тоньше (а задатки такой игры просматривались и в предыдущих встречах), у нее будет немало шансов развить свой успех.

Юрий КУЗНЕЦОВ, заслуженный мастер спорта

Газета«Советский спорт», 03.06.1984 г.

Категория: Юноши 1965 г.р. (матчи за 1984 г.) | Добавил: Kreazot (01.06.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 1245 | Рейтинг: 0.0/0