боковые: Мигель Перес (Испания), Александров Борислав (Болгария)

15500 зрителей

Информация из справочника Ю. Ландера и еженедельника FUWO (ГДР)

СБОРНАЯ СССР – В ПОЛУФИНАЛЕ!

Фрагмент матча СССР - ГДР. Фото: «Советский спорт».

Одержав со счетом 1:0 победу над командой ГДР, юниоры сборной СССР выиграли в итоге групповой турнир и завоевали право выступать в полуфинале чемпионата Европы.

1 июня в полуфиналах играют в Москве футболисты СССР и Ирландии, а также сборные Польши и Венгрии.

3 июня — финал.

Излишне объяснять, сколь важна была эта встреча для каждого из соперников. Только победа выводила в полуфинал юниоров ГДР. Победа была нужна и нашей команде. Ничья оставляла советским юниорам неясные надежды на успех в групповом турнире: им ведь в таком случае оставалось только рассчитывать, что сборная Люксембурга не проиграет англичанам более пяти мячей.

Матч, как и предполагалось, получился нервным, причем довольно скоро выяснилось, что сборная ГДР не была намерена ввязываться в обоюдоострую игру. Только обеспечив усиленную оборону своих ворот и уделив при этом особое внимание нейтрализации Татарчука, Бубляускаса и Художилова, юниоры ГДР пытались организовать быструю, контратакующего характера игру в нападении. Им, кстати, первым и удалось создать острый момент. Неточность нашего защитника привела к тому, что Кирстен едва не успел первым к мячу, отброшенному в штрафную площадь сборной СССР. Благо, что в этом эпизоде решительно сыграл вратарь Кутепов: броском в ноги Кирстена он разрядил ситуацию.

Замечу, что больше в первом тайме футболисты ГДР практически не угрожали воротам наших юниоров. Перехватив инициативу, сборная СССР перевела игру на половину поля соперника, и вплоть до перерыва футболистам сборной ГДР пришлось в основном отражать настойчивые атаки советских игроков.

Остается только сожалеть, что в первом тайме наша команда чрезмерно увлекалась атаками через центр, практически исключив из арсенала средств нападения удары с дальней дистанции. Возможно, она и успеха добилась бы скорее, ведь первые же такие удары — Кеташвили на исходе тайма и Моха сразу после перерыва — поставили вратаря гостей в затруднительное положение.

Вслед за этим, кстати, сборная СССР и добилась успеха. На 43-й минуте очередное подключение в атаку Кеташвили завершилось его сильным ударом метров с 25. Костман на удар не среагировал, мяч, подстраховав вратаря, с линии ворот отбил защитник, но Бубляускас своего шанса не упустил. Перехватив мяч, он с близкого расстояния направил его в ворота.

Только после этого футболисты сборной ГДР активизировали свои действия. Игра выравнялась, острые ситуации стали попеременно возникать у тех и у других ворот. На исходе матча Кутепову пришлось выручать команду после коварнейшего удара Долля. Минутой позже блеснул и Костман: Татарчук вышел с ним один на один, но вратарь, бросившись вперед, отвел удар на угловой.

В нелегкой встрече сборная СССР показала твердый характер и добилась важной победы.

ДВА СЛОВА ПОСЛЕ МАТЧА

Франк ЭНГЕЛЬ, старший тренер сборной ГДР

— Прежде всего поздравляю с заслуженной победой сборную СССР. Конечно, огорчен поражением своей команды. Наши футболисты не смогли до конца выдержать ту тактическую линию игры, которая была нами разработана. Матч был по-настоящему боевым, напряженным. Из футболистов сборной СССР выделил бы защитника Кеташвили, нападающих Художилова и Татарчука. Впрочем, все игроки советской сборной достаточно хорошо подготовлены.

Источник - газета «Советский Спорт» от 30.05.1984 г.

ВЫБОР ИГРЫ

Компетентное мнение

Единоборство Гелы Кеташвили и Маттиаса Линднера. Фото: FUWO.

В ходе матча, признаюсь, я ничуть не сомневался в победе сборной СССР. Наши футболисты превосходили соперников практически во всех компонентах игры и одержали вполне заслуженную победу. Наиболее значительное преимущество они имели в скорости, что позволяло им быстро организовывать атаки. В связи с этим может возникнуть вопрос, почему же тогда наша команда создала минимальное количество острых ситуаций у ворот сборной ГДР в первом тайме? Соперник, как известно, применил массированную оборону. Преодолеть ее можно прежде всего с помощью активной игры на флангах. И надо сказать, что футболисты сборной СССР стремились все время играть широко.

Но, к сожалению, очень мало было с их стороны хороших индивидуальных действий на флангах. Я имею в виду обводку, финты, резкие уходы от соперников с мячом с последующим завершающим ударом или точной передачей партнерам. В этом плане я отметил бы лишь Иванаускаса, постоянно стремившегося обострить игру на правом крае.

Понравились мне и два наших нападающих Бубляускас и Татарчук. Оба они быстры, хорошо владеют обманными движениями. Такие футболисты бывают крайне неприятны для обороны соперников. Но использовать свои лучшие качества полностью в условиях плотной защиты им было очень трудно. Попросту говоря, нападающим было тесно. Чуть похитрей им надо действовать. Отойти на какое-то время, скажем, назад, выманить соперника, а затем с помощью скорости уйти в прорыв.

Обстановка на поле изменилась после того, как наша команда забила гол. Соперник, уповавший только на оборону и редкие контратаки, перешел к более активным действиям. Игра вроде бы выровнялась, но на самом деле советская сборная получила большие возможности для того, чтобы добиться успеха.

Атакуя, сборная ГДР ослабила защиту, и довольно часто стали возникать ситуации, во время которых два наших нападающих оказывались против двух или трех защитников соперников. Сыграй наши ребята в таких моментах расчетливо, не суетясь и не горячась, и можно было бы провести еще несколько мячей. Понимаю, конечно, стремление молодых футболистов самим забить гол и получить от этого истинное удовольствие. Но футбол — игра прежде всего коллективная, здесь все надо отдавать на благо команды. Ведь настоящему игроку еще большее удовольствие должно доставлять чувство, что он создал партнеру идеальную ситуацию для взятия ворот, после чего его команда забила гол.

Было несколько таких моментов, когда наши игроки, вместо того чтобы отдать пас партнеру, находившемуся в более выгодной ситуации, предпочитали действовать индивидуально и упускали хорошую возможность добиться результата. Это, так сказать, наука на будущее.

Оборона сборной СССР сыграла надежно, особенно порадовала хорошая игра защитников головой. Неплохо действовал и вратарь Кутепов, спасший в одном случае благодаря хорошей реакции команду от верного гола. Впереди у нашей юношеской сборной полуфинальный матч.

Пожелаем ей успеха.

М. ЯКУШИН, заслуженный тренер СССР

Источник - газета «Советский спорт», 31.05.1984 г.

Категория: Юноши 1965 г.р. (матчи за 1984 г.) | Добавил: Kreazot (29.05.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 1042 | Рейтинг: 0.0/0