09.03.1984
Ташкентская область, Стадион совхоза имени пятилетия УзССР
500 зрителей

По пенальти – 2:3;
по регламенту, после окончания любого матча группового турнира, независимо от исхода встречи, команды пробивали
послематчевые пенальти
(это учитывалось при распределении мест по итогам группового турнира при равенстве других показателей).

Информация из справочника Ю. Ландера

ФИНАЛИСТЫ ОПРЕДЕЛЕНЫ

Сегодня на международном юношеском турнире состоятся решающие поединки. Наш же рассказ о том, как прошли заключительные матчи в подгруппах.

Сборная Узбекистана удачно начала встречу с венгерскими футболистами. Уже одна из первых атак узбекистанцев завершилась взятием ворот. Защитники гостей на какое-то мгновение оставили без присмотра Матвеева, и он на четвертой минуте открыл счет. Гол придал нашим землякам уверенности. Хозяева турнира заиграли расчетливо, точно. Причем действовали наши земляки изобретательно, раз за разом ставя в тупик игроков венгерской обороны. В середине первого тайма сборная Узбекистана удвоила результат. Неожиданный удар Мустафаева из-за пределов штрафной застал венгерских футболистов врасплох. А незадолго до перерыва Смолин довел счет до 3:0.

Венгерская команда не новичок в международных соревнованиях. Сборная участвовала в ряде европейских турниров. Команда сыгранная, техничная. Ковач, Шинке, Сабо выступают в основных составах сильнейших клубов страны. Пропущенные голы не выбили из колеи венгерских футболистов. Во втором тайме они приложили максимум усилий, чтобы изменить ход поединка. Однако ошибки в завершающей стадии атак не позволили футболистам Венгрии изменить итог матча. Сборная Узбекистана выиграла со счетом 3:0.

Следующую встречу, со сборной Украины, наши земляки провели не менее мощно и вновь убедительно победили – 4:1.

Перед началом турнира мы встретились со старшим тренером сборной Узбекистана В. Штерном и попросили его рассказать о команде.
- В сборной, - сказал наставник, - играют футболисты Ташкента, столичной, Андижанской, Кашкадарьинской и Ферганской областей. В январе и феврале мы провели два учебно-тренировочных сбора, просмотрев 37 футболистов. Основные акценты во время тренировок делали на развитие скоростной и силовой выносливости. Много работали и над тактической подготовкой. Хорошо зарекомендовали себя на тренировках и в контрольных матчах ферганцы Матвеев и Медных, ташкентец Смолин и Турсунов из Халкабада.

Матч выступающих в первой подгруппе сборных СССР и Чехословакии практически решал вопрос о победителе подгруппы. Очевидно, именно это вынудило соперников думать в первую очередь о безопасности собственных ворот. Во всяком случае, зрелищным матч не получился. Для команды СССР ситуация осложнилась еще и тем, что «в игру не попали» лидеры сборной Кузнецов и Иванаускас. И тем не менее советские футболисты с честью вышли из столь серьезного испытания. Единственный гол в этом матче, который принес победу советским спортсменам, на 22-й минуте забил Есипов.

- В ташкентском международном турнире наша сборная участвует в пятый раз, - сказал тренер сборной Финляндии К. Симо, после матча его подопечных с командой Болгарии, который завершился победой юных болгарских футболистов (1:0). – Нынешнюю команду Финляндии представляют футболисты одиннадцати клубов. Все они на год-два младше остальных участников турнира. Такая разница в возрасте дает о себе знать. Вот почему больших задач перед ними мы не ставили.

- Комплектуя сборную, мы провели большую селекционную работу, - сказал И. Тонев, старший тренер команды Болгарии. – Кандидатов в нее назвали тренеры восьми зон, на которые разбиты три футбольные лиги Болгарии. От игры к игре наши футболисты значительно прибавляют. Думаю, единственный гол, который со штрафного забил наш нападающий Николов, и победа в итоге отразили соотношение сил на поле.

В день последних игр в подгруппах в пресс-центре турнира с утра надрывался телефон. Болельщиков, журналистов интересовал вопрос, не перенесены ли матчи. Начавшийся накануне снегопад за ночь выбелил столицу Узбекистана и не думал останавливаться. Организаторы турнира с досады разводили руками – регламент турнира жесткий. Мокрые, вязкие поля стали в этот день для юных футболистов главными соперниками. И все же экзамен погодой они выдержали на «отлично», проявив характер, выдержку, самоотверженность.

В первой подгруппе сборная СССР нанесла поражение со счетом 2:0 своим сверстникам из Болгарии и набрала в итоге восемь очков – абсолютный показатель. Здесь отличились харьковчанин Бондарь и киевлянин Миколаенко. Болгары заняли третье место (4 очка). Юноши из Чехословакии закончили свои поединки в предыдущем туре. В их активе – шесть очков. Сборная Польши обыграла финнов – 1:0. Эта победа вывела польских футболистов на четвертое место в подгруппе. Команда Финляндии замкнула таблицу.

Сборной Узбекистана для того, чтобы занять первое место во второй подгруппе, достаточно было сыграть с футболистами РСФСР вничью. Однако с самого начала встречи стало ясно, что команды о ничейном результате и не помышляют.

Во втором тайме мяч во ворота россиян провел узбекистанец Матвеев. Этот гол вывел сборную Узбекистана в главный финал. Второе место в подгруппе заняла румынская команда, третье – футболисты Венгрии, четвертое – россияне, пятое – украинцы.

Итак, в стыковых играх встречаются: за 1-2-е места СССР – УзССР (стадион «Кибрай», 15.00), за 3-4-е – Румыния – Чехословакия (стадион ТашИИТ, 10.00), за 5-6-е – Болгария – Венгрия (стадион совхоза имени Пятилетия УзССР, 11.00), за 7- 8-е – РСФСР – Польша (стадион ТашИИТ, 12.30), за 9-10-е места – Финляндия – Украина (стадион «Трактор», 11.00).

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

6 марта

Болгария – Финляндия – 1:0 (0:0). Пенальти – 4:3. Стадион ТашИИТ.
Судья М. Иоффе (Москва).
Гол: Николов.

ЧССР – СССР – 0:1 (0:1). Пенальти – 4:5. Стадион совхоза имени пятилетия УзССР
Судья И. Тимошенко (Ростов-на-Дону).
Гол: Есипов.

РСФСР – Украина – 0:0. Пенальти – 5:5. Стадион «Трактор».
Судья В. Кечинов (Ташкент).

Узбекистан – Венгрия – 3:0 (3:0). Пенальти – 2:5. Стадион «Кибрай».
Судья Б. Конфедерат (Орджоникидзе).
Голы: Матвеев, Мустафаев, Смолин.

7 марта

Польша – Болгария – 0:1 (0:0). Пенальти – 5:4. Стадион ТашИИТ.
Судья М. Ступар (Ивано-Франковск).
Гол: Стоичков.

Финляндия – ЧССР – 0:2 (0:1). Пенальти – 4:4. Стадион «Кибрай».
Судья С. Казанов (Улан-Удэ).
Голы: Вана, Линда.

Украина – Узбекистан – 1:4 (0:2). Пенальти – 3:3. Стадион совхоза имени пятилетия УзССР
Судья В. Ананьин (Душанбе).
Голы: Николазашвили – Украина; Матвеев – два, Романов, Мустафаев – Узбекистан.

Венгрия – Румыния – 1:2 (0:0). Пенальти – 4:3. Стадион «Трактор».
Судья В. Жук (Минск).
Голы: Ковач – с пенальти – Венгрия; Нута, Мэрэрит – Румыния.

9 марта

УзССР – РСФСР – 1:0 (0:0). Пенальти – 3:1. Стадион «Кибрая».
Судья М. Мкртчан (Ереван).
Гол: Матвеев.

СССР – Болгария – 2:0 (1:0). Пенальти – 2:3. Стадион совхоза имени пятилетия УзССР
Судья В. Кузнецов (Омск).
Голы: Бондарь, Миколаенко.

Румыния – Украина – 2:0 (1:0). Пенальти – 1:4. Стадион ТашИИТ
Судья А. Родин (Москва).
Голы: Естинкэ, Войку.

Польша – Финляндия – 1:0 (0:0). Пенальти – 3:3. Стадион «Трактор»
Гол: Гишка.

Вяч. ИВАНОВ, «Физкультурник Узбекистана» от 11.03.1984 г.
Категория: Юноши 1965 г.р. (матчи за 1984 г.) | Добавил: Kreazot (09.03.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 1030 | Рейтинг: 0.0/0