боковые: Маяцкий Анатолий (СССР), Буров Александр (СССР)

06.03.1983
Ташкентская область, стадион "Кирбай"
???

ФОРВАРДЫ БЫЛИ В ТЕНИ

ХОЗЯЕВА — футболисты сборной Узбекистана — встречались на стадионе совхоза имени Пятилетия УзССР со сборной Болгарии и сразу же прочно за владели инициативой. На 13-й минуте С. Зирченко открыл счет. После этого узбекистанцы несколько расслабились, а у соперников взыграло самолюбие — и роли переменились. Игра перемещается к воротам сборной Узбекистана. Во втором тайме минимум дважды гости имели возможность сравнять счет, но в эти моменты наших земляков выручил вратарь Б. Аллаинязов.

Лучшими игроками команд дирекция стадиона назвала А. Кононова (Узбекистан) и С. Стойкова (Болгария). Им вручены памятные призы.

Сборная СССР-1 встретилась на старте с командой Швеции — соперником, ей знакомым: игру скандинавов она видела на недавнем международном турнире в Югославии. Однако этим обстоятельством ни тренеры, ни футболисты до конца так и не сумели воспользоваться.

Шведы во всем опережали соперников, На 12-й минуте И. Сестед, центральный защитник создал верный голевой момент. Тонкой передачей он вывел с глазу на глаз с нашим вратарем К. Пускту, который легко обыграл бросившегося ему в ноги А. Подшивалова и послал мяч по дуге в пустые ворота. Однако в этот момент счастье отвернулось от шведов (забегая вперед, заметим — до конца игры). Защитник С. Зенькович дотянулся до мяча головой и изменил траекторию его полета.

У шведов выделялся Пускта. Подвижный с хорошей стартовой скоростью и весьма впечатляющим техническим арсеналом, он очень непринужденно распоряжался мячом. Правда, загружали Пускту работой нечасто. В нашей команде первую скрипку должен был играть опытный уже И. Панкратьев. К сожалению, роль диспетчера на сей раз ему не совсем удалась. Правда, сложно дирижировать оркестром, в котором исполнители проявить себя не стараются.

Да, зрелищным матч не был. Автором обоих мячей стал О. Назаренко. В первом случае он умело распорядился передачей Панкратьева, во втором — воспользовался "подарком" шведских защитников.

Встреча сборных Украины и Венгрии завершилась нулевой ничьей, хотя украинская команда имела заметное преимущество над соперником — вела себя увереннее, действовала активнее, больше владела мячом. И все же игроки обеих сборных, чувствуется, еще не освоились с полем, демонстрировали зимний, «зальный» футбол, злоупотребляя короткими передачами. Когда же отваживались сделать дальний пас, он редко кому удавался.

Во время обязательной серии пенальти венгерские футболисты блеснули техникой их исполнения. Мяч после ударов, влетал в нижний угол четко, словно бильярдный шар в лузу. Итог этого состязания — 5:4 в пользу сборной ВНР.

Без особого восторга выходили на ноле Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта команды Польши и Российской Федерации: его качество было явно ниже среднего.

Начало встречи получи лось бурным. Ребята старались играть на высоких скоростях, но мяч частенько оказывался совсем не там, где его ожидали. За весь первый тайм не было создано ни одной сколько-нибудь реальной угрозы воротам.

После перерыва игра началась с такого казуса: мяч, отскочив от кочки, чуть не оказался в воротах сборной РСФСР. Не будем гадать, что подействовало на юношей — то ли эта неожиданная «подсказка» поля, то ли наставления тренеров в перерыве, — но команды стали действовать острее.

Кульминация в примерно равной игре наступила на 74-й минуте. Трое польских футболистов остались против четырех защитников, и один из них решился-таки пробить по воротам. Удар получился несильным, и вратарь С. Шиповский отбил мяч, но набежавший К. Варзуша протолкнул его в ворота.

Результаты игр 3 марта:

Узбекистан — Болгария — 1:0 (1:0).
Стадион совхоза имени Пятилетия УзССР. Судья А. Маяцкий. Гол: С. Зирченко.

СССР-1 — Швеция — 2:0 (1:0). Стадион «Кибрай». Судья А. Кадетов. Голы: О. Назаренко (30,59).

Украина — Венгрия — 0:0. Стадион «Трактор». Судья В. Белоусов.

Польша — РСФСР — 1:0 (0:0). Стадион ТашИИТ. Судья И. Лайно. Гол: К. Варзуша (74).

СССР – I

КАЖДАЯ команда-участница ташкентского турнира преследует главную цель. Какова она у первой сборной Советского Союза? Ее старший тренер Сергей Михайлович Мосягин видит основную задачу в успешной подготовке к ответственному сезону 1983 года. Как известно, нашей сборной предстоит провести ответный матч отборочного турнира чемпионата Европы с поляками. Первый поединок, состоявшийся в Тбилиси, она выиграла со счетом 1:0. Лишь в случае удачного выступления во втором команде будет обеспечен выход в финал континентального первенства, который пройдет в Англии в мае.

Костяк коллектива составляют 14 футболистов из различных клубов. Ворота защищают А. Подшивалов из свердловского «Уралмаша» и А. Жидков из Волгодонского «Атоммаша». В защите играют А. Каюмов («Спартак», Москва), А. Бойков («Торпедо», Москва), С. Зенькович (ЦОР, Минск), О. Малюков («Памир», Душанбе), М. Арзиани («Динамо», Тбилиси). Линия полузащиты и нападения выглядит так: Д. Саникадзе («Гурия», Ланчхути), И. Панкратьев («Жальгирис», Вильнюс), А. Нарбековас (спортинтернат, Паневежис), Э. Осипян («Динамо», Ставрополь), В. Шмаров («Факел», Воронеж). Э. Сон («Кайрат», Алма-Ата), О. Назаренко («Днепр», Днепропетровск). В ходе турнира возможны и изменения, ведь поиски оптимального состава команды продолжаются. К этому, обязывает ответный матч со сборной Польши.

Команда эта очень сильная, хорошо сыгранная, и добиться успеха в поединке с ней будет нелегко. Тем более, что в Польше сейчас чемпионат страны в разгаре — идет второй круг, а большинство молодых футболистов — соперников наших игроков — выступает в ведущих клубах страны. Так что команда, как говорится, на ходу. О ее силе можно будет судить и по матчам в настоящем турнире.

Кстати, наставники сборной СССР-1 очень высокого мне¬ния о ташкентском международном, считая его одним из самых популярных не только в нашей стране, но и за рубежом.

Как всегда, его участникам созданы все условия для отличной подготовки. Команда СССР-1 тренируется на базе «Пахтакора» в Кибрае. Здесь она провела два контрольных матча с пахтакоровцами. Первый — с дублирующим составом — завершился со счетом 1:1, второй с основным составом — с результатом 2:2.

«Физкультурник Узбекистана» от 05.03.1983 г.

Категория: Юноши 1964 г.р. (матчи за 1983 г.) | Добавил: Kreazot (03.03.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 954 | Рейтинг: 0.0/0