11.03.1983
Ташкент, стадион "Пахтакор"
???

СПАСИБО ЗА ИГРУ!

ПОСЛЕДНИЙ матч – последняя возможность проявить себя в этом турнире. А для тех, кто уже показал хорошую игру, - возможность укрепить зрителей и тренеров в добром мнении. Не говоря уже о том, что победивший оказывается в итог ступенькой выше соперника.

Словом, в стыковых матчах у каждой команды были существенные стимулы. Плюс солнечная погода. И потому все пять встреч оказались содержательными, напряженными, интересными.

ТРЕНЕР сборной РСФСР И. Михалев перед игрой с командой СССР-I сказал, что его воспитанники больше двух мячей не проиграют. Так и вышло.

Прогноз И. Михалева вовсе не означал неверия в своих ребят. Сражались они мужественно, но силы в этом поединке оказались явно не равны. Неудержимы были в решающем матче игроки нашей первой сборной В. Шмаров, О. Назаренко, А. Нарбековас, которых то и дело выводил в прорыв тонкими и неожиданными передачами И. Панкратьев.

В ОДНОМ из интервью наставники сборной Швеции отметили, что они учат ребят обращаться с мячом, как с маленьким ребенком. Что ж, шведские футболисты действительно умеют быть с мячом «заботливыми». Это они еще раз доказали в матче со сборной Узбекистана.

Чуть запоздавшие зрители еще только рассаживались, а вратарю хозяев уже пришлось исполнить самую неприятную для него миссию.

Шведские футболисты продолжали наращивать давление. «Помните, что на своей половине поля вам делать нечего». Это наставление тренеров в первые 10 минут они выполнили почти безукоризненно.

Но вот прошли первые минуты, и стало ясно, что хозяева отнюдь не собираются «отсиживаться» у своих ворот. Они организуют несколько контратак. Игра приобрела тот обоюдоострый характер, который так нравится зрителям. Правда, несколько портила ее излишняя жесткость в действиях хозяев поля.

В середине тайма мяч в штрафной площадке попал в руку одному из шведских защитников. Судья указал на одиннадцатиметровую отметку, и С. Зирченко сравнял счет.

Немало было после этого опаснейших моментов как у одних, так и у других ворот. Но очередной гол состоялся лишь после еще одного пенальти. За пять минут до конца встречи футболисты сборной Узбекистана снесли в своей штрафной М. Андауссона и лишились третьего места.

РАБОТНИКИ стадиона «Трактор», на котором сборные ГДР и Болгарии решали, кто замкнет первую пятерку команд, а кто возглавит вторую, сумели почти полностью ликвидировать последствия дождя, лившего почти сутки. Лишь у одних ворот прямо по центру линию штрафной пересекал не успевший просохнуть темный овал после лужи. В первом тайме это мокрое пятно помогало защитникам ГДР и мешало нападающим Болгарии.

Да, в первой половине матча инициативой владели болгарские юноши. Четыре угловых, несколько опасных моментов в штрафной соперников, удар в штангу – это их багаж до перерыва. Футболисты ГДР свой первый угловой подали на 40-й минуте, верный голевой момент имели тоже лишь один.

Игра постоянно смещалась на половину сборной ГДР, но была отнюдь не «односторонней». Не частые, но достаточно быстрые и резкие контрвыпады защищавшейся команды сулили сюрприз. И во втором тайме это случилось. В суматохе, поднявшейся у ворот сборной Болгарии, Свен Фёрстер добивается успеха.

Болгарам было от чего расстроиться, но тут они доказали, что неплохо владеют не только мячом, но и собственными эмоциями. Не изменив своей кружевной техничной игре, они сначала догнали соперников, потом вышли вперед. Однако и у сборной ГДР упрямый характер, Фёрстер сумел отличиться еще раз.

Этот красивый спор решили только послематчевые пенальти.

ТРУДНО сказать, чем бы закончилась встреча команд Венгрии и Польши, не останови защитник сборной Венгрии мяч рукой в своей штрафной площадке.

Играя жестко, напористо, сборная Польши постоянно угрожала воротам соперников. Венгров от неприятностей спасала самоотверженность.

Неоднократно польские нападающие заставляли привставать зрителей: вот-вот будет гол. Но… И в этой игре все решил пенальти.

ЖИВОЙ, интересный матч УСССР – СССР-II прошел с заметным преимуществом второй сборной страны. Так что счет, как говорится, по игре. Впрочем, не всегда оставались в долгу и украинские футболисты, создавшие в свою очередь немало острых моментов. Однако ни один из них использовать не сумели.

Результаты стыковых игр:
За 1 – 2-е места: СССР-I – РСФСР – 2:0 (1:0).
Стадион «Пахтакор». Судья А. Кадетов. Голы: В. Шмаров, О. Назаренко.

За 3-4-е: Швеция – Узбекистан – 2:1 (1:1). Стадион «Кибрай». Судья В. Демихов. Голы: Д. Еминовски, С. Зирченко (с пенальти), Р. Юханссон (с пенальти).

За 5-6-е: ГДР – Болгария – 2:2 (0:0). Стадион «Трактор». Судья А. Маяцкий. Голы: С. Фёрстер (ГДР, два), И. Лардев (два). Пенальти – 2:3.

За 7-8-е: Венгрия – Польша – 0:1 (0:0). Стадион совхоза имени Пятилетия УзССР. Судья И. Рёмин. Гол: М. Волотко (с пенальти).

За 9-10-е: СССР-II – Украина – 3:0 (1:0). Стадион «Текстильщик». Судья М. Гущев. Голы: С. Художников, В. Медвидь, А. Есипов.

«Физкультурник Узбекистана» от 15.03.1983 г.

Представляем участников

УССР

В ПЯТЫЙ раз участвуют представители юношеского футбола Украины в ташкентском международном, и всегда команда была укомплектована игроками на год-два моложе многих соперников.

- Мы рассматриваем турнир, - сказал старший тренер нынешней сборной Владимир Григорьевич Киянченко, - прежде всего как один из этапов подготовки к Всесоюзной спартакиаде школьников. Поэтому и все 17 футболистов – спартакиадного возраста. Это вратари А. Броварник («Динамо» Киев), В. Карих (спортинтернат, Харьков), защитники А. Остроушко («Динамо» Киев), И. Пахарь, А. Дюльдин, О. Бутенко, А. Ткачук, Г. Гуц, полузащитники Р. Зуб, И. Милюкин (все – из киевского спортинтерната), В. Савченко, А. Каунов (оба – харьковский спортинтернат), нападающие Ю. Бевз, А. Гущин, Н. Ермоленко, А. Григорович, В. Раков (все – киевский спортинтернат).

Тем не менее, есть и игроки, имеющие опыт выступления в ряде международных юношеских турниров в Испании, Чехословакии, Венгрии. Можно отметить неплохую подготовку таких спортсменов, как члены юношеской сборной СССР Гущин, Дюльдин, а также Каунов, вратарь Броварник.

Команде предстоит участвовать в этом году в международном турнире в Венгрии, а в будущем – в XVII Всесоюзной спартакиаде школьников. Так что, по словам В. Киянченко, есть время основательно поработать над совершенствованием тактической и технической подготовки, бойцовских качеств футболистов.

«Физкультурник Узбекистана» от 11.03.1983 г.

ФУТБОЛ

ТАШКЕНТ. Здесь финишировал тринадцатый по счету традиционный юношеский футбольный турнир с участием десяти команд — первой и второй сборных СССР, РСФСР, Украины, Узбекистана, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши и Швеции. В седьмой раз победителями соревнований стали юные футболисты сборной СССР-1, переигравшие в финале своих сверстников из Российской Федерации со счетом 2:0.

Празднично украшенный Центральный стадион «Пахтакор» едва смог вместить всех желающих посмотреть решающий матч турнира. Свыше 50 тысяч зрителей (цифра рекордная за многие последние годы).

Матч прошел остро и увлекательно. Уже на 2-й минуте после подачи углового центральный нападающий сборной СССР Шмаров головой направил мяч под перекладину.

Едва начался второй тайм, как мяч вновь побывал в воротах россиян — на этот раз отличился Назаренко, использовавший острую передачу Осипяна.

Напомним, что 2 апреля нашим юным футболистам предстоит ответная игра в Радоме со сборной Польши, которая решит судьбу путевки в финал очередного юношеского чемпионата Европы. (Первый матч в Тбилиси наши ребята выиграли со счетом 1:0). В споре за «бронзу» удача сопутствовала гостям из Швеции, которые победили сборную Узбекистана — 2:1. Лучшим игроком турнира признан воспитанник каунасской футбольной школы капитан сборной СССР-1 Игорь Панкратьев.

Сборная СССР-1 выступала в таком составе: Подшивалов («Уралмаш»), Малюков («Памир»), Зинькович (ЦОР, Минск), Байков («Торпедо», Москва), Арзиани («Динамо», Тбилиси). Саникидзе («Гурия»), Панкратьев («Жальгирис»), Осипян («Динамо», Ставрополь), Шмаров («Факел»), Назаренко («Днепр»), Нарбековас (СДЮСШ, Каунас). Во втором тайме вместо Арзиани и Саникидзе на поле вышли Столяров («Зенит», Ленинград) и Сон («Кайрат»).

«Советский спорт» от 12.03.1983 г.

Категория: Юноши 1964 г.р. (матчи за 1983 г.) | Добавил: Kreazot (11.03.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 1037 | Рейтинг: 0.0/0