08.01.1982
Москва, ФЛК ЦСКА
???

Фрагмент матча сборных СССР-1 и Бразилии. Фото: «Советский спорт»

ПРЕИМУЩЕСТВО В ПЕРВОМ ТАЙМЕ ТУРНИРА, ГДЕ ВСЕ РАВНЫ, - ЕЩЕ НЕ ПОБЕДА и это доказали бразильцы футболистам сборной СССР

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Матч между юношескими командами СССР-1 и Бразилии был интересным и поучительным. Гостям с первых же минут пришлось решать сложную задачу. Футболисты сборной СССР, атакуя в быстром темпе, играя в одно касание, уже на 3-й минуте повели в счете. Протасов, представляющий в сборной «Днепр» из Днепропетровска, после прострельной передачи в падении головой забил мяч.

Добившись успеха, хозяева не успокоились, а продолжали наращивать давление на оборону соперников. Характерно, что при организации атак наши ребята демонстрировали разнообразные технические приемы, не уступая в этих компонентах признанным техникам из Бразилии. В вихревой ситуации у ворот гостей быстрее всех сориентировался Протасов. Ему удалось опередить защитников и протолкнуть мяч в сетку.

Если в первом тайме футболисты сборной СССР все время стремились к обострению у ворот бразильцев, до предела сокращая время организации атак, то после перерыва их активность несколько снизилась. Чувствовалось, что они уже поверили в победу. Соперники же внесли коррективы в свою игру. В обороне они стали действовать жестче, а в атаках рискованнее.

Благодушие в спорте всегда наказуемо. Уже в первый день турнира стало известно, что бразильцы — мастера по части выполнения ударов со стандартных положений. Единственный гол, забитый Сиува со штрафного в матче со второй сборной СССР, оказался решающим. И в этой встрече перелом в игру внес отлично выполненный Кейросом удар со штрафного. В былые времена этот удар нарекли бы «сухим листом». О том, что он опасен для ворот, знали все наши ребята. Однако вратарь Паламарчук занял неверную позицию и не сумел спасти ворота от гола. А еще через четыре минуты Оливейра сравнял счет - 2:2.

В том, что в турнире нет заведомо слабых, убедились футболисты сборной ФРГ. проигравшие нашей второй команде — 0:3. Справедливости ради, однако, надо сказать, что по независящим от них причинам гости опоздали на матч минут на сорок. И это сказалось на их готовности. Однако нельзя не учитывать и того, что футболисты второй сборной СССР на этот раз играли смело и решительно.

Как и в прошлом матче, запомнился Шмаров, воспитанник воронежского «Факела». Он все время стремился к обострению, смело вступал в борьбу с жестко игравшими защитниками гостей. Он и открыл счет, после того как вратарь сборной ФРГ проиграл схватку за верховой мяч.

Не изменился рисунок игры и после перерыва. Наши ребята с игры забили второй гол (Додонов), затем Сон реализовал первый одиннадцатиметровый, назначенный в турнире.

Два мяча на счету у Протасова. Но не он лидер в споре бомбардиров. Итальянец де Витти имеет на мяч больше. Интересно, что в предыдущем матче итальянской команды со сборной ФРГ этот футболист вышел на замену во втором тайме и забил гол. В игре с командой Болгарии де Витти был лучшим на поле. Быстрый, смело вступающий в единоборства нападающий удачлив на острые ситуации. Он забил два мяча и имел еще три-четыре момента для взятия ворот.

Итак, сыгран второй тур. Впереди с тремя очками идет сборная Бразилии. На очко меньше у четырех команд. На счету у команды Болгарии — очко.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Международный юношеский турнир по футболу памяти В. А. Гранаткина. Москва. ФЛК ЦСКА. 08 января.

Болгария — Италия — 0:2.
Голы:
де Витти (55, 57).

СССР-2 — ФРГ — 3:0.
Голы:
Шмаров (18), Додонов (49), Сон (55, с 11-метрового)

СССР-1 — Бразилия — 2:2.
Голы:
Протасов (3, 34) – у сборной СССР; Кейрос (68), Оливейра (72) – у сборной Бразилии

"Советский спорт" от 10.01.1982 г.

Заявка сборной СССР (1964) на турнире:
Арзиани Малхаз 15.08.64 "Динамо" Тб
Аршакян Карен 1964 "Арарат"
Байков Александр 08.07.64 "Торпедо" М
Додонов Олег 17.01.65 "Кайрат"
Жидков Александр (вр) 16.02.65 "Атоммаш"
Иванов Александр 23.11.65 "Металлист"
Исаев Александр 08.09.64 "Динамо" К
Маджитов Бахтияр 23.09.64 "Пахтакор"
Малюков Олег 30.10.65 "Памир"
Мурадян Ерванд 1964 "Арарат"
Муржикнели Тенгиз 03.11.1964 "Динамо" Тб
Подшивалов Александр (вр) 06.09.64 "Уралмаш"
Русяев Михаил 15.11.64 "Спартак" М
Сон Эдуард 18.08.64"Кайрат"
Чедия Виссарион 09.10.65 "Гурия"
Шмаров Валерий 23.02.65 "Факел"

Категория: Юноши 1964 г.р. (матчи за 1982 г.) | Добавил: Kreazot (08.01.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 982 | Рейтинг: 0.0/0