03.03.1982
Ташкент, стадион "Старт"
???

По пенальти – 1:4;
по регламенту, после окончания любого матча группового турнира, независимо от исхода встречи, команды пробивали
послематчевые пенальти
(это учитывалось при распределении мест по итогам группового турнира при равенстве других показателей).

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ СТАРТОВАЛ

Вам, читатель, приходилось бывать на таком вокзале, где. все ждут отправления одного поезда? Именно такое сравнение напрашивается, если хоть немного окунуться в атмосферу, царящую накануне серьезных соревнований.

Все не раз проверено и перепроверено, все вроде бы готово, но как там, на стадионах, в готовности ли, еще забудут о какой-нибудь мелочи, которая потом испортит настроение, а кто-то еще не подъехал. не прилетел, как бы календарь ломать не пришлось... В общем, немножко суматошная обстановка. Но в конце концов все образовывается, состав вовремя подается н вовремя трогается. Команда Финляндии еще находилась в пути, по футболисты Грузии к главному событию первого дня — открытию турнира — успели. Официальное открытие проходило на стадионе «Старт». Лучшие дни стадионов — когда они полны, «Старт» был полон, участников приветствовали тысячи людей, симпатии и пожелания которых выразил секретарь горкома партии М. Ф. Солдатов. Были подарки и цветы. Игроки сборных Польской Народной Республики и СССР-1, которым сразу после парада предстоял матч и надо было начинать разминку., одарили потом тюльпанами зрителей.

Команды вышли на поле в хорошем настроении и сделали еще один подарок — тайм интересного, азартного, острого футбола. Тайм — это потому, что во второй половине подуставшие соперники заметно сбавили темп. Однако по порядку.

Введя мяч в игру, сборная СССР-1 с ходу прижала команду ПНР к воротам. Спринтерский проход по левому краю, прострел, и лишь решительность и мастерство вратаря сборной Польши Вандзика разряжают обстановку. Однако не надолго. Поляки по-прежнему заперты в своей штрафной площадке, гол, что называется, назревает, и он состоялся — уже на третьей минуте, когда мастерством блеснул днепропетровец Геннадий Литовченко.

Открыв счет, советская сборная не убавила ни в скорости, ни в нацеленности на ворота соперников, и через 20 минут Литовченко вновь добивается успеха, реализовав 11-метровый. Как и первый гол, этот можно считать заслугой всей команды. В атаках постоянно участвуют и защитники, причем не только «подносят патроны», но и сами «стреляют». Запомнился, например, великолепный удар киевлянина Вадима Каратаева издали, но Вандзик оказался на высоте.

В общем, это был тайм хорошего футбола, и этим мы обязаны обеим командам.

ПНР — СССР-1 — 0:2 (0:2). Пенальти — 4:1. Судья А. Филиппенко.

* * *

А первыми в турнире стартовали сборные Чехословакии и Венгрии — встреча этих команд началась часом раньше матча Узбекистан— ГДР, в 10.00. Время непривычное ни для игроков, ни для болельщиков. Что касается последних, то стадион «Пахтакор» совхоза имени 5-летия УзССР начал заполняться, едва «Икарусы» доставили сюда команды. А вот для футболистов было не только рановато, но и, пожалуй, холодновато. Поеживаясь от утреннего морозца, ребята не очень-то спешили снимать тренировочные костюмы. Особенно долго задержались в раздевалке юноши Чехословакии, их соперники начали разминку минут на 10 раньше.

Возможно, именно по этим причинам мяч плохо повиновался игрокам обеих команд, они долго не могли наладить игру, и в первом тайме борьба шла, в основном, в середине поля. Борьба эта была довольно жесткой и упорной, в такой игре трудно блеснуть техникой, и все же довольно быстро выяснилось, что в составе сборной ЧССР едва ли не главная фигура — капитан команды Любеш Кубик, полузащитник и диспетчер.

Высокий, хорошо видящий поле, и свободно обращающийся с мячом, он был хозяином центра поля. Если Кубик то и дело старался растянуть фронт атак, то венгры чаще пытались пробиться в штрафную, адресуя передачи центральному нападающему Иозефу Киприху.

Во втором тайме игра несколько оживилась. Чехословацким спортсменам все же удалось нащупать и хотя бы относительно наладить связи. И в середине тайма у ворот сборной ВНР возникло несколько по-настоящему опасных моментов, в один из которых мяч летел в пустые ворота, но защитник венгров спас положение.

Счет так и не был открыт, как не был проявлен и истинный потенциал обеих команд. Однако осталась уверенность, что уже в следующих своих матчах они покажут гораздо более интересную игру.

ЧССР — ВНР — 0:0. Пенальти — 4:3. Судья И. Мулёлис.

* * *

Перед матчем с хозяевами соревнований руководитель делегации ГДР Рихард Шмидер сказал, что считает лучшими игроками сборной защитника Кноппе и вратаря Хофмайстера. В отношении голкипера он оказался прав. Только в первом тайме Райнер спас свою команду по меньшей мере от двух верных голов. Сначала Хофмайстер отвел угрозу посла мощного удара издали Кононова, а затем совершил, казалось бы, невероятное. Сатинбаев обыграл двух защитников на подступах к штрафной и неожиданно пробил — Райнер в отчаянном броске дотянулся до мяча и тут же, поднявшись, отразил удар Жилкина с нескольких метров.

Юноши не стали тратить время на разведку, а сразу же приступили к активным действиям. В сборной Узбекистана слаломные проходы демонстрирует все трио форвардов, не упускают возможности нанести удар полузащитники, как заправский нападающий действует впереди защитник Маджитов. Команда же ГДР особой атакующей удали не вызывает, но в обороне играет грамотно и надежно. До перерыва счет так и не был открыт.

Давно известно: не забиваешь ты — забивают тебе. Так и получилось во втором тайме. Кожухов, вроде бы, уже выиграл единоборство с форвардом сборной ГДР, но тот каким-то образом протолкнул мяч вперед и набегавший Нойхайзер остался один на один с вратарем — 1:0. Узбекистанцы еще более взвинтили темп, заиграли острее и самоотверженнее. И в одном из эпизодов защитникам команды ГДР удалось остановить Жилкина только ценой нарушения правил. Пенальти четко реализовал Кононов.

Узбекистан — ГДР — 1:1. Пенальти — 2:4. Судья Г. Карапетян.

Состоявшиеся 4 марта матчи дали такие результаты: Чехословакия — Узбекистан — 2:0, СССР-2 — Венгрия — 0:0, СССР-1 — Финляндия — 5:0, Румыния — Грузия — 0:1.

Фрагмент стартового матча турнира между сборными СССР-1 и Польши. Фото: «Физкультурник Узбекистана»

«Физкультурник Узбекистана» от 05.03.1982 г.
ВОЗМОЖНОСТИ ЕСТЬ У КАЖДОГО

РУКОВОДИТЕЛЬ делегации Польской Народной Республики Юзеф Самятковский и тренер команды Мечислав Бронишевский от прогнозов воздерживались, а их ответы о готовности команды к турниру отличались предельной лаконичностью. Что же, это и понятно. Редко кто «раскрывает карты» перед такими стартами, как юношеский чемпионат Европы, где многим из нынешних соперников предстоит встретиться между собой.

Юношеский футбол довольно силен в Польше. Достаточно сказать, что в 1980 и 1981 годах игроки сборной ПНР становились серебряными призерами юношеских чемпионатов Европы. А в прошлом году они заняли второе место в международном турнире ''Дружба'' в Чехословакии. В ташкентском международном турнире сборная Польши участвует уже в восьмой раз. По сводной таблице занятых мест за все годы проведения турнира весьма отчетливо виден прогресс в выступлении польских футболистов — с восьмого места они поднялись на третье (в прошлом году).

В нынешней сборной Польши представлены игроки юношеских команд крупнейших спортивных клубов страны. Ряд футболистов уже не впервые участвует в международных соревнованиях. А трое — вратарь Юзеф Вандзик, нападающие Януш Добровольский и Веслав Врага приехали в Ташкент во второй раз. Самый опытный в команде — Вандзик, высокий физически крепкий, с хорошей реакцией, а Добровольский — лучший бомбардир.

— Особо выделять кого либо не хочется, — говорит М. Бронишевский. — Каждый имеет потенциальную возможность стать в будущем игроком сборной Польши. В свое время здесь. в ташкентском турнире, путь в большой спорт начинали нападающие Д. Дзеканевский, В. Мытищик, П. Скрабовский и другие. Все они сейчас играют в сборной ПНР. Так что в приобретении соревновательного опыта роль международного турнира трудно переоценить.

«Физкультурник Узбекистана» от 10.03.1982 г.
Категория: Юноши 1963 г.р. (матчи за 1982 г.) | Добавил: Kreazot (03.03.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 873 | Рейтинг: 0.0/0