06.03.1982
Ташкент, стадион "Трактор"
???

По пенальти – 4:2;
по регламенту, после окончания любого матча группового турнира, независимо от исхода встречи, команды пробивали
послематчевые пенальти
(это учитывалось при распределении мест по итогам группового турнира при равенстве других показателей).

ЗАВТРА - ФИНИШ ТУРНИРА

Большинство команд, участвующих в нынешнем ташкентском международном, способны показать игру вполне взрослую — грамотную, жесткую, надежную. И все же без перепадов юношеский футбол, как мартовская погода, не обходится.

К последнему дню предварительных встреч вкуса победы не ощутили только три команды из десяти — это сборные Венгрии, Узбекистана и Румынии. На счету венгров были три нулевые ничьи, узбекистанцы два матча проиграли и разделили очки в игре с командой ГДР, румынские футболисты трижды ушли с поля побежденными. Юность честолюбива, и следовало полагать, что именно эти команды под занавес проявят максимум старания и стремления к победе. Насколько это им удалось, можно узнать из технических результатов.

Пока самой большой неожиданностью турнира болельщики считают поражение первой сборной СССР в матче с командой Грузии. А ведь первый тайм никаких неожиданностей не сулил.

Инициативой владела команда СССР-I, и на 20-й минуте Г. Степушкин открывает счет. Однако через десять минут положение выравнивается — юноши Грузин забивают гол со штрафного (отличился Т. Логуа). Равновесие сохраняется до 62-й минуты, когда тот же Логуа вторично добивается успеха. Футболисты сборной СССР-I , словно спохватившись, активизируются, но отыграться они так и не успели. За две минуты до конца встречи мяч побывал в сетке ворот сборной Грузни, но забитом был из положения вне игры. Результатом матча Венгрия — ГДР если кто и был хотя бы отчасти удовлетворен, так это сборная Узбекистана. Ничья оставила нашим землякам шанс избежать последнего места в подгруппе (при условии, что они выиграют матч с венграми).

Между тем обе команды были близки к тому, чтобы сделать итог встречи более выразительным. Особенно это относится к сборной ГДР. Она выглядела активнее, чуть превосходила соперников в физической подготовке, да и внешне кондиции у игроков ГДР предпочтительнее. В первом тайме выделялся левый крайний М. Нойхойзер. После его проходов в штрафной венгров несколько раз создавались острые ситуации, в одной из которых мячом в десяти метрах от ворот овладел и сильно пробил Д. Лозерт, но удар пришелся в штангу.

Самую острую досаду выпало пережить Т. Фогелю. На 70-й минуте мяч оказался за спиной у венгерских защитников. Фогель великолепным рывком ушел от них и, увидев, что вратарь мчится навстречу, пробил по пустым воротам. Мяч, посланный по крутой дуге, опустился за воротами.

Концовку матча немецкие футболисты провели в атаках, но реальных возможностей для взятия ворот у них уже не было. Глядя на игру команд, участвовавших в ташкентском турнире и раньше, невольно начинаешь сравнивать ее с прошлыми выступлениями этих сборных. И, как правило, находишь немало общего. Финны, к примеру, как всегда невозмутимы, осторожны в обращении с мячом — за долгую зиму они по нему соскучились. Но нынешняя игра, естественно, имеет и свои отличия. Среди болельщиков финских футболистов (в дни турнира в Ташкенте гостят туристы из Финляндии, не пропускающие матчи с участием своих земляков) нашлись и знатоки футбола, не раз повторявшие во время матча сборных Финляндии и Грузин имя Петери Паукку. Да, лидера, каким был Петери, выступавший за юношескую сборную Финляндии два года назад, команде явно не хватает. Они так и не смогли организовать ни одного по-настоящему опасного момента у ворот соперников.

Грузинские же футболисты действовали, как и в предыдущих встречах, довольно технично и грамотно. Тенгиз Логуа, Гело Квирикадзе, Мамука Иуцубидзе, обладающие неплохим ударом, не стеснялись обстреливать ворота издали. На. 23-й минуте после удара Квирикадзе метров с восемнадцати финским футболистам пришлось начать с центра поля.

У грузинских игроков было еще несколько неплохих возможностей забить гол, но форварды грешили неточностью.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

4 марта. СССР-II — Венгрия — 0:0. Пенальти — 4:3.
5 марта. Финляндия — Румыния — 2:0 (0:0). Пенальти— 3:4.
6 марта. СССР-II — Узбекистан — 3:0 (1:0). Пенальти — 5:3. Финляндия — Польша — 0:2 (0:1). Пенальти — 2:4. ГДР — ЧССР — 2:1 (1:0). Пенальти — 3:5. СССР-I — Грузия — 1:2 (1:1). Пенальти — 4:2.
7 марта. Польша — Румыния — 3:1 (2:0). Пенальти — 2:4. Венгрия — ГДР — 0:0. Пенальти — 4:4, СССР-II — ЧССР — 0:2 (0:2). Пенальти — 3:4.
8 марта. Грузия — Финляндия — 1:0 (1:0). Пенальти — 4:3.
9 марта. Венгрия — Узбекистан — 2:2 (2:1). Пенальти —4:3. ГДР - СССР-II - 0:0. Пенальти — 5:4. Румыния — СССР-I — 0:1 (0:0). Пенальти — 3:5. Польша — Грузия — 0:1 (0:1). Пенальти — 2:4.

* * *

Завтра состоятся стыковые матчи, в которых будут определены окончательные места команд в турнирной таблице. На стадионе «Старт» за звание победителя турнира встретятся сборные ГДР и Грузии. - На стадионе совхоза имени 5-летия УзССР команды СССР-I и Чехословакии выявят бронзового призера соревнований. 5 — 6-е места в «Кибрае» разыграют сборные Польши и СССР-II . На «Тракторе > будут выявлены команды, которые займут 7 — 8-е места. Здесь встретятся коллективы Венгрии и Финляндии. А 9 — 10-е места па стадионе <:Текстильщик» разыграют сборные Румынии и Узбекистана.

«Физкультурник Узбекистана» от 10.03.1982 г.

Категория: Юноши 1963 г.р. (матчи за 1982 г.) | Добавил: Kreazot (06.03.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 1008 | Рейтинг: 0.0/0