07.03.1983
Ташкентская обл., стадион "Кибрай"
???

СЕГОДНЯ - ФИНАЛ

В ЧЕТВЕРТОМ туре, согласно расписанию игр, на поле вышли первыми сборные СССР-II и Венгрии. Перед началом матча представители Орджоникидзевского райкома комсомола вручили участникам встречи памятные сувениры.

Футболисты обеих команд с первых минут игры включились в бескомпромиссную борьбу на всех участках поля, старались распорядиться мячом наверняка. Аккуратность и осторожность были легко объяснимы — слишком высоко расценивались очки в этой встрече. Исход матча оставлял надежду футболистам одной из команд — в случае успеха — занять первую строчку в групповом турнире.

Первыми справились с предстартовым волнением венгры. Медленно, но методично они забирали «бразды правления» в свои руки, начинали диктовать свои условия в поединке. А на десятой минуте прозвучал сигнал к активным действиям. Габор Без, центральный защитник, перехватил мяч, продвинулся с ним немного вперед и сильно пробил метров с тридцати. Футболисты второй сборной СССР, когда мяч, едва не влетевший в сетку, миновал створ ворот, облегченно вздохнули. И только. Выводов не сделали, а следовательно и коррективы в свои действия не внесли. Венгры же напротив, заиграли уверенно на острие атак. И вскоре, прерывая одну из них, защитникам второй сборной Советского Союза ничего не оставалось сделать, как остановить недозволенным приемом в штрафной площадке Киприха. Надежда на случайность не оправдалась — Грос точно пробил пенальти — 1:0. Венгерские футболисты заиграли на предельных скоростях, редко греша неточностью в передачах. Прошло всего пять минут, и счет на табло вновь изменился. Дитарц, воспользовавшись нерасторопностью наших нападающих, «украл» мяч, прошел по левому краю и переадресовал его в центр. Такач стремительно ворвался в штрафную площадку, «положил» голкипера и послал мяч в пустые ворота — 2:0.

Во втором тайме футболисты нашей сборной прибавили в скорости и тем самым выровняли игру. Опасно пробил штрафной удар Мазарати (СССР-II), но венгерскому вратарю удалось перевести мяч. направленный в верхний угол, за линию ворот. Ошибку защитников пытался реализовать Петров, но вновь Пиль был на высоте.

Финальный свисток В. Бурова зафиксировал победу сборной Венгрии — 2:0.

Центральным матчем во второй подгруппе . стала встреча сборных Узбекистана и ГДР. Перед каждой из команд в этой игре стояли свои задачи. Узбекистанцам, как минимум, была нужна ничья, которая оставляла за ними первое место в подгруппе и давала право на выход в финал. Футболистам ГДР требовалась перестройка оборонительного и атакующего порядков. Ведь сборная ГДР на этом турнире еще не испытала радости забитого гола.

Наши футболисты со своей задачей справились. На протяжении всей игры они самоотверженно боролись за каждый мяч, вынуждали своими атаками соперника больше думать об обороне. А на 67-й минуте немецкие футболисты начали с центра поля... Мяч в ворота Хоффмастера послал Салимов. Этот единственный гол вывел наших спортсменов, как и семь лет назад, в финал. Сборная СССР-1 в этот же день нанесла крупное поражение украинским футболистам со счетом 4:0. и за тур до окончания игр в подгруппе вышла в финал.

— Самая скучная игра. — резюмировал ход поединка один из арбитров, наблюдавший за встречей с трибуны.

Два очка в свой актив вписали в этом туре и финны, обыгравшие команду Афганистана — 2:0.

В результатах игр V тура не было и тени неожиданности. Лишь футболисты сборной Афганистана предприняли попытку опровергнуть прогнозы. Во всяком случае, в матче с поляками они открыли счет (Замои) и удерживали его до конца первого тайма. И все нее окончательный результат был в пользу сборной ПНР — 5:1.

Первая сборная СССР нанесла поражение с минимальным счетом финским футболистам, а сборная ГДР на сей раз уступила второй сборной СССР — 0:2.

Два важных очка вписали в свой актив венгры в игре с командой ЧССР (3:1).

В матче за 1— 2-е места сегодня в 15.00 на стадионе «Пахтакор» встретятся сборные Узбекистана и СССР-I. На стадионе имени Пятилетия УзССР — Польши — Венгрии (за 3—4-е места в 11-00) Начало остальных игр в 10.00. За 5—6-е—на стадионе «Трактор» — сборные Финляндии — СССР-II. В Кибрае 7—8-е места будут оспаривать сборные Украины и Чехословакии, а на стадионе «Текстильщик» встретятся футболисты Афганистана и ГДР (за 9—10-е места).

«Физкультурник Узбекистана» от 11.03.1981 г.

Категория: Юноши 1963 г.р. (матчи за 1981 г.) | Добавил: Kreazot (07.03.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 768 | Рейтинг: 0.0/0