06.03.1979
Ташкентская область, стадион «Кибрай»
???

ВСЕ НА СВОИХ МЕСТАХ

ТАШКЕНТ, 7 марта. (По телефону). Без сомнения, финальный матч сборных команд ГДР и ФРГ за первое место был лучшим на турнире. Многочисленные болельщики, пришедшие на стадион «Пахтакор», стали свидетелями увлекательного зрелища, в котором было все — и острая завязка, и нестандартный сюжет, и драматический финал. Дважды в основное время выходила вперед сборная ГДР, и дважды западногерманским футболистам удавалось сравнять счет. 2:2. Арбитру матча К. Андзюлису пришлось назначать два дополнительных тайма по 10 минут. Тут-то сборную ГДР и подвел ее вратарь Хертель, пропустивший легкий мяч. Тренеры заменяют его, но игра уже сделана. Западно-германские спортсмены неудержимо идут вперед и еще дважды добиваются успеха. Они побеждают — 5:2 и завоевывают главный приз IX международного юношеского турнира.

Третье место досталось сборной СССР-1, выигравшей с результатом 4:0 у команды Узбекистана. Встреча за пятое место команд СССР-2 и Чехословакии завершилась нулевой ничьей; по пенальти — 6:5 победили советские футболисты. Украинские юниоры стали седьмыми, обыграв сборную Венгрии — 2:1, и, наконец, в последнем матче РСФСР — Финляндия — 1:1 — точнее пробили пенальти российские юниоры.

«Советский спорт» от 08.03.1979 г.

Матч первой сборной СССР и Узбекистана. С мячом вратарь советских юношей Сергей Краковский. Фото: "Физкультурник Узбекистана".

ДО НОВОЙ ВСТРЕЧИ!

Прозвучал финальный свисток арбитра международной категории К. Андзюлиса, возвестивший о том, что последний поединок IX традиционного юношеского турнира по футболу закончился. Он выявил нового победителя — сборную ФРГ.

Западногерманские юноши в четвертый раз приехали на турнир. Их предшественники отличались стабильностью выступлений. Три раза они завоевывали «бронзу». Причем дважды третье место им приходилось оспаривать в последний день турнира в поединках с командой ГДР. Однажды после ничейного результата (1:1) футболисты ФРГ оказались точнее в серии послематчевых пенальти (1972 г.), а через два года выиграли со счетом 3:0.

Теперь старые соперники, успешно выступив в своих подгруппах, встретились в главном финале.

Матч получился зрелищно интересным, боевым. Счет на пятой минуте открыл нападающий команды ГДР Д. Хелмс. После навесной передачи с левого фланга он точно пробил головой мимо вратаря П. Виенена. Через тридцать минут Н. Шлегель сравнял результат, однако на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу сборной ГДР. Тот же Д. Хелмс догнал мяч у самой линии ворот. Казалось, что поразить цель с такой позиции, под острым углом, практически невозможно. Но Детлеф искусно «закрутил» мяч, и тот влетел в ворота.

Роковой для спортсменов ГДР оказалась 52-я минута матча. «Восьмерка» сборной ФРГ Р. Аугустин пробил штрафной удар метров с 25-ти. Вратарь К. Хертель, хорошо проведший встречи в подгруппе, неудачно принял мяч, и тот от рук голкипера юркнул а сетку. Досадная оплошность. Товарищи по команде успокаивают своего вратаря. К. Хертель дважды после этого выручил свою сборную. Но едва началось дополнительное время, как он повторил ту же ошибку. И снова автором гола стал Р. Аугустин. Раздосадованный Корстен уступил место в воротах У. Поршу. Но западногерманские футболисты к этому времени полностью завладели инициативой. Ф. Шауб и Р. Мюллер провели еще два мяча. Со счетом 5:2 победила сборная ФРГ.

Матч за третье место оказался «домашним». Встречались команды СССР-1 Узбекистана. Счет встречи — 4:0 в пользу первой сборной страны — не отражает истинного соотношения сил на поле. Конечно, более опытные футболисты СССР-1 имели преимущество, особенно в завершающей стадии атак. К тому же не лучшим образом действовали защитники узбекистанцев и оба вратаря — Р. Низаев и заменивший его во втором тайме А. Рашидов. В отличие от своих коллег, на высоте был голкипер сборной страны С. Краковский. Он не раз разряжал опасные ситуации в своей штрафной площади, умело руководил действиями игроков обороны...

Нельзя не пройти мимо судейства В. Миланко. Порой его действия вызывали недоумение не только у футболистов и специалистов, но и у неискушенных в деталях арбитража болельщиков. За что была наказана команда Узбекистана одиннадцатиметровым штрафным ударом и какая причина повлекла за собой удаление с поля X. Байметова — остается загадкой. Ошибки арбитра, может быть, и не повлияли на окончательный исход поединка (сборная страны выиграла по праву), но портить большой футбольный праздник юношам не стоило. В этой встрече опять в ударе был нападающий С. Швецов. Он повторил на турнире хет-трик украинца А. Заварова, забившего три мяча в ворота сборной ФРГ. Заочная дуэль бомбардиров закончилась в пользу Сергея. На его счету шесть мячей. Александр забил на один гол меньше. Один из них, в последний день турнира, — в ворота команды Венгрии. В матче за седьмое место футболисты сборной Украины выиграли у венгерских юношей со счетом 2:1.

В двух других стыковых встречах победителя пришлось выявлять в серии послематчевых пенальти. Так футболисты второй сборной СССР со счетом 6:5 (основное время — 0:0) выиграли матч за пятое место у сверстников из Чехословакии, а спортсмены РСФСР (основное время — 1:1, пенальти — 5:4) — поединок за девятое место у сборной Финляндии.

Кстати, эти два результата явились приятным исключением на турнире. Во время проведения игр в подгруппах, когда независимо от исхода встречи пробивались пенальти, у пяти советских команд итоговые показатели оказались отрицательные, а у всех пятерых зарубежных сборных — положительные.

Итак, девятый международный финишировал. Участники турнира увезли с собой памятные призы и сувениры, дружеские чувства гостеприимных узбекистанцев. «До новых встреч на десятом, юбилейном!» — говорили они, расставаясь.

«Физкультурник Узбекистана»

Общая заявка на турнир сборных СССР-1 и СССР-2:
Вратари: С. Краковский (Динамо К), О. Караваев (Алга), В. Фурцев (Спартак М), О. Андреев (ДЮСШ Таллин).
Защитники: Г. Денисов (Пахтакор), В. Ахобадзе (Динамо Тб.), А. Наконечный (Динамо К), С. Овчинников (Шахтер Дн), И. Паламар (Карпаты), А. Дорофеев, В. Евсеев (оба – Заря В), В. Долгополов (Зенит), И. Минтюнков (Динамо М), С. Манаков (Памир), И. Польник (Торпедо Луцк), В. Черников (Спортшкола Киев).
Полузащитники: И. Басько, Ю. Попков (оба – Динамо Минск), С. Осиновски (Алга), Г. Повар (Динамо К), И. Макаров, В. Иванов (оба – Торпедо М), В. Кузнецов (Днепр Дн), П. Задачкин (Локомотив М), В. Галустов (Заря В), Е. Кузнецов (Шинник), С. Айрбабамян (Арарат), А. Молодцов (Динамо М).
Нападающие: С. Швецов (Зенит), А. Колесников (Локомотив М), С. Морозов (Шахтер Дн), С. Кононов (Торпедо М), А. Раганян (Арарат), С. Родионов (Спартак М).

ГА РФ

Категория: Юноши 1960 г.р. (матчи за 1979 г.) | Добавил: Kreazot (06.03.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 980 | Рейтинг: 0.0/0