боковые: Сергиенко Юрий (СССР), Есимбеков Саилаубек (СССР)

15.03.1979
Ташкент, Центральный стадион «Пахтакор»
22000 зрителей

ДВЕ МИНУТЫ – ДВА ГОЛА. Отборочный матч турнира УЕФА.

...Казалось, что мяч вот-вот уйдет за лицевую линию. Вроде бы не было уже и смысла изо всех сил гнаться за ним. Но ташкентец К. Новиков, хорошо отыгравший в этот день вообще матч в составе нашей сборной, все-таки успел догнать мяч у самой ленточки. Он тут же развернулся и мимо опешивших защитников гостей прострельной передачей, как на ниточке, повесил мяч у дальней штанги. Комбинацию безукоризненно завершил Басько. В высоком прыжке он головой отправил мяч в сетку.

Шла 15-я минута матча, а это был уже второй гол в ворота венгров. Минутой раньше, оставшись с глазу на глаз с нашим центрфорвардом Кузнецовым, венгерский голкипер сбил его. Арбитр, естественно, назначил пенальти, и Сергей Овчинников открыл счет.

Два гола за две минуты, конечно же, подбодрили наших юношей. В первом тайме они имели явный игровой перевес и создали много голевых ситуаций. Но забит был еще лишь один гол. Уйдя по-гандбольному в отрыв, Шевцов выманил на себя вратаря и отправил мяч в сетку. Чтобы закончить с голевыми эпизодами, скажу, что последний в этом матче четвертый гол был забит также в быстрой и красивой фланговой атаке. На подачу Новикова четко вышел Шевцов и в высоком прыжке срезал мяч головой в дальний угол. Даже судя по счету, можно сказать, что игра не была сложной для сборной СССР, хотя команда наша готовилась к более упорному поединку. Особенно учитывая, что в домашней встрече нельзя было потерять ни очка, что венгерские футболисты недавно выиграли у сборной Румынии в Бухаресте — 3:0. Но гости, откровенно слабо проведя первый тайм, только во втором задвигались чуть быстрее и попытались оказать сопротивление. Попытка не увенчалась успехом, однако этот отрезок матча как-то сразу обнаружил слабые места в игре наших ребят. Будем надеяться, что тренеры эти пробелы заметили и перед предстоящими матчами со сборной Румынии сделают необходимые выводы.

еженедельник «Футбол-Хоккей» № 11 за 1979 г.

НАВЕРСТАЛИ УПУЩЕННОЕ. Турнир УЕФА.

ТАШКЕНТ, 16 марта. (Наш корр.). Любителям футбола столицы Узбекистана нынче повезло. Спустя несколько дней после окончания традиционного юношеского международного турнира, вызвавшего здесь повышенный интерес, вчера состоялся отборочный матч неофициального первенства Европы — Кубка УЕФА. Встречались юношеские сборные Советского Союза и Венгрии.

Все способствовало тому, чтобы игра доставила удовольствие ц футболистам, и зрителям: было тепло и солнечно, на стадионе присутствовало свыше 20 тысяч человек. Заметим, что это был повторный поединок. Первый матч в групповом турнире (в нем выступает и сборная Румынии, которая осенью прошлого года на своем поле в Бухаресте уступила юношам Венгрии — 0:3), как известно, состоялся в октябре прошлого года в Будапеште. Тогда сборной команде СССР не удалось преодолеть цепкую и слаженную оборону хозяев, и, несмотря на большое преимущество, нашим ребятам так и не удалось распечатать ворота венгров. Игра закончилась вничью — 0:0.

Вчера сборная СССР с лихвой наверстала упущенное. Правда, первая же атака гостей едва не закончилась неприятностями для нашей команды: рванувшийся по правому флангу быстрый и техничный Белашкаи легко оставил за спиной двух защитников, сместился в центр и нанес удар по воротам. К счастью, путь мячу в сетку преградила штанга.

Эпизод этот, пожалуй, был единственным в игре, когда венгерская Сборная могла добиться Успеха. Больше таких возможностей наши ребята своим, сверстникам не предоставили. Собственно говоря, судьба матча была решена в короткий отрезок времени, когда Овчинников (с пенальти, 14-я минута), Басько (15) и Швецов (22) забили три мяча подряд. Незадолго до окончания встречи Швецов (76-я минута) подвел итоги игры. 4 : 0. Следует отметить, что второй и четвертый голы влетели в ворота венгров после ударов головой, техника исполнения которых была отмечена печатью умения и красоты. Заслуживает похвалы и ассистент Новиков дважды весьма искусно выводивший партнеров на выгодные позиции.

Положение в группе сейчас таково: сборные. Венгрии и СССР — по 3 очка, сборная Румынии — 0 очков. Венгерским юниорам осталось сыграть один матч — с румынами на своем поле. Сборной СССР предстоят два матча — и оба с командой Румынии, 4 апреля в гостях, 11 апреля на своем поле. Напоминаем, что только победитель, выступит в финальном турнире УЕФА, который в этом году состоится в Австрии.

Сборная СССР выступала в таком составе: Краковский («Динамо», Киев), Попков («Динамо», Минск), Ахобадзе («Динамо», Тбилиси), Денисов («Пахтакор»), Паламар («Карпаты»), Васильев («Текстильщик», Иваново), Овчинников (СКА, Киев), Басько («Динамо», Минск), Кузнецов («Днепр»), Швецов («Зенит»), Новиков («Пахтакор»). В процессе игры на замену выходили Дорофеев («Заря») и Кароза («Неман», Гродно).

Судил встречу арбитр Я. Лазовский (Польша).

«Советский спорт» от 17.03.1979 г.

Категория: Юноши 1960 г.р. (матчи за 1979 г.) | Добавил: Kreazot (15.03.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 950 | Рейтинг: 0.0/0